Preselección para los Premios Platino 2015

Se ha anunciado la preselección a los Premios Platino 2015, los galardones entregados al cine iberoamericano.

La gala se celebrará el próximo 18 de julio en Marbella (Málaga), en el auditorio natural de la cantera de Nagüeles.

Las cintas “10.000 km.“, “8 apellidos vascos“, “El niño“, “La isla mínima” y “Magical Girl” representarán al cine español en la categoría de mejor película, así como también lo harán las coproducciones “El elefante desaparecido“, “Escobar: paraíso perdido“, “La distancia más larga“, “Libertador“, “Mr. Kaplan” y “Relatos salvajes“.

Preselección para los Premios Platino

Mejor película

“10.000 km.” (España)
“2+1” (Guatemala)
“8 apellidos vascos” (España)
“A Estas alturas de la vida” (Ecuador)
“A vida invisível” (Portugal)
“Ambiguity: Crónica de un sueño americano” (Guatemala)
“Cantinflas” (México)
“Cásese quien pueda” (México)
“Cavalo Dinheiro” (Portugal)
“Club sándwich” (México)
“Código paz” (República Dominicana)
“Conducta” (Cuba)
“Costa dulce” (Paraguay)
“Crystal Fairy y el cáctus mágico” (Chile)
“De pez en cuando” (República Dominicana)
“Dólares de arena” (Argentina, México y República Dominicana)
“El elefante desaparecido” (Colombia, España y Perú)
“El inventor de juegos” (Argentina)
“El lugar del hijo” (Argentina y Uruguay)
“El mudo” (México y Perú)
“El niño” (España)
“Escobar: paraíso perdido” (España y Panamá)
“Feriado” (Argentina y Ecuador)
“Historias del canal” (Panamá)
“Hoje eu quero voltar sozinho” (Brasil)
“Hugo, Paco, Luis y tres chicas de rosa” (Puerto Rico, Argentina)
“Jauja” (Argentina, Brasil, México)
“La danza de la realidad” (Chile)
“La dictadura perfecta” (México)
“La distancia más larga” (España y Venezuela)
“La isla mínima” (España)
“La pantalla desnuda” (Nicaragua)
“La pared de las palabras” (Cuba)
“Las vacas con gafas” (Puerto Rico)
“Libertador” (España y Venezuela)
“Los hongos” (Argentina y Colombia)
“Luna de cigarras” (Paraguay)
“Magical Girl” (España)
“Manos sucias” (Colombia)
“Matar a un hombre” (Chile)
“Mateo” (Colombia)
“Mr. Kaplan” (España y Uruguay)
“O Lobo atrás da porta” (Brasil)
“Ochentaisiete” (Argentina y Ecuador)
“Olvidados” (Bolivia)
“Os gatos nao tem vertigens” (Portugal)
“Pelo malo” (Venezuela, Perú y Argentina)
“Perro guardián” (Perú)
“Pol” (Guatemala)
“Praia do futuro” (Brasil)
“Refugiado” (Argentina y Colombia)
“Relatos salvajes” (Argentina y España)
“Rosado furia” (Costa Rica)
“Silencio en la tierra de los sueños” (Ecuador)
“Vestido de novia” (Cuba)
“Zanahoria” (Argentina y Uruguay)

