Três dos críticos mais influentes analisaram as oito categorias principais de Oscar e eles divulgaram suas previsões para as nomeações.
AO Scott, manohla dargis y Stephen Holden Eles indicam seus cinco favoritos na categoria de melhor filme, melhor diretor, as quatro categorias de atuação e as duas categorias de roteiro.
Melhor filme
AO Scott
Amour
Lincoln
Beasts of the Wild Sul
Django Unchained
Zero Trinta escuro
Lincoln
Beasts of the Wild Sul
Django Unchained
Zero Trinta escuro
manohla dargis
Amour
O Mestre
Silver Linings Playbook
Moonrise Kingdom
Zero Trinta escuro
O Mestre
Silver Linings Playbook
Moonrise Kingdom
Zero Trinta escuro
Stephen Holden
Amour
Lincoln
Beasts of the Wild Sul
Argon
Lincoln
Beasts of the Wild Sul
Argon
Zero Trinta escuro
Melhor diretor
AO Scott
Kathryn Bigelow por "Zero Dark Thirty"
Michael Haneke para "Amour"
Steven Spielberg por "Lincoln"
Quentin Tarantino para "Django Unchained"
Benh Zeitlin para "Beasts of the Southern Wild"
manohla dargis
Kathryn Bigelow por "Zero Dark Thirty"
Michael Haneke para "Amour"
Paul Thomas Anderson para "The Master"
Wes Anderson para "Moonrise Kingdom"
David O. Russell para "Silver Linings Playbook"
Michael Haneke para "Amour"
Paul Thomas Anderson para "The Master"
Wes Anderson para "Moonrise Kingdom"
David O. Russell para "Silver Linings Playbook"
Stephen Holden
Kathryn Bigelow por "Zero Dark Thirty"
Michael Haneke para "Amour"
Steven Spielberg por "Lincoln"
Ben Affleck para "Argo"
Benh Zeitlin para "Beasts of the Southern Wild"
Michael Haneke para "Amour"
Steven Spielberg por "Lincoln"
Ben Affleck para "Argo"
Benh Zeitlin para "Beasts of the Southern Wild"
Melhor ator
AO Scott
Daniel Day-Lewis para "Lincoln"
Liam Neeson para "The Grey"
Joaquin Phoenix para "The Master"
Jean-Louis Trintignant para "Amour"
Denzel Washington para "Flight"
Liam Neeson para "The Grey"
Joaquin Phoenix para "The Master"
Jean-Louis Trintignant para "Amour"
Denzel Washington para "Flight"
manohla dargis
Jack Black para "Bernie"
Denis Lavant para "Holy Motors"
Joaquin Phoenix para "The Master"
Jean-Louis Trintignant para "Amour"
Denzel Washington para "Flight"
Denis Lavant para "Holy Motors"
Joaquin Phoenix para "The Master"
Jean-Louis Trintignant para "Amour"
Denzel Washington para "Flight"
Stephen Holden
Daniel Day-Lewis para "Lincoln"
John Hakes para "As Sessões"
Joaquin Phoenix para "The Master"
Jean-Louis Trintignant para "Amour"
Denzel Washington para "Flight"
John Hakes para "As Sessões"
Joaquin Phoenix para "The Master"
Jean-Louis Trintignant para "Amour"
Denzel Washington para "Flight"
Melhor atriz
AO Scott
Marion Cotillard para "Rust and Bone"
Jessica Chastain para "Zero Dark Thirty"
Nina Hoss para «Barbara»
Emmanuelle Riva para «Amour»
Rachel Weisz para "The Deep Blue Sea"
Jessica Chastain para "Zero Dark Thirty"
Nina Hoss para «Barbara»
Emmanuelle Riva para «Amour»
Rachel Weisz para "The Deep Blue Sea"
manohla dargis
Emayatzy Corinealdi para "Middle of Nowhere"
Jennifer Lawrence para "Silver Linings Playbook"
Nina Hoss para «Barbara»
Emmanuelle Riva para «Amour»
Rachel Weisz para "The Deep Blue Sea"
Jennifer Lawrence para "Silver Linings Playbook"
Nina Hoss para «Barbara»
Emmanuelle Riva para «Amour»
Rachel Weisz para "The Deep Blue Sea"
Stephen Holden
Marion Cotillard para "Rust and Bone"
Jennifer Lawrence por · »Silver Linings Playbook»
Charlotte Rampling para "The Eye of the Storm"
Emmanuelle Riva para «Amour»
