As indicações para outros dos prêmios mais esperados e relevantes na corrida por ele já foram divulgadas. Oscar, The Prêmios Bafta.
Os grandes favoritos dos acadêmicos britânicos para este ano foram «Lincoln"E"Life of Pi»Que obtiveram dez nomeações cada.
Entre os filmes britânicos se destaca «Os Miseráveis»De Tom Hooper com nove indicações, único filme que aspira ao prêmio de melhor filme e melhor filme britânico.
Destacam-se também as oito nomeações para «Cloudburst«, Mais um dos grandes favoritos a estes prémios.
«Anna Karenina«, Um dos filmes que parece ter ficado à margem da corrida ao Oscar em quase todas as categorias, aqui recebe seis indicações.
Nomeações:
Melhor filme
"Lincoln"
"Argo"
"Zero Dark Thirty"
"Os Miseráveis"
"Vida de Pi"
Melhor filme britânico
"Ana Karenina"
«O exótico hotel Marigold»
"Os Miseráveis"
"Queda do céu"
"Sete Psicopatas"
Ben Affleck para "Argo"
Kathryn Bigelow por "Zero Dark Thirty"
Ang Lee para "Life of Pi"
Quentin Tarantino para "Django Unchained"
Michael Haneke para "Amour"
Melhor ator
Daniel Day-Lewis para "Lincoln"
Hugh Jackman para "Os miseráveis"
Bradley Cooper para "Silver Linings Playbook"
Joaquin Phoenix para «O mestre»
Ben Affleck para "Argo"
Melhor atriz
Jennifer Lawrence para "Silver Linings Playbook"
Jessica Chastain para "Zero Dark Thirty"
Marion Cotillard para "Rust and bone"
Emmanuelle Riva para «Amour»
Helen Mirren para "Hitchcock"
Tommy Lee Jones para "Lincoln"
Philip Seymour Hoffman para "The master"
Alan Arkin para "Argo"
Christoph Waltz para "Django Unchained"
Javier Bardem para «Skyfall»
Anne Hathaway para "Os Miseráveis"
Sally Field para "Lincoln"
Helen Hunt por "As sessões"
Judi Dench para "Skyfall"
Amy Adams para "The Master"
Melhor Roteiro Original
"Zero escuro trinta"
"Amor"
"Moonrise Kingdom"
"O mestre"
Melhor Roteiro Adaptado
"Lincoln"
"Argo"
"O lado bom das coisas"
"Bestas do sul selvagem"
"Vida de Pi"
Melhor Filme de Animação
Frankenweenie
"Corajoso"
Melhor documentário
"O impostor"
Procurando por Sugarman
Oeste em Memphis
"Marley"
"McCullin"
Melhor Filme Estrangeiro
"Amor"
Headhunters
"A caçada"
"Ferrugem e Osso"
"Intocável"
Melhor Revelação Britânica
Bart Layton (Diretor) e Dimitri Doganis (Produtor) "The Imposter"
David Morris (Diretor) e Jacqui Morris (Diretor / Produtor) «McCullin»
Dexter Fletcher (diretor / roteirista) e Danni King (roteirista) "Wild Bill"
James Bobin (Diretor) "Os Muppets"
Tina Gharavi (Diretora / Roteirista) «I Am Nasrine»
Melhor trilha sonora
"Ana Karenina"
"Argo"
"Vida de Pi"
"Lincoln"
"Queda do céu"
Melhor fotografia
"Ana Karenina"
"Os Miseráveis"
"Vida de Pi"
"Lincoln"
"Queda do céu"
Melhor Edição
"Argo"
"Django Unchained"
"Vida de Pi"
"Queda do céu"
"Zero Dark Thisrty"
Melhor Direção de Arte
"Ana Karenina"
"Os Miseráveis"
"Vida de Pi"
"Lincoln"
"Queda do céu"
Melhor guarda-roupa
"Ana Karenina"
"Grandes esperanças"
"Os Miseráveis"
"Lincoln"
"Branca de neve e a lenda do caçador"
Melhor maquiagem e penteado
"Ana Karenina"
"Hitchcock"
"O Hobbit: Uma Jornada Inesperada"
"Os Miseráveis"
"Lincoln"
Melhor som
"Django Unchained"
"O Hobbit: Uma Jornada Inesperada"
"Os Miseráveis"
"Vida de Pi"
"Queda do céu"
Melhores efeitos visuais
"O Hobbit: Uma Jornada Inesperada"
"Vida de Pi"
"Os Vingadores"
"Prometeu"
Melhor Curta de Animação
Aqui para cair
"Eu estou bem, obrigado"
"The Making of Longbird"
Melhor curta
"A maldição"
"Boa noite"
"Nadador"
"Tumulto"
"O problema do Voorman"
Prêmio Estrela em Ascensão
Elizabeth Olsen ("Martha Marcy May Marlene")
Andrea Riseborough ("WE" e "Never let me go")
Suraj Sharma ("Vida de Pi")
Juno Temple ("The Dark Knight Rises")
Alicia Vikander ("Anna Karenina" e "A Royal Affair")