Mejor dirección

Grisel Wilson por “Ambiguity: Crónica de un sueño americano” (Guatemala)
Miguel Cohan por “Betibú” (Argentina y España)
Sebastián del Amo por “Cantinflas” (México)
Pedro Costa por “Cavalo Dinheiro” (Portugal)
Fernando Eimbcke por “Club sándwich” (México)
Ernesto Daranas por “Conducta” (Cuba)
Enrique Collar por “Costa dulce” (Paraguay)
Sebastián Silva por “Crystal Fairy y el cáctus mágico”
Laura Amelia Guzman e Israel Cárdenas por “Dólares de arena” (Argentina, México y República Dominicana)
Javier Fuentes León por “Elefante desaparecido” (Colombia, España y Perú)
Manuel Nieto por “El lugar del hijo” (Argentina y Uruguay)
Daniel Vega y Diego Vega por “El mudo” (México y Perú)
Daniel Monzón por “El niño” (España)
Diego Araujo por “Feriado” (Argentina y Ecuador)
Abner Benaim, Pituka Ortega-heilbron, Carolina Borrero, Edwin ‘Pinky’ Mon, Luis Franco Brantley por “Historias del canal” (Panamá)
Edmundo H. Rodríguez por “Hugo, Paco, Luis y tres chicas de rosa” (Puerto Rico y Argentina)
Alejandro Jodorowsky por “La danza de la realidad” (Chile)
Luis Estrada por “La dictadura perfecta” (México)
Claudia Pinto por “La distancia más larga” (España y Venezuela)
Alberto Rodríguez por “La isla mínima” (España)
Fernando Pérez por “La pared de palabras” (Cuba)
Alex Santiago Pérez por “Las vacas con gafas” (Puerto Rico)
Jorge Bedoya por “Luna de cigarras” (Paraguay)
Arturo Menéndez por “Malacrianza” (El Salvador y México)
Josef Wladyka por “Manos sucias” (Colombia)
Vicente Peñarrocha por “María Montez” (República Dominicana)
María Gamboa por “Mateo” (Colombia)
Álvaro Brechner por “Mr. Kaplan” (España y Uruguay)
Tin Dirdamal y Christina Haglung por “Muerte en Arizona” (Bolivia y México)
Fernando Coimbra por “O lobo atrás da porta” (Brasil)
Carlos Bolado por “Olvidados” (Bolivia)
António-pedro Vasconcelos por “Os gatos nao tem vertigens” (Portugal)
Mariana Rondón por “Pelo malo” (Venezuela, Perú y Aregntina)
Rodolfo Espinosa por “Pol” (Guatemala)
Karim Ainouz por “Praia do futuro” (Brasil)
Damián Szifrón por “Relatos salvajes” (Argentina y España)
Tito Molina por “Silencio en la tierra de los sueños” (Ecuador)
Rubén Mendoza por “Tierra en la lengua” (Colombia)

Mejor actor

Dani Rovira por “8 apellidos vascos” (España)
Alex Cisneros por “A estas alturas de la vida” (Ecuador)
Filipe Duarte por “A vida invisível” (Portugal)
Daniel Fanego por “Betibú” (Argentina y España)
Nuno Lopes por “Cadências obstinadas” (Portugal)
Óscar Jaenada por “Cantinflas” (México)
David Maler por “Código paz” (República Dominicana)
Christian Riveros por “Costa dulce” (Paraguay)
Luis José Germán por “De pez en cuando” (República Dominicana)
Gael García Bernal por “El ardor” (Argentina, Brasil y México)
Salvador Del Solar por “El elefante desaparecido” (Colombia, España y Perú)
Fernando Bacilio por “El mudo” (México y Perú)
Benicio Del Toro por “Escobar: paraíso perdido” (España y Panamá)
Juan Manuel Arregui por “Feirado” (Argentina y Ecuador)
Carlos Goldstein Aleman por “Historias del canal” (Panamá)
Iván González por “Historias del canal” (Panamá)
Ghilherme Lobo por “Hoje eu quero voltar sozinho” (Brasil)
Nicolás Pauls por “Hugo, Paco, Luis y tres chicas de rosa” (Puerto Rico y Argentina)
Viggo Mortensen por “Jauja” (Argentina, Brasil y México)
Damián Alcázar por “La dictadura perfecta” (México)
Javier Gutiérrez por “La isla mínima” (España)
Jorge Perugorría por “La pared de las palabras” (Cuba)
Miguel Ángel Landa por “La cara del diablo 2” (Venezuela)
Daniel Lugo por “Las vacas con gafas” (Puerto Rico)
Édgar Ramírez por “Libertador” (España y Venezuela)
Javier Enciso por “Luna de cigarras” (Paraguay)
José Sacristán por “Magical Girl” (España)
Cristian Abvincula por “Manos sucias” (Colombia)
Jarlin Martínez por “Manos sucias” (Colombia)
Daniel Candia por “Matar a un hombre” (Chile)
Carlos Hernández por “Mateo” (Colombia)
Néstor Guzzini por “Mr. Kaplan” (España y Uruguay)
Cristian Mercado por “Olvidados” (Bolivia)
Damián Alcázar por “Olvidados” (Bolivia)
Carlos Alcántara por “Perro guardián” (Perú)
Alex Ramos por “Pol” (Guatemala)
Wagner Moura por “Praia do futuro” (Brasil)
Leonardo Sbaraglia por “Relatos salvajes” (Argentina y España)
Ricardo Darín por “Relatos salvajes” (Argentina y España)
Sebastian Brahm por “Soy mucho mejor que voh” (Chile)
Luis Alberto García por “Vestido de novia” (Cuba)
César Troncoso por “Zanahoria” (Argentina y Uruguay)

