La cinta polaca "Ida" gran vencedora del Festival Internacional de Cine de Gijón

Ida de Pawel Pawlikowski

La película polaca “Ida” ha sido la gran vencedora de la 51ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón.

El filme de Pawel Pawlikowski, , que ya se erigió como gran triunfadora del BFI London Film Festival, se ha hecho con los galardones de mejor película, mejor guion, mejor dirección artística y el Premio del Público, además del premio a mejor actriz para su protagonista Agata Kulesza.

El premio a la mejor interpretación masculina ha sido para Alexandre Landry por su papel en la cinta canadiense “Gabrielle“.

La mejor dirección ha recaído en Jeremy Saulnier, realizador de la cinta estadounidense “Blue Ruin“.

Blue Ruin

Palmarés de la 51ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón:

Sección Oficial:

Mejor película: “Ida” de Pawel Pawlikowski

Mejor director: Jeremy Saulnier por “Blue Ruin”

Mejor actor: Alexandre Landry por “Gabrielle”

Mejor actriz: Agata Kulesza por “Ida”

Mejor guion: “Ida”

Premio Gil Parrondo a la mejor dirección artística: “Ida”

Premio Especial del Jurado: “Los insólitos peces gato” de Claudia Sainte-Luce

Premio del público: “Little One” de Darrell James Roodt

Premio Fipresci: “Henri” de Yolande Moreau

 

Cortometrajes:

Mejor cortometraje: (Ex Aequo) “Parvaneh” de Talkhon Hamzavi y “Cargo Cult” de Bastien Dubois

Mejor director de cortometraje: Kira Richards Hansen por “Fucking Tos”

Mejor actor de cortometraje: Cosimo Cinieri por “La prima legge di Newton”

Mejor actriz de cortometraje: Paola Lattus por “Asunción”

Mejor guion de cortometraje: “Luminita”

Premio Gil Parrondo a la mejor dirección artística de cortometraje: La prima legge di Newton”

Premio Especial del Jurado: “Luminita”

Premio al mejor cortometraje Dia D’Asturies: “Fracciones y proporcionalidad”

 

Animaficx:

Premio Animaficx al mejor largometraje de animación: (Ex Aequo): “The Fake” de Yeon Sangho y “Cheatin'” de Bill Plympton

Mención Especial: “Patema Inverted” de Yasuhiro Yoshiura

 

Premios del Jurado Joven:

Premio Cajastur a la mejor película: “Ida” de Pawel Pawlikowski

Premio Cajastur al mejor cortometraje: “La prima Legge di Newton”

 

Jurado ValetudoDVD:

Premio VAletudoDVD: “Estocolmo” de Álvaro Martín

Premio Impacta: “Madres” de Kiko Prada y Javi Prada

 

Sección “Enfants Terribles”

Premio del Público a la mejor película para menores de 12 años: “The Little Ghost” de Alain Gsponer

Premio del Público a la mejor película para mayores de 12 años: “La cité rose” de Julien Abraham

 

Sección Rellumes:

Premio del Público: “En solitaire” de Christophe Offenstein

 

Sección Gran Angular:

Premio Coca cola al mejor largometraje asturiano: “Frankenstein” de Anto Rodríguez

Más información – Palmarés del BFI London Film Festival

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.