Les nominés pour le Prix Goya de cette prochaine édition et quatre sont les bandes prédominantes, « Blanche Neige », « Groupe 7 », «L'impossible»Et« L'artiste et le modèle ».
Ce sont les films qui ont obtenu le plus de nominations et parmi eux ont reçu celles de meilleur film et une meilleure orientation.
«Blanche-Neige»Par Pablo Berger obtient jusqu'à 18 nominations, le film est éligible à tous les prix qu'il peut faire à l'exception du meilleur son.
Avec 16 nominations «groupe 7» Par Alberto Rodríguez est le deuxième film avec le plus d'options de récompenses.
"L'impossible" et "L'artiste et le modèle»Il leur reste respectivement 14 et 13 nominations.
Meilleur film
"L'artiste et le modèle"
"Blancheneige"
"Groupe 7"
"L'impossible"
Meilleure direction
Juan Antonio Bayona pour "L'impossible"
Pablo Berger pour « Blanche Neige »
Alberto Rodriguez pour «Groupe 7»
Fernando Trueba pour « L'artiste et le modèle »
Meilleure actrice
Penelope Cruz pour «Être né de nouveau»
Aida Folch pour "L'artiste et le modèle"
Maribel Verdú pour « Blanche-Neige »
Naomi Watts pour "L'impossible"
Meilleur acteur
Daniel Giménez-Cacho pour « Blanche Neige »
Jean Rochefort pour "L'artiste et le modèle"
José Sacristán pour "Le mort et être heureux"
Antonio de la Torre pour «Groupe 7»
La meilleure actrice dans un second rôle
Chus Lampreave pour "L'artiste et le modèle"
María León pour "Carmina ou éclater"
Ángela Molina pour « Blanche-Neige »
Candela Peña pour "Un pistolet dans chaque main"
Meilleur acteur dans un second rôle
Ewan McGregor pour "L'impossible"
Josep Maria Pou pour « Blanche-Neige »
Antonio de la Torre pour "Envahisseur"
Julián Villagrán pour « Groupe 7 »
Meilleure nouvelle actrice
Carmina Barrios pour « Carmina ou éclater »
Macarena García pour « Blanche-Neige »
Estefanía de los Santos pour «Groupe 7»
Cati Solivellas pour "Les Enfants Sauvages"
Meilleur nouvel acteur
Emilio Gavira pour « Blanche Neige »
Tom Holland pour "L'impossible"
Alex Monner pour "Les Enfants Sauvages"
Joaquín Núñez pour «Groupe 7»
Meilleur nouveau réalisateur
Enrique Gato pour "Les Aventures de Tadeo Jones"
Paco León pour « Carmina ou éclater »
Isabel de Ocampo pour « Evelyn »
Oriol Paulo pour « Le corps »
Meilleur film ibéro-américain
"7 boîtes"
"Après Lucie"
"Enfance clandestine"
"Juan des morts"
Meilleur film européen
"Rouille et os"
"À la maison"
"Intouchable"
"Honte"
Meilleur scénario original
"Blancheneige"
"Groupe 7"
"L'impossible"
"L'artiste et le modèle"
Meilleur scénario adapté
"Les aventures de Tadeo Jones"
"La fin"
"Envahissant"
"Tout est silence"
"Je te veux"
Meilleure direction de la photographie
"Groupe 7"
"L'impossible"
"Blancheneige"
"L'artiste et le modèle"
Meilleur montage
"Blancheneige"
"Groupe 7"
"Envahissant"
"L'impossible"
"L'artiste et le modèle"
Meilleure musique originale
"Groupe 7"
"Les aventures de Tadeo Jones"
"L'impossible"
"Blancheneige"
Meilleure chanson originale
« L'as tu vue ? » de « The Picasso Band »
"Lignes parallèles" de "Les Enfants Sauvages"
"Je ne peux pas te trouver" de "Blanche-Neige"
"Je vais t'attendre" de "Les Aventures de Tadeo Jones"
Meilleure direction de production
"Blancheneige"
"Groupe 7"
"L'impossible"
L'artiste et le modèle"
Meilleure direction artistique
"Blancheneige"
"L'impossible"
"Groupe 7"
"L'artiste et le modèle"
Meilleure conception de costumes
"Blancheneige"
"Groupe 7"
"L'artiste et le modèle"
"Le groupe Picasso"
Meilleur maquillage et coiffure
"L'artiste et le modèle"
"Blancheneige"
"Groupe 7"
"L'impossible"
Meilleur son
"L'artiste et le modèle"
"Envahissant"
"Groupe 7"
"L'impossible"
Meilleurs effets spéciaux
"Blancheneige"
"Envahissant"
"L'impossible"
"Groupe 7"
Meilleur film d'animation
"O Apôtre"
"Les aventures de Tadeo Jones"
"Le coeur du chêne"
"Le poisson des vœux"
Meilleur documentaire
"Les enfants des nuages, la dernière colonie"
"La main de Néfertiti"
« Pourquoi les dinosaures ont-ils disparu ?
"Le vendeur de fumée"
"Une histoire pour les Modlin"
"Oncle Jess"
"Le violoniste d'Auschwitz"
"Ce n'était pas moi"
"Le mariage"
"Des yeux qui ne voient pas"
"Voix sur"