Mejor actriz

Natalia Tena por “10.000 km.” (España)
Maria Alejandra Solorzano por “Ambiguity: crónica de un sueño americano” (Guatemala)
Amparo Noguera por “Aurora” (Chile)
Deborah Secco por “Boa sorte” (Brasil)
Martha Higareda por “Cásese quien pueda” (México)
Carolina Ramírez por “Ciudad delirio” (Colombia y España)
Paula Sánchez Ferry por “Código paz” (República Dominicana)
Eladia Vázquez por “Costa dulce” (Paraguay)
Geraldine Chaplin por “Dólares de arena” (Argentina, México y República Dominicana)
Angie Cepeda por “El elefante desaparecido” (Colombia, España y Perú)
Vanessa Saba por “El vientre” (Perú)
Hannah Schobitz por “Historias del canal” (Panamá)
Lavish May por “Historias del canal” (Panamá)
Sandra Teres por “Hugo, Paco, Luis y tres chicas de rosa” (Puerto Rico y Argentina)
Paula Páez por “Jardín de amapolas” (Colombia)
Silvia Navarro por “La dictadura perfecta” (México)
Carme Elías por “La distancia más larga” (España y Venezuela)
Isabel Santos por “La pared de palabras” (Cuba)
Cristina Meléndez por “La rebúsqueda” (El Salvador)
Paulina García por “Las analfabetas” (Chile)
Cristina Soler por “Las vacas con gafas” (Puerto Rico)
Sandra ‘Kuku’ Flecha por “Luna de cigarras” (Paraguay)
Bárbara Lennie por “Magical Girl” (España)
Miriam ‘Pesca’ Gutiérrez por “Mateo” (Colombia)
Nidia Telles por “Mr. Kapaln” (España y Uruguay)
Nuria Fló por “Mr. Kapaln” (España y Uruguay)
Leandra Leal por “O lobo atrás da porta” (Brasil)
Carla Ortiz por “Olvidados” (Bolivia)
Maria Do Céu Guerra por “Os gatos nao tem vertigens” (Portugal)
Maria Flor por “Os Maias – Cenas da vida romântica” (Brasil y Portugal)
Samantha Castillo por “Pelo malo” (Venezuela, Perú y Argentina)
Chloe Figueroa por “Pol” (Guatemala)
Julieta Díaz por “Refugiado” (Argentina y Colombia)
Érica Rivas por “Relatos salvajes” (Argentina y España)
Bertha Naranjo por “Silencio en la tierra de los sueños” (Ecuador)
Elena Anaya por “Todos están muertos” (España y México)
Laura De La Uz por “Vestido de novia” (Chile)
Kate Del Castillo por “Visitantes” (México)

Mejor música original

“A vida invisível” (Portugal)
“Ambiguity: crónica de un sueño americano” (Guatemala)
“Betibú” (Argentina y España)
“Cantinflas” (México)
“Cásese quien pueda” (México)
“Conducta” (Cuba)
“Costa dulce” (Paraguay)
“Crystal Fairy y el cáctus mágico” (Chile)
“De pez en cuando” (República Dominicana)
“Dólares de arena” (Argentina, México y República Dominicana)
“El elefante desaparecido” (Colombia, España y Perú)
“El faro” (Colombia)
“El niño” (España)
“Feriado” (Argentina y Ecuador)
“Hugo, Paco, Luis y tres chicas de rosa” (Puerto Rico y Argentina)
“La danza de la realidad” (Chile)
“La distancia más larga” (España y Venezuela)
“La isla mínima” (España)
“Libertador” (España y Venezuela)
“Luna de cigarras” (Paraguay)
“Maracaná” (Brasil y Uruguay)
“Mateo” (Colombia)
“Mr. Kaplan” (España y Uruguay)
“O lobo atrás da porta” (Brasil)
“Olvidados” (Bolivia)
“Os gatos nao tem vertigens” (Portugal)
“Relatos salvajes” (Argentina y España)
“Tierra en la lengua” (Colombia)
“Trash, a esperança vem do lixo” (Brasil)
“Vestido de novia” (Cuba)

