Lista de películas nominadas por el Círculo de Escritores Cinematográficos

El Círculo de Escritores Cinematográficos ha vuelto a elegir sus películas españolas preferidas del pasado año y Celda 211, con once candidaturas, y El Secreto de sus ojos, con nueve, son las dos grandes favoritas de la noche del próximo 8 de Febrero, día en que se repartirán las Medallas del Círculo de Escritores Cinematográficos españoles.

La lista de todas las películas nominadas son las siguientes:

Mejor película

  • “Celda 211?, de Daniel Monzón.
  • “El secreto de sus ojos”, de Juan José Campanella.
  • “Tres días con la familia”, de Mar Coll.
  • “Ágora”, de Alejandro Amenábar.
  • “Mal día para pescar”, de Álvaro Brechner.

 

Mejor director

  • Daniel Monzón por “Celda 211?.
  • Juan José Campanella por “El secreto de sus ojos”.
  • Alejandro Amenábar por “Ágora”.
  • Fernando Trueba por “El baile de la Victoria”.

Mejor actor

  • Luis Tosar por “Celda 211?.
  • Ricardo Darín por “El secreto de sus ojos”.
  • Gary Piquer por “Mal día para pescar”.
  • Carmelo Gómez por “Agallas”.

Mejor actriz

  • Lola Dueñas por “Yo, también”.
  • Soledad Villamil por “El secreto de sus ojos”.
  • Penélope Cruz por “Los abrazos rotos”.
  • Maribel Verdú por “Tetro”.

Mejor actor secundario

  • Antonio Resines por “Celda 211?.
  • Carlos Bardem por “Celda 211?.
  • Guillermo Francella por “El secreto de sus ojos”.
  • Eduard Fernández por “Tres días con la familia”.

Mejor actriz secundaria

  • Marta Etura por “Celda 211?.
  • Verónica Sánchez por “Gordos”.
  • Vicenta N’Dongo por “V.O.S.”.
  • Blanca Portillo por “Los abrazos rotos”.
  • Kiti Manver por “Pagafantas”.

Mejor guión original

  • David Planell por “La vergüenza”.
  • Pedro Almodóvar por “Los abrazos rotos”.
  • Borja Cobeaga y Diego San José por “Pagafantas”.
  • Isaki Lacuesta e Isabel Campo por “Los condenados”.

Mejor guión adaptado

  • Jorge Guerricaecheverría y Daniel Monzón por “Celda 211?.
  • Eduardo Sacheri y Juan José Campanella por “El secreto de sus ojos”.
  • Fernando Trueba, Jonás Trueba y Antonio Skármeta por “El baile de la Victoria”.
  • Álvaro Brechner con la colaboración de Gary Piquer por “Mal día para pescar”.

Mejor fotografía

  • Félix Monti por “El secreto de sus ojos”.
  • Xavi Giménez por “Ágora”.
  • Carles Gusi por “Celda 211?.
  • Rodrigo Prieto por “Los abrazos rotos”.

Mejor montaje

  • Cristina Pastor por “Celda 211?.
  • Juan José Campanella por “El secreto de tus ojos”.
  • Nacho Ruiz Capillas por “Ágora”.
  • Carmen Frías por “El baile de la victoria”.

Mejor música

  • Roque Baños por “Celda 211?.
  • Alberto Iglesias por “Los abrazos rotos”.
  • Dario Marianelli por “Ágora”.
  • Federico Jusid por “El secreto de sus ojos”.

Premio revelación

  • La directora Mar Coll por “Tres días con la familia”.
  • El director Borja Cobeaga por “Pagafantas”.
  • El actor Alberto Ammann por “Celda 211?.
  • El director Javier Blanco por “Planet 51?.

Mejor documental

  • “La mirada de Ouka Leele”, de Rafael Gordon.
  • “Garbo, el espía”, de Edmon Roch.
  • “El esfuerzo y el ánimo”, de Arantxa Aguirre.
  • “Últimos testigos: Fraga Iribarne – Carrillo, comunista”, de José Luis López-Linares y Manuel Martín Cuenca.

Mejor película extranjera

  • “Up”, de Pete Docter (EE.UU.).
  • “Gran Torino”, de Clint Eastwood (EE.UU.).
  • “Slumdog Millionaire”, de Danny Boyle (EE.UU.-Gran Bretaña).
  • “Katyn”, de Andrzej Wajda (Polonia).
  • “La clase”, de Laurent Cantet (Francia).


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.