Últimas películas incluídas en el Festival de Karlovy Vary 2015

No todo es vigilia

Anunciamos hace unas semana las películas seleccionadas para la sección oficial de la 50ª edición del Festival de Karlovy Vary, ahora traemos el resto de la programación de este certamen que se está celebrando en estos días.

‘No todo es vigilia’ de Hermes Paralluelo es la única representación del cine español, mientras que el cine de habla hispana también contará con la argentina ‘El cinco de Talleres’ de Adrián Biniez, la chilena ‘El club’ de Pablo Larraín’, la guatemalteca ‘Ixcanul’ de Jayro Bustamante y la colombiana ‘El abrazo de la serpiente’ de Ciro Guerra.

Time out of mind

Fuera de competición

‘Koza’ de Ivan Ostrochovský (Eslovaquia)
‘Partisan’ de Ariel Kleiman (Australia)
‘Sleeping with the other people’ de Leslye Headland (Estados Unidos) -Clausura-
‘Seol haeng’ de Kim Hee-jung (Corea del Sur)
‘Stop’ de Kim Ki-duk (Corea del Sur)
‘Time out of mind’ de Oren Moverman (Estados Unidos) -Inauguración-
‘Umrika’ de Prashant Nair (India)

Amy

Documentales – Fuera de competición

‘Always together’ de Eva Tomanová (República Checa)
‘Amy’ de Asif Kapadia (Reino Unido)
‘Daniel’s World’ de Veronika Lišková (República Checa)
‘Exotica, Erotica, Etc.’ de Evangelia Kranioti (Francia)
‘Evangelium podle Brabence’ de Miroslav Janek (República Checa)
‘The Greasy Hands Preachers’ de Clément Beauvais, Arthur de Kersauson (Francia)
‘Lovu zdar!’ de Jaroslav Kratochvíl (República Checa)
‘My Friend Larry Gus’ de Vasilis Katsoupis (Grecia)
‘No todo es vigilia’ de Hermes Paralluelo (España)
‘O?ima fotografky’ de Matej Miná? (República Checa)
‘vlna vs. b?eh’ de Martin Štrba (República Checa)

Specials Events

‘Ko?ár do Vídn?’ de Karel Kachy?a (Checoslovaquia)
‘Franny’ de Andrew Renzi (Estados Unidos)

Aferim!

Horizons

’45 años’ de Andrew Haigh (Reino Unido)
‘Aferim!’ de Radu Jude (Rumanía)
‘All about them’ de Jérôme Bonnell (Francia)
‘Body’ de Ma?gorzata Szumowska (Polonia)
‘Le tout nouveau testament’ de Jaco Van Dormael (Bélgica)
‘El cinco de Talleres’ de Adrián Biniez (Argentina)
‘El club’ de Pablo Larraín (Chile)
‘Court’ de Chaitanya Tamhane (India)
‘La entrega’ de Michaël R. Roskam (Estados Unidos)
‘Zvizdan’ de Dalibor Matani? (Croacia)
‘Hungry Hearts’ de Saverio Costanzo (Italia)
‘Puro vicio’ de Paul Thomas Anderson (Estados Unidos)
‘La tierra y la sombra’ de César Augusto Acevedo (Colombia)
‘Last Summer’ de Leonardo Guerra Seràgnoli (Italia)
‘The Lobster’ de Yorgos Lanthimos (Grecia)
‘La loi du marché’ de Stéphane Brizé (Francia)
‘Mississippi Grind’ de Ryan Fleck, Anna Boden (Estados Unidos)
‘Mountains may depart’ de Jia Zhangke (China)
‘One Floor Below’ de Radu Muntean (Rumanía)
‘The Postman’s White Nights’ de Andrei Konchalovsky (Rusia)
‘Rams’ de Grímur Hákonarson (Islandia)
‘Reality’ de Quentin Dupieux (Francia)
‘Slow West’ de John Maclean (Reino Unido)
‘Superworld’ de Karl Markovics (Austria)
‘Il racconto dei racconti’ de Matteo Garrone (Italia)
‘Theeb’ de Naji Abu Nowar (Jordania)
‘Ganshin’ de Min Kyu-dong (Corea del Sur)
‘Ixcanul’ de Jayro Bustamante (Guatemala)
‘Maraviglioso Boccaccio’ de Paolo Taviani, Vittorio Taviani (Italia)
‘La giovinezza’ de Paolo Sorrentino (Italia)

Goodnight Mommy

Selección Variety

‘Above and below’ de Nicolas Steiner (Suiza)
‘A Blast’ de Syllas Tzoumerkas (Grecia)
‘The Ecstasy of Wilko Johnson’ de Julien Temple (Reino Unido)
‘Fidelio, l’odyssée d’Alice’ de Lucie Borleteau (Francia)
‘Goodnight Mommy’ de Veronika Franz, Severin Fiala (Austria)
‘The Lesson’ de Kristina Grozeva, Petar Valchanov (Bulgaria)
‘The Reaper’ de Zvonimir Juri? (Croacia)
‘The Summer’ of Sangaile de Alanté Kavaïté (Lituania)
‘Vergine giurata’ de Laura Bispuri (Italia)
‘Vincent’ de Thomas Salvador (Francia)

Comoara

Another View

‘Tríptico As mil e uma noites’ de Miguel Gomes (Portugal)
‘Black Stone’ de Roh Gyeong-tae (Corea del Sur)
‘Bridgend’ de Jeppe Rønde (Dinamarca)
‘Chrieg’ de Simon Jaquemet (Suiza)
‘Dirk Ohm – illusjonisten som forsvant’ de Bobbie Peers (Noruega)
‘El abrazo de la serpiente’ de Ciro Guerra (Colombia)
‘The Falling’ de Carol Morley (Reino Unido)
‘The Gulls’ de Ella Manzheeva (Rusia)
‘The Here After’ de Magnus von Horn (Suecia)
‘Impressions of a Drowned Man’ de Kyros Papavassiliou (Grecia)
‘Krisha’ de Trey Edward Shults (Estados Unidos)
‘Lamb’ de Yared Zeleke (Etiopía)
‘A Matter of Interpretation’ de Lee Kwang-kuk (Corea del Sur)
‘Mediterranea’ de Jonas Carpignano (Alemania)
‘Mustang’ de Deniz Gamze Ergüven (Turquía)
‘Nightingale’ de Elliott Lester (Estados Unidos)
‘The other side’ de Roberto Minervini (Francia)
‘Petting Zoo’ de Micah Magee (Alemania)
‘Pioneer heroes’ de Natalya Kudryashova (Rusia)
‘SIVAS’ de Kaan Müjdeci (Turquía)
‘Sleeping Giant’ de Andrew Cividino (Canadá)
‘Takva su pravila’ de Ognjen Svili?i? (Croacia)
‘The Treasure’ de Corneliu Porumboiu (Rumanía)
‘Virgin Mountain’ de Dagur Kári (Islandia)

Midnight Screenings

‘Nenasytná Tiffany’ de Andy Fehu (República Checa)
‘The Man Who Fell to Earth’ de Nicolas Roeg (Reino Unido)
‘The nightmare’ de Rodney Ascher (Estados Unidos)
‘Stung’ de Benni Diez (Alemania)
‘Tokyo Tribe’ de Sion Sono (Japón)
‘The Witch’ de Robert Eggers (Estados Unidos)
‘Wyrmwood’ de Kiah Roache-Turner (Australia)

Fuente – El antepenúltimo mohicano


El contenido del artículo se adhiere a nuestros principios de ética editorial. Para notificar un error pincha aquí.

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.