Quvenzhané Wallis para "Beasts of the Southern Wild"
Jennifer Lawrence por · »Silver Linings Playbook»
Charlotte Rampling para "The Eye of the Storm"
Emmanuelle Riva para «Amour»
Quvenzhané Wallis para "Beasts of the Southern Wild"
Melhor Ator Coadjuvante
AO Scott
Philip Seymour Hoffman para "The Master"
Tommy Lee Jones para "Lincoln"
Robert De Niro para "Silver Linings Playbook"
Leonardo DiCaprio para "Django Unchained"
Jude Law para "Anna Karenina"
Tommy Lee Jones para "Lincoln"
Robert De Niro para "Silver Linings Playbook"
Leonardo DiCaprio para "Django Unchained"
Jude Law para "Anna Karenina"
manohla dargis
Philip Seymour Hoffman para "The Master"
Tommy Lee Jones para "Lincoln"
Shlomo Bar Aba por «nota de rodapé»
Hugh Grant para «Os Piratas! Band of Misfits »
Matthias Schoenaerts para "Rust and Bone"
Tommy Lee Jones para "Lincoln"
Shlomo Bar Aba por «nota de rodapé»
Hugh Grant para «Os Piratas! Band of Misfits »
Matthias Schoenaerts para "Rust and Bone"
Stephen Holden
Philip Seymour Hoffman para "The Master"
Tommy Lee Jones para "Lincoln"
Alan Arkin para "Argo"
Ezra Miller por "As vantagens de ser uma flor da vida"
Alessandro Nivola para "Ginger and Rosa"
Tommy Lee Jones para "Lincoln"
Alan Arkin para "Argo"
Ezra Miller por "As vantagens de ser uma flor da vida"
Alessandro Nivola para "Ginger and Rosa"
Melhor atriz coadjuvante
AO Scott
Amy Adams para "The Master"
Rosemarie DeWitt para "Your Sister's Sister"
Sally Field para "Lincoln"
Frances McDormand por "Terra Prometida"
Charlize Theron para "Branca de Neve e o Caçador"
Rosemarie DeWitt para "Your Sister's Sister"
Sally Field para "Lincoln"
Frances McDormand por "Terra Prometida"
Charlize Theron para "Branca de Neve e o Caçador"
manohla dargis
Amy Adams para "The Master"
Anne Hathaway para "The Dark Knight Rises"
Kara Hayward para "Moonrise Kingdom"
Lorraine Toussaint para "Middle of Nowhere"
Jacki Weaver para "Silver Linings Playbook"
Anne Hathaway para "The Dark Knight Rises"
Kara Hayward para "Moonrise Kingdom"
Lorraine Toussaint para "Middle of Nowhere"
Jacki Weaver para "Silver Linings Playbook"
Stephen Holden
Amy Adams para "The Master"
Rosemarie DeWitt para "Your Sister's Sister"
Sally Field para "Lincoln"
Anne Hathaway para "Les Misérables"
Helen Hunt para "As Sessões"
Rosemarie DeWitt para "Your Sister's Sister"
Sally Field para "Lincoln"
Anne Hathaway para "Les Misérables"
Helen Hunt para "As Sessões"
Melhor Roteiro Original
AO Scott
"Moonrise Kingdom"
"Amor"
"O mestre"
"Zero Dark Thirty"
"Django Unchained"
"Amor"
"O mestre"
"Zero Dark Thirty"
"Django Unchained"
manohla dargis
"Moonrise Kingdom"
"Amor"
"O mestre"
Nota de rodapé
"Amor"
"O mestre"
Nota de rodapé
"Srta. Bala"
Stephen Holden
"Moonrise Kingdom"
"Amor"
"Segurança Não Garantida"
"Ruby Sparks"
"Irmã da sua irmã"
"Amor"
"Segurança Não Garantida"
"Ruby Sparks"
"Irmã da sua irmã"
Melhor Roteiro Adaptado
AO Scott
"O lado bom das coisas"
"Lincoln"
"Bestas da Natureza do Sul"
"Ferrugem e Osso"
"Ana Karenina"
"Lincoln"
"Bestas da Natureza do Sul"
"Ferrugem e Osso"
"Ana Karenina"
manohla dargis
"O lado bom das coisas"
"Bernie"
"O profundo MAR AZUL"
"Os piratas! Band of Misfits »
"Oslo, 31 de agosto"
"Bernie"
"O profundo MAR AZUL"
"Os piratas! Band of Misfits »
"Oslo, 31 de agosto"
Stephen Holden
"O lado bom das coisas"
"Lincoln"
"Bestas da Natureza do Sul"
"Na estrada"
"Argo"
Mais informação - Dez filmes que soam para os próximos Oscars
Fonte - newyorker. com