La coproduction entre les États-Unis et la France «Fifi hurle de Happines» A été élu meilleur film dans la compétition internationale du BACIFI 2014.
Un autre des grands gagnants du concours international BACIFI a été le Péruvien «Le muet» Qui remporte le prix de la meilleure mise en scène pour Daniel Véga y Diego Véga et meilleur acteur pour Fernando Bacílio.
La cassette argentine «Mauro»Gagne le Prix Spécial du Jury et Sophie desmarais avec la meilleure actrice pour «Sarah préfère le cours« , alors que les mentions spéciales ont été pour l'espagnol«L'avenir»Et pour les Thaïs«Marie est heureuse, Marie est heureuse«.
Dans la compétition argentine, le lauréat du prix du meilleur film est allé à «Le bogue d'or«, Celui avec la meilleure mise en scène pour Gustavo Fontán pour«Le visage»Et le Prix du Public pour«Pendant que je chante»Par Julián Montero Ciancio.
Distinctions BACIFI 2014 :
COMPÉTITION INTERNATIONALE
Meilleur film: "Fifi hurle du bonheur" de Mitra Farahani
Prix spécial du jury: « Mauro » de Hernán Rosselli
Meilleur réalisateur - Sélection officielle internationale: Daniel Vega et Diego Vega pour « El Mudo »
Meilleure Actrice: Sophie Desmarais pour "Sarah préfère la course"
Meilleur Acteur: Fernando Bacilio pour « El Mudo »
Mentions spéciales: « Le futur » de Luis López Carrasco et « Mary is Happy, Mary is Happy » de Nawapol Thamrongrattanarit
CONCOURS ARGENTINE
Meilleur film: "Le Scarabée d'Or" par Alejo Moguillansky et Fia-Stina Sandlund
Meilleur réalisateur - Sélection officielle argentine: Gustavo Fontán pour "Le Visage"
Mention spéciale: «Lettre à un père» d'Edgardo Cozarinsky
Prix du public: «Pendant que je chante» de Julián Montero Ciancio (Argentine)
CONCURRENCE DE POINTE ET GENRE
Grand Prix: « Manakamana » de Stéphanie Spray et Pacho Vélez
Meilleur long métrage: "C'est pour les autres" de Duncan Campbell
Meilleur court métrage - Avant-garde et Genre: « Rédemption » de Miguel Gomes
mention spéciale: "Alan Vega, Just a Million Dreams" de Marie Losier (Court métrage) et "Living Stars" de Mariano Cohn et Gastón Duprat (Long métrage)
COURT CONCOURS
Meilleur court métrage: « Ce qu'ils disent de la montagne » par Octavio Tavares et Francisca Oyaneder
deuxième prix: « La Reine » de Manuel Abramovitch
Remarques spéciales: « Rockero Reyes » de Romina Cohn et « I don't know María » de Paula Grinzpan
CONCOURS DROITS HUMAINS
Meilleur film: « La chambre nue » de Nuria Ibañez
Mention: «ReMine, le dernier mouvement ouvrier» par Marcos Martínez Merino
PRIX DES JURY NON OFFICIELS
Association des chroniqueurs cinématographiques argentins (ACCA): «Lettre à un père» d'Edgardo Cozarinsky
FIPRESCI: « Mauro » de Hernán Rosselli
Prime SIGNIS: « Sarah préfère la course » par Chloé Robichaud
SIGNIS - Mention spéciale: « La Salada » de Juan Martín Hsu
ADF: Fernando Lockett (Directeur de la photographie) pour «Some Girls»
Prix FAISAL: «Sciences naturelles» de Matías Lucchesi
FEISAL : Mention spéciale pour Castanha de Davi Pretto (Brésil)