Nominaciones a los Premios César 2014

Les Garçons et Guillaume, à table!

«Les Garçons et Guillaume, à table!» de Guillaume Gallienne parte como favorita a la nueva edición de los Premios César con diez nominaciones.

El debut de Guillaume Gallienne consigue nominaciones a mejor filme, mejor dirección, mejor actor para el propio cineasta que protagoniza el filme y mejor ópera prima.

En número de nominaciones, tras «Les Garçons et Guillaume, à table !» quedan «L’inconnu du Lac» y «La Vie d’Adèle» con ocho candidaturas a los Premios César y aspirando también a los premio de mejor filme y mejor dirección.

La vie d'Adèle

Como ya se anunció hace algún tiempo, Adèle Exarchopoulos no podrá competir por el premio de mejor actriz al estar promocionada como actriz revelación en losPremios César.

En la categoría de mejor película extranjera de los Premios César tenemos representación española con «Blancanieves» de Pablo Berger, la competirá por el galardón con grandes películas como «Gravity«, una de las favoritas al Oscar, o «La grande bellezza«, gran triunfadora este año de los European Film Awards.

Blancanieves

Nominaciones a los Premios César:

Mejor película
«9 mois ferme»
«Les Garçons et Guillaume, à table !»
«L’inconnu du Lac»
«Jimmy P. (Psychothérapie d’un Indien des Plaines)»
«Le Passé»
«La Vénus à la Fourrure»
«La Vie d’Adèle»

Mejor director
Albert Dupontel por «9 mois ferme»
Guillaume Gallienne por «Les Garçons et Guillaume, à table!»
Alain Guiraudie por «L’incounnu du Lac»
Arnaud Desplechin por «Jimmy P. (Psychothérapie d’un Indien des Plaines)»
Asghar Farhadi por «Le Passé»
Roman Polanski por «La Vénus à la Fourrure»
Abdellatif Kechiche por «La Vie d’Adèle»

Mejor actor
Mathieu Amalric por «La Vénus a la Fourrure»
Michel Bouquet por «Renoir»
Albert Dupontel por «9 mois ferme»
Grégory Gadebois por «Mom Âme Par Toi Guérie»
Guillaume Gallienne por «Les Garçons et Guillaume, à table!»
Fabrice Luchini por «Alceste à Bicyclette»
Mads Mikkelsen por «Michael Kohlhaas»

Mejor actriz
Fanny Ardant por «Les Beaux Jours»
Bérénice Béjo por «Le Passé»
Catherine Deneuve por «Elle s’en Va»
Sara Forestier por «Suzanne»
Sandrine Kiberlain por «9 mois ferme»
Emmanuelle Seigner por «La Vénus a la Fourrure»
Léa Seydoux por «La Vie d’Adèle»

Mejor actor de reparto
Niels Arestrup por «Quai d’Orsay»
Patrick Chesnais por «Les Beaux Jours»
Patrick D’Assumçao por «L’Inconnu du Lac»
François Damiens por «Suzanne»
Olivier Gourmet por «Grand Central»

Mejor actriz de reparto
Marisa Borini por «Un Château en Italie»
Françoise Fabian por «Les Garçons et Guillaume, à table!»
Julie Gayet por «Quai d’Orsay»
Adèle Haenel por «Suzanne»
Géraldine Pailhas por «Jeune et Jolie»

Mejor actor revelación
Paul Bartel por «Les Petits Princes»
Pierre Deladonchamps por «L’inconnu du lac»
Paul Hamy por «Suzanne»
Vincent Macaigne por «La fille du 14 juillet»
Nemo Schiffman por «Elle s’en va»

Mejor actriz revelación
Lou de Laâge por «Jappeloup»
Pauline Etienne por «La Religieuse»
Adèle Exarchopoulos por «La vie d’Adèle»
Golshifteh Farahani por «Syngué sabour – Pierre de patience»
Marine Vacth por «Jeune et Jolie»

Mejor guion original
«9 mois ferme»
«Alceste à bicyclette»
«L’inconnu du Lac»
«Le Passé»
«Suzanne»

Mejor guion adaptado
«Jimmy P. (Psychothérapie d’un Indien des Plaines)»
«Les Garçons et Guillaume, à table !»
«Quai d’Orsay»
«La Vénus à la Fourrure»
«La Vie d’Adèle»

Mejor dirección artística
«L’Ecume des Jours»
«L’incroyable voyage de T.S Spivet»
«Les Garçons et Guillaume, à table !»
«Michael Kohlhaas»
«Renoir»

Mejor diseño de vestuario
«L’Ecume des Jours»
«L’incroyable voyage de T.S Spivet»
«Les Garçons et Guillaume, à table !»
«Michael Kohlhaas»
«Renoir»

Mejor fotografía
«L’incroyable voyage de T.S Spivet»
«L’inconnu du Lac»
«Michael Kohlhaas»
«Renoir»
«La Vie d’Adèle»

Mejor montaje
«9 mois ferme»
«L’Inconnu du lac»
«Le Passé»
«Les Garçons et Guillaume, à table !»
«La vie d’Adèle»

Mejor sonido
«Les garçons et Guillaume, à table !»
«L’inconnu du lac»
«Michael Kohlhaas»
«La Vénus à la fourrure»
«La Vie d’Adèle»

Mejor música
«Alceste à bicyclette»
«Casse-tête chinois»
«L’Ecume des Jours»
«Michael Kohlhaas»
«La Vénus à la Fourrure»

Mejor ópera prima
«La Bataille de Solférino»
«La Cage dorée»
«En solitaire»
«La fille du 14 juillet»
«Les Garçons et Guillaume, à table !»

Mejor película de animación
«Aya de Yopougon»
«Lou ! l’Incroyable Secret»
«Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill»

Mejor documental
«Comment j’ai détesté les maths»
«Le dernier des injustes»
«Il était une forêt»
«La maison de la radio»
«Sur le chemin de l’école»

Mejor película extranjera
«The Broken Cicle Breakdown»
«Blancanieves»
«Blue Jasmine»
«Dead Man Talking»
«Django Unchained»
«La Grande Belezza»
«Gravity»

Mejor cortometraje
«Avant que de tout perdre»
«Bambi»
«La fugue»
«Les Lézards»
«Marseille la nuit»

Mejor cortometraje de animación
«Lettres de Femmes»
«Mademoiselle Kiki et les Montparnos»

Más información – Adèle Exarchopoulos se queda sin el César a mejor actriz por “La vie d’Adèle”


Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.