Mejor película de animación

“Até que a sbórnia nos separe” (Brasil)
“Dixie y la rebelión zombi” (España)
“El libro de la vida” (México)
“El último mago o Bilembambudín” (Argentina y Chile)
“Historias de cronopias y de famas” (Argentina)
“La leyenda de las momias de Guanajuato” (México)
“La tropa de trapo en la selva del arco iris” (Brasil y España)
“Meñique” (Cuba y España)
“Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo” (España)
“O menino e o mundo” (Brasil)
“Pichinguitos: Tgus, la película” (Honduras y México)
“Ritos de passagem” (Brasil)

Mejor documental

“¿Quién es Dayani Cristal?” (México)
“2014. Nacido en Gaza” (España)
“A mae e o mar” (Portugal)
“Alberto Spencer” (Ecuador y Uruguay)
“Algo pasó en el alma” (Bolivia y Venezuela)
“Avant” (Argentina y Uruguay)
“Basilio Martín Patino: la décima carta” (España)
“Blanco” (República Dominicana)
“Branco sai, preto fica” (Brasil)
“Buscando a Gastón” (Perú)
“E agora? Lembra-me (Portugal)
“El antillano” (Puerto Rico)
“El color que cayó del cielo” (Argentina)
“El cuadro desnudo” (México)
“El ojo del tiburón” (Argentina y España)
“El rio que nos atraviesa” (Venezuela)
“El sueño de todos” (Chile)
“El vals de los inútiles” (Argentina y Chile)
“Hay alguien allí” (Venezuela)
“Hélio Oiticica. O filme” (Brasil)
“Infierno o paraíso” (Colombia)
“Invasión” (Argentina y Panamá)
“La tola box” (Ecuador)
“Manual del macho alfa” (Uruguay y Venezuela)
“Maracaná” (Brasil y Uruguay)
“Muerte en Arizona” (Bolivia y México)
“Narco cultura” (México)
“O sal da terra” (Brasil)
“Paco de Lucía: la búsqueda” (España)
“Pichuco” (Argentina)
“Pontes de Sarajevo” (Portugal)
“Propaganda” (Chile)
“Rompiendo la ola” (Brasil y Panamá)
“Sobre la marxa” (España)
“Ver y escuchar” (Chile)
“Verde salvaje” (Venezuela)
“Yo soy la salsa” (República Dominicana)

Mejor guión

“A vida invisível” (Portugal)
“Aire libre” (Argentina)
“Cantinflas” (México)
“Código paz” (República Dominicana)
“Conducta” (Cuba)
“Costa dulce” (Paraguay)
“De pez en cuando” (República Dominicana)
“El mudo” (México y Perú)
“Feriado” (Argentina y Ecuador)
“Home eu quero voltar sozinho” (Brasil)
“Hugo, Paco, Luis y tres chicas de rosa” (Puerto Rico y Argentina)
“Jardín de amapolas” (Colombia)
“La danza de la realidad” (Chile)
“La dictadura perfecta” (México)
“La distancia más larga” (España y Venezuela)
“La isla mínima” (España)
“La pared de las palabras” (Cuba)
“Las vacas con gafas” (Puerto Rico)
“Luna de cigarras” (Paraguay)
“Magical Girl” (España)
“Manos sucias” (Colombia)
“Mateo” (Colombia)
“Mr. Kaplan” (España y Uruguay)
“O lobo atrás da porta” (Brasil)
“Ochentaisiete” (Argentina y Ecuador)
“Olvidados” (Bolivia)
“Os gatos nao tem vertigens” (Portugal)
“Pelo malo” (Venezuela, Perú y Argentina)
“Pol” (Guatemala)
“Relatos salvajes” (Argentina y España)
“Zanahoria” (Argentina y Uruguay)


Categorías

Cine, Premios de cine

Toda la información sobre el Cine a un solo un clic de distancia. Si te gusta el cine, entonces aquí encontrarás todo lo que estas buscando.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.