Nominaciones a los Premios de la Crítica Online

Se han dado a conocer las nominaciones a los Premios de la Crítica Online y “The Grand Budapest Hotel” y “Boyhood” son las dos grandes favoritas.

Tanto la cinta de Wes Anderson como la de Richard Linklater consiguen seis candidaturas incluyendo las de mejor película y mejor dirección.

Les siguen en número de nominaciones la nueva cinta de los hermanos Jean-Pierre Dardenne y Luc Dardenne “Deux jours, une nuit“. La película belga consigue cinco candidaturas incluyendo también mejor película y mejor dirección, además de mejor película extranjera.

Nominaciones a los Premios de la Crítica Online

Mejor película
“Boyhood”
“The Grand Budapest Hotel”
“Ida”
“The Lego Movie”
“Mommy”
“Nightcrawler”
“Selma”
“Deux jours, une nuit”
“Whiplash”
“Under the Skin”

Mejor dirección
Wes Anderson por “The Grand Budapest Hotel”
Jean-Pierre Dardenne y Luc Dardenne por “Deux jours, une nuit”
Ava DuVernay por “Selma”
Jonathan Glazer por “Under the Skin”
Richard Linklater por “Boyhood”

Mejor actor
Ralph Fiennes por “The Grand Budapest Hotel”
Brendan Gleeson por “Calvary”
Jake Gyllenhaal por “Nightcrawler”
Michael Keaton por “Birdman”
Timothy Spall por “Mr. Turner”

Mejor actriz
Marion Cotillard por “Deux jours, une nuit”
Essie Davis por “The Babadook”
Anne Dorval por “Mommy”
Julianne Moore por “Still Alice”
Rosamund Pike por “Gone Girl”

Mejor actor de reparto
Josh Brolin por “Inherent Vice”
Ethan Hawke por “Boyhood”
Edward Norton por “Birdman”
Mark Ruffalo por “Foxcatcher”
J.K. Simmons por “Whiplash”

Mejor actriz de reparto
Patricia Arquette por “Boyhood”
Jessica Chastain por “A Most Violent Year”
Suzanne Clément por “Mommy”
Agata Kulesza por “Ida”
Tilda Swinton por “Snowpiercer”

Mejor guión original
“Boyhood”
“The Grand Budapest Hotel”
“Selma”
“Deux jours, une nuit”
“Whiplash”

Mejor guión adaptado
“Gone Girl”
“Inherent Vice”
“Snowpiercer”
“Under the Skin”
“We Are the Best!”

Mejor película de animación
“Big Hero 6”
“The Boxtrolls”
“How to Train Your Dragon 2”
“The Lego Movie”
“The Tale of Princess Kaguya”

Mejor documental
“Citizenfour”
“Life Itself”
“The Missing Picture”
“National Gallery”
“The Overnighters”

Mejor película extranjera
“Ida”
“The Missing Picture”
“Mommy”
“The Tale of Princess Kaguya”
“Deux jours, une nuit”

Mejor montaje
“Birdman”
“Boyhood”
“Gone Girl”
“The Grand Budapest Hotel”
“Whiplash”

Mejor fotografía
“Birdman”
“The Grand Budapest Hotel”
“Ida”
“Mr. Turner”
“Under the Skin”

Mejor estreno no americano
“’71”
“10,000 km”
“Entre Nós”
“Han Gong-ju”
“Hard to Be a God”
“The Look of Silence”
“The Salt of the Earth”
“What We Do in the Shadows”
“Timbuktu”
“The Tribe”


Sé el primero en comentar