Analisamos as principais categorias de Oscar para ver quais são os principais candidatos a indicação na próxima edição.
Faltando menos de um mês para as indicações ao Oscar serem conhecidas, "Twelve Years a Slave" ainda é o grande favorito para o próximo Oscar e tudo indica que receberá cerca de uma dúzia de indicações.
"American Hustle" e "Gravity" parecem ser os dois filmes que podem concorrer a vários prémios e seguramente, juntamente com o filme de Steve McQueen, os filmes que recebem mais indicações.
MELHOR FILME
- "Doze anos, um escravo"
- "Gravidade"
- "Trapaça"
- «Dela "
- «Por dentro de Llewyn Davis »
- «Capitão Phillips "
- "Nebraska"
- «O Lobo de Wall Street "
- «Salvando o Sr. Banco »
- "O Mordomo" (+1)
- "Dallas Buyers Club" (-1)
- "Agosto: Condado de Osage"
- "Jasmim azul"
- "Estação Fruitvale"
- "Philomena"
MELHOR DIRETOR
- Alfonso Cuarón para «Gravity»
- Steve McQueen por "Twelve Years a Slave"
- David O. Russell para "American Hustle"
- Spike Jonze para "Her"
- Joel e Ethan Coen por "Inside Llewyn Davis"
- Paul Greengrass para "Captain Phillips"
- Martin Scorsese para "O Lobo de Wall Street"
- Alexander Payne para «Nebraska»
- John Lee Hancock por "Saving Mr. Banks"
- Woody Allen para "Blue Jasmine"
MELHOR ATOR LÍDER
- Chiwetel Ejiofor por "Twelve Years a Slave" (+1)
- Matthew McConaughey para "Dallas Buyers Club" (-1)
- Robert Redford para "All is Lost"
- Bruce Dern para "Nebraska"
- Tom Hanks para "Captain Phillips"
- Joaquin Phoenix »por« Her »
- Oscar Isaac por "Inside Davis Llewyn" (+1)
- Leonardo DiCaprio para "O Lobo de Wall Street" (-1)
- Christian Bale para "American Hustle"
- Forest Whitaker para "Lee Daniel's The Butler"
MELHOR ATRIZ LÍDER
- Cate Blanchett para "Blue Jasmine"
- Sandra Bullock para "Gravity"
- Emma Thompson por "Saving Mr. Banks"
- Judi Dench para "Philomena"
- Meryl Streep para "Agosto: Condado de Osage"
- Amy Adams para "American Hustle"
- Brie Larson para "Short Term 12"
- Adèle Exarchopoulos para "La vie d'Adèle"
- Julie Delpy para "Before Midnight"
- Julia Louis-Dreyfus por "Enough Said"
MELHOR ATOR COADJUVANTE
- Jared Leto para "Dallas Buyers Club"
- Michael Fassbender para "Twelve Years a Slave"
- Barkhad Abdi para "Capitão Phillips"
- Bradley Cooper para "American Hustle"
- Daniel Brühl para "Rush"
- Tom Hanks por "Saving Mr. Banks"
- James Gandolfini por "Enough Said"
- Will Forte para "Nebraska"
- Jonah Hill para "O Lobo de Wall Street"
- John Goodman por "Inside Llewyn Davis"
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
- Lupita Nyong'o por "Twelve Years a Slave"
- Jennifer Lawrence para "American Hustle" (+1)
- June Squibb para "Nebraska" (-1)
- Julia Roberts para "Agosto: Condado de Osage"
- Oprah Winfrey para "Lee Daniels 'The Butler"
- Sally Hawkins para "Blue Jasmine"
- Octavia Spencer para "Fruitvale Station"
- Léa Seydoux para "La vie d'Adèle"
- Margo Martindale para "Agosto: Condado de Osage"
- Emily Watson para "The Book Thief"
MELHOR SCRIPT ORIGINAL
- "Dela"
- "Trapaça"
- "Nebraska" (+2)
- "Por dentro de Llewyn Davis" (-1)
- "Jasmim Azul" (-1)
- Suficiente Disse
- "Salvando o Sr. Banks"
- "Clube de compradores de Dallas"
- "Estação Fruitvale"
- "Gravidade"
SCRIPT MELHOR ADAPTADO
- "Doze anos, um escravo"
- "Antes da meia-noite"
- "O Lobo de Wall Street"
- "Philomena"
- "Capitão Phillips"
- "La vie d'Adèle"
- "O ladrão de livros"
- "Agosto: Condado de Osage"
- "Único sobrevivente"
- "A Mulher Invisível"
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
- "Congelado" (+1)
- "O Vento Aumenta" (-1)
- "Despicable Me 2 Gru" (+2)
- "Os Croods"
- "Ernest e Celestine" (-2)
