Películas seleccionadas para el Atlántida Film Fest 2015

Atlántida Film Fest 2015

Ya conocemos la programación de la 5ª edición del Atlántida Film Fest, el mayor certamen de cine online de nuestro país.

Como cada año desde 2011 Filmin nos trae, a través de su certamen, un buen número de títulos inéditos en España. Este año el certamen tendrá lugar en la plataforma de cine online del 9 de junio al 9 de julio.

Fish and Cat

Sección Oficial

‘6 Desires: DH Lawrence and Sardinia’ de Mark Cousins

‘Life May Be’ de Mark Cousins

‘Here Be Dragons’ de Mark Cousins

‘Videofilia (y otros síndromes vitales)’ de Juan Daniel F. Molero

‘Beyond Clueless’ de Charlie Lyne

‘Love is All’ de Kim Longinotto

‘Stand By for Tape Back-Up’ de Ross Sutherland

‘Violet’ de Bas Devos

‘Ela volta na Quinta’ de André Novais olivera

‘Fort Buchanan’ de Benjamin Crotty

‘Blind Dates’ de Levan Koguashvili

‘Dos disparos’ de Martín Rejtman

‘Traffic Department’ de Wojtek Smarzowski

‘Fish and Cat’ Shahram Mokri

‘Mercuriales’ de Virgil Vernier

‘Sueñan los androides’ de Ion De Sosa

‘Tonight and the People’ de Neil Beloufa

’40 Days of Silence’ de Saodat Ismailova

‘Favula’ de Raul Perrone

‘Taller Capuchoc’ de Carlo Padial

‘The Blue Hour’ de Anucha Boonyawatana

‘Ruined Heart’ de Khavn de la Cruz

‘Pas à Genève’ de Lacasinegra

‘Lunático’ de Eduard Sola

‘Todo parecía perfecto’ de Alejo Levis

Goodnight Mommy

Sección Atlas

‘The Tribe’ de Myroslav Slaboshpytskiy

‘A Girl Walks Home Alone at Night’ de Ana Lily Amirpour

‘Goodnight Mommy’ de VEronika Franz y Severin Fiala

‘The Smell of Us’ de Larry Clark

‘Bird People’ de Pascale Ferran

‘Tales Ghesse-ha’ de Rakhshan Bani-Etemad

‘A Master Builder’ de Jonathan Demme

‘Buzzard’ de Joel Potrykus

‘The Fool’ de Yuriy Bykov

‘Tu dors Nicole’ de Stéphane Lafleur

‘Court’ de Chaitanya Tamhane

‘La chambre bleue’ de Mathieu Amalric

‘The World of Kanako’ de Tetsuya Nakashima

‘No One’s Child’ de Vuk Rsumovic

‘Dear White People’ de Justin Simien

’52 martes’ de Sophie Hyde

‘Still’ de Simon Blake

‘Life in a Fishbowl’ de Baldvin Zophoníasson

‘El ardor’ de Pablo Fendrik

‘Uno tras otro’ de Hans Petter Moland

Sección (Anti)propaganda

‘Aim High in Creation!’ de Anna Broinowski

‘Songs from the North’ de Soon-Mi Yoo

‘Propaganda’ de Slavko Martinov

‘Forbidden Films’ de Felix Moeller

‘Maidan’ de Sergei Loznitsa

‘Children 404’ de Askold Kurov y Pavel Loparev

‘The UK Gold’ de Mark Donne

‘Our Nixon’ de Penny Lane

‘Downloaded’ de Alex Winter

Sección Oficial Cortos

‘All That is Solid’ de Louis Henderson

‘Nelsa’ de Felipe Guerrero

‘Out’ de Joan Antunez

‘Cams’ de Carl-Johan Westregard

‘Enfrentar animales salvajes’ de Jerónimo Quevedo

‘Daphne ou la belle plante’ de Sylvain Derosne y Sebastien Laudenbach

‘Village Modèle’ de Hayoun Kwon

‘Smile and the World Will Smile Back’ de Ehab Tarabieh

‘Démontable’ de Douwe Dijkstr

‘Hugh the Hunter’ de Zachary Heinzerling


El contenido del artículo se adhiere a nuestros principios de ética editorial. Para notificar un error pincha aquí.

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.