Programación del Festival de Londres 2014

Son of a Gun

El Festival de Londres, el BFI London Film Festival, ha desvelado la programación de su 58ª edición.

Como ya se había anunciado anteriormente «The Imitation Game» se encargará de la inauguración del certamen, mientras que la clausura correrá a cargo de «Fury«.

Entre las propuestas más destacadas de su sección oficial encontramos «The Duke of Burgundy«, nuevo trabajo de Peter Strickland, director que nos sorprendiera hace dos años con «Berberian Sound Studio» o «Son of a Gun» de Julius Avery.

Las galas nocturnas estarán reservadas para cintas como los aspirantes al Oscar «Foxcatcher«, «Men, Women & Children«, «Wild«, «Whiplash«, «Mr. Turner«, «A Little Chaos«, «Rosewater» o sensaciones del pasado Festival de Cannes como la ganadora de la Palma de Oro «Winter Sleep» o «Mommy» ganadora del Premio Especial del Jurado.

Programación del Festival de Londres 2014:

Sección Oficial
«Dearest» de Peter Chan (China/ Hong Kong)
«The Duke of Burgundy» de Peter Strickland (Reino Unido)
«The Falling» de Carol Morley (Reino Unido)
«A Girl Walks Home Alone at Night» de Ana Lily Amirpour (Irán/ EE.UU.)
«Girlhood» de Céline Sciamma (Francia)
«The Keeping Room» de Daniel Barber (EE.UU.)
«Leviathan» de Andrey Zvyagintsev (Rusia)
«The New Girlfriend» de François Ozo (Francia)
«Phoenix» de Christian Petzold (Alemania)
«The President» de Mohsen Makhmalbaf (Irán)
«Son of a Gun» de Julius Avery (Australia)
«Timbuktu» de Abderrahmane Sissako (Francia/ Mauritania)

Premio Sutherland a la Mejor Ópera Prima
«’71» de Yann Demange (Reino Unido)
«Butter on the Latch» de Josephine Decker (EE.UU.)
«Catch Me Daddy» de Daniel Wolfe (Reino Unido)
«Difret» de Zeresenay Mehari (Etiopía/ EE.UU.)
«Gente de bien» de Franco Lolli (Colombia/ Francia)
«The Goob» de Guy Myhill (Reino Unido)
«Labour of Love» de Aditya Vikram Sengupta (India)
«Macondo» de Sudabeh Mortezai (Austria)
«Second Coming» de Debbie Tucker Green (Reino Unido)
«Something Must Break» de Ester Martin Bergsmark (Suecia)
«Theeb» de Naji Abu Nowar (Emiratos Árabes/ Qatar/ Jordania/ Reino Unido)
«The Tribe» de Miroslav Slaboshpitsky (Ucrania/ Países Bajos)

Premio Grierson al Mejor Documental
«The Green Prince» de Nadav Schirman (Alemania/ EE.UU./ Reino Unido/ Israel)
«Guidelines» de Jean-François Caissy (Canadá)
«Hockney» de Randall Wright (Reino Unido)
«The Immortalists» de David Alvarado, Jason Sussberg (Reino Unido/ EE.UU./ India)
«In the Basement» de Ulrich Seidl (Austria)
«Maidan» de Sergey Loznitsa (Ucrania/ Países Bajos)
«National Gallery» de Frederick Wiseman (Francia/ EE.UU./ Reino Unido)
«Ne me quitte pas» de Sabine Lubbe Bakker, Niels van Koevorden (Países Bajos/ Bélgica)
«The Possibilities Are Endless» de James Hall, Edward Lovelace (Reino Unido)
«Silvered Water, Syria Self-Portrait» de Wiam Bedirxan, Ossama Mohammed (Siria/ Francia)
«Stray Dog» de Debra Granik (EE.UU.)
«Tender» de Lynette Wallworth (Australia)


El contenido del artículo se adhiere a nuestros principios de ética editorial. Para notificar un error pincha aquí.

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.