- Universidade de Monstros
- "Épico"
- "Uma carta para Momo"
- "Chuva de almôndegas 2"
- "Ó Apóstolo"
MELHOR FILME QUE NÃO FALA INGLÊS
- «The Hunt »(Dinamarca) (+1)
- «A grande beleza »(Itália) (+1)
- "The Broken Circle Breakdown" (Bélgica) (+4)
- "O Grande Mestre" (Hong Kong) (+4)
- «Um episódio na vida de um apanhador de ferro»(Bósnia) (N)
- «The Notebook» (Hungria) (N)
- «L'image manquante» (Camboja) (N)
- "Omar" (Palestina) (N)
- "Duas Vidas" (Alemanha) (N)
MELHOR FOTOGRAFIA
- "Gravidade" (+1)
- "Doze anos como escravo" (+1)
- "Por dentro de Llewyn Davis" (-2)
- Prisioneiros
- "Capitão Phillips"
- "Pressa"
- "Salvando o Sr. Banks"
- "Tudo está perdido"
- "O Lobo de Wall Street"
- "A Vida Secreta de Walter Mitty"
MELHOR MONTAGEM
- "Gravidade"
- "Doze anos, um escravo"
- "Trapaça"
- "O Lobo de Wall Street"
- "Pressa"
- "Capitão Phillips"
- "Dela"
- "Por dentro de Llewyn Davis"
- "Salvando o Sr. Banks"
- "Tudo está perdido"
MELHOR TRILHA SONORA
- "Doze anos, um escravo"
- "Ela" (+3)
- "Gravidade" (-1)
- "O ladrão de livros" (-1)
- "Salvando o Sr. Banco" (-1)
- "Philomena"
- "Tudo está perdido"
- "Capitão Phillips"
- "Mandela: longa caminhada para a liberdade"
- "Pressa"
MELHOR MÚSICA
- «Frozen» («Let it go») (+3)
- "Jogos Vorazes: Pegando Fogo" ("Atlas")
- "O Grande Gatsby" ("Jovem e bela") (-2)
- "Ordinary Love" ("Mandela: Long Walk to Freedom") (N)
- «Her» («canção da Lua») (-2)
- "I See Fire" ("O Hobbit: Desolação de Smaug")
- "Sweeter than Fiction" ("Once Chance") (N)
- «Tudo está perdido» («Amém») (-3)
- «Curto prazo 12» («Então você sabe como é») (-2)
- "Épico" ("Rise up")
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
- "Gravidade" (N)
- "O Grande Gatsby" (-1)
- "Doze anos escravo" (-1)
- "Dela"
- "Trapaça"
- "Por dentro de Llewyn Davis" (-3)
- "Salvando o Sr. Banco" (-1)
- "O Hobbit: A Desolação de Smaug" (-1)
- "O mordomo" (-1)
- "Oz: o grande e poderoso" (-1)
MELHOR DESIGN DE TRAJE
- "Doze anos, um escravo"
- "Trapaça"
- "O Grande Gatsby"
- "Salvando o Sr. Banks"
- "O mordomo"
- "Por dentro de Llewyn Davis" (+2)
- "A Mulher Invisível" (-1)
- "O ladrão de livros" (-1)
- "O Hobbit: A Desolação de Smaug"
- "Oz, o grande e poderoso"
MELHOR MAQUIAGEM
- "Trapaça"
- "O Grande Gatsby"
- "Clube de compradores de Dallas"
- "Jogos Vorazes: Em Chamas"
- "The Lone Ranger"
- "Caçadores de bruxas João e Maria"
- "Jackass Presents: Bad Grandpa"
MELHORES EFEITOS VISUAIS
- "Gravidade"
- "O Hobbit: A Desolação de Smaug"
- "Da costa do Pacífico"
- "Homem de Ferro 3"
- "Star Trek - Além da Escuridão"
- "Elysium"
- "Guerra Mundial Z"
- "Esquecimento"
- "Thor: O Mundo Obscuro"
- "The Lone Ranger"
MELHOR SOM
- "Gravidade"
- "Tudo está perdido"
- "Capitão Phillips"
- "Doze anos, um escravo"
- "Por dentro de Llewyn Davis"
- "Pressa"
- "O Hobbit: A Desolação de Smaug"
- "Único sobrevivente"
- "Da costa do Pacífico"
- "Homem de Aço"
MELHOR EDIÇÃO DE SOM
- "Gravidade"
- "Tudo está perdido"
- "Capitão Phillips"
- "Pressa"
- "Único sobrevivente"
- "Da costa do Pacífico"
- "Homem de Aço"
- "Homem de Ferro 3"
- "Star Trek - Além da Escuridão"
- "Esquecimento"
MELHOR DOCUMENTÁRIO
- "Histórias que contamos"
- "O ato de matar"
- "20 pés do estrelato"
- "Tim's Vermeer"
- "Blackfish"
- "The Crash Reel"
- "A mentira de Armstrong"
- "Guerras Sujas"
- "The Square" de Jehane Noujaim
- De que maneira é a linha de frente a partir daqui? The Life and Time of Tim Hetherington ”por Sebastian Junger
FILMES COM AS MAIS NOMINAÇÕES:
13 - «Doze anos um escravo»
9 - «Gravidade»
9 - «American Hustle»
7 - "Capitão Phillips"
5 - «dela»
Mais informação - Previsão Semanal para o Oscar (15/12/2013)