Pronóstico semanal para los Oscar (22/9/2013)

Analizamos las principales categorías de los Oscar para ver cuales son las principales candidatas para la nominación en la próxima edición.

Twelve Years a Slave” sigue siendo la gran favorita para los principales premios, además de a mejor película, mejor director y mejor guion adaptado, tiene muchas posibilidades en mejor actor con Chiwetel Ejiofor, mejor actor de reparto con Michael Fassbender y mejor actriz de reparto con Lupita Nyong’o.

En la categoría de mejor actor Chiwetel Ejiofor junto a Matthew McConaughey parecen ser los grandes favoritos, en la de mejor actriz todo parece estar entre Judi Dench, Sandra Bullock y Cate Blanchett.

The Wind Rises” es la gran favorita para hacerse con el Oscar de mejor película de animación, mientras que en la categoría de mejor película de habla no inglesa todo parece muy abierto, sobretodo porquer muchos países aún tienen que decidir que película envían a la preselección.

MEJOR PELÍCULA

  1. “Twelve Years a Slave”
  2. “Gravity” 
  3.  “Captain Phillips”             
  4. “American Hustle”
  5. “Lee Daniels’ The Butler” (+1)
  6. “Inside Llewyn Davies” (-1)
  7. Foxcatcher” 
  8. “Dallas Buyers Club” (+3)
  9. “August: Osage County” (-1)
  10. “Fruitvale Station” 
  11. “Saving Mr. Banks” (-2)
  12. “Philomena” (+2)
  13. “The Monuments Men” (-1)
  14. “Rush” (N)
  15. “All is Lost”

MEJOR DIRECTOR

  1. Steve McQueen por “Twelve Years a Slave”
  2. Alfonso Cuarón por “Gravity”
  3. Paul Greengrass por “Captain Phillips”
  4. David O. Russell por “American Hustle”
  5. Joel y Ethan Coen por “Inside Llewyn Davis”
  6. Lee Daniels por “Lee Daniel’s The Butler” (+1)
  7. Bennett Miller por “Foxcatcher” (-1)
  8. John Wells por “August: Osage County”
  9. Ryan Coogler por “Fruitvale Station”
  10. Jean-Marc Vallée por “Dallas Buyers Club”

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  1. Matthew McConaughey por “Dallas Buyers Club”
  2. Chiwetel Ejiofor por “Twelve Years a Slave”
  3. Bruce Dern por “Nebraska”
  4. Tom Hanks por “Captain Phillips”
  5. Robert Redford por “All Is Lost”
  6. Forest Whitaker por “Lee Daniel’s The Butler”
  7. Christian Bale por “American Hustle”
  8. Oscar Isaac por “Inside Davis Llewyn”
  9. Hugh Jackman por “Prisoners” (+1)
  10. Steve Carell por “Foxcatcher” (-1)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  1. Judi Dench por “Philomena”
  2. Cate Blanchett por “Blue Jasmine”
  3. Sandra Bullock por “Gravity” 
  4. Amy Adams por “American Hustle”
  5. Meryl Streep por “August: Osage County” (N)
  6. Nicole Kidman por “Grace of Monaco” (+4)
  7. Kate Winslet por “Labor Day” (-2)
  8. Emma Thompson por “Saving Mr. Banks” (-2)
  9. Adèle Exarchopoulos por “La vie d’Adèle” (-2)
  10. Berenice Bejo por “The Past” (-2)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  1. Michael Fassbender por “Twelve Years a Slave”
  2. Jared Leto por “Dallas Buyers Club” 
  3. John Goodman por “Inside Llewyn Davis” 
  4. Daniel Bruhl por “Rush” (+2)
  5. David Oyelowo por “Lee Daniels’ The Butler” (N)
  6. Tom Hanks por “Saving Mr. Banks” (-2)
  7. Josh Brolin por “Labor Day” (-2)
  8. Barkhad Abdi por “Captain Phillips” (N)
  9. Mark Ruffalo por “Foxcatcher” (-2)
  10. Jake Gyllenhaal por “Prisoners” (-1)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  1. Oprah Winfrey por “Lee Daniels’ The Butler”
  2. Lupita Nyong’o por “Twelve Years a Slave”
  3. Octavia Spencer por “Fruitvale Station” (+1)
  4. Catherine Keener por “Captain Phillips” (+1)
  5. Julia Roberts por “August: Osage County” (N)
  6. Sally Hawkins por “Blue Jasmine”
  7. Margo Martindale por “August: Osage County” (+2)
  8. June Squibb por “Nebraska”
  9. Cameron Diaz por “The Counselor” (-2)
  10. Jennifer Lawrence por “American Hustle”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  1. “Inside Llewyn Davis” (+1)
  2. “American Hustle” (-1)
  3. “Blue Jasmine” (+1)
  4. “Lee Daniels’s The Butler” (+1)
  5. “Nebraska” -2)
  6. “Dallas Buyers Club”
  7. “Saving Mr. Banks”
  8. “Fruitvale Station”
  9. “Gravity”
  10. “All is Lost”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  1. “Twelve Years a Slave”
  2. “Captain Phillips” (+1) 
  3. “Philomena” (+2) 
  4. “Labor Day” 
  5. “August: Osage County” (-3) 
  6. “Before Midnight” (+2)
  7. “Foxcatcher” (-1)
  8. “The Wolf of Wall Street” (-1)
  9. “The Secret Life of Walter Mitty”
  10. “The Monuments Men”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  1. “The Wind Rises”
  2. “Monstruos University”
  3. “Gru, mi villano favorito 2”
  4. “Ernest and Celestine”
  5. “Los Croods”
  6. “Frozen”
  7. “The Congress”
  8. “Epic”
  9. “Free Birds”
  10. “”Escape from Planet Earth”

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  1. “Le grand cahier” (Hungría)
  2. “Child’s Pose” (Rumanía)
  3. “Eat, Sleep, Die” (Suecia)
  4. “Gloria” (Chile)
  5. “Walesa: Man of Hope” (Polonia)
  6. “The Rocket” (Australia)
  7. “Heli” de Amat Escalante (México)
  8. “La bicicleta verde” (Arabia Saudí)
  9. “Sonidos de barrio” (Brasil)
  10. “Boy Eating the Bird’s Food” (Grecia)

Más información – Tráiler de “Dallas Buyers Club” McConaughey a por el Oscar


Categorías

Cine, Premios Oscar

Actualidad Cine

Toda la información sobre el Cine a un solo un clic de distancia. Si te gusta el cine, entonces aquí encontrarás todo lo que estas buscando.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.