Se completa la sección oficial del Festival de Sitges 2014

Ya conocemos las películas que participarán en la sección oficial del Festival de Sitges 2014.

Hasta 38 películas lucharán por hacerse con los premios de la sección oficial del mayor certamen de cine fantástico.

En este largo listado de cintas de la sección oficial del Festival de Sitges destacan títulos como la aclamada cinta iraní “A Girl Walks Home Alone at Night“, el nuevo trabajo de Julien Maury y Alexandre Bustillo “Aux yeux des vivants” o el regreso de Takashi Miike con “Over Your Dead Body“.

Las producciones nacionales tienen gran presencia en la principal sección del certamen, “L’altra frontera” de André Cruz Shiraiwa, “La distancia” de Sergio Caballero, “Musarañas” de Juanfer Andrés y Esteban Roel y “Pos eso” de Sam, son las producciones españolas que se mostrarán en el Festival de Cine Fantástico de Cataluña.

Sección oficial del Festival de Sitges 2014:

“A Girl Walks Home Alone at Night” de Ana Lily Amirpour (Previa) (Crítica)

“Alleluia” de Fabrice du Welz (Previa)

“Aux yeux des vivants” de Julien Maury y Alexandre Bustillo (Previa)

“Cub” de Jonas Govaerts (Previa) (Crítica)

“Dios Local” de Gustavo Hernández (Previa)

“El día trajo la oscuridad” de Martín Desalvo (Previa)

“Goodnight Mommy” de Veronika Franz y Severin Fiala (Previa)

“Home” de Nicholas McCarthy (Previa)

“How I Live Now” de Kevin Macdonals (Previa)

“I Origins” de Mike Cahill (Previa)

“It Follows” de David Robert Mitchell (Previa)

“Jamie Marks is Dead” de Carter Smith (Previa)

“L’altra frontera” de André Cruz Shiraiwa (Previa)

“La distancia” de Sergio Caballero (Previa)

“Musarañas” de Juanfer Andrés y Esteban Roel (Previa)

“Oculus” de Mike Flanagan (Previa)

“Over Your Dead Body” de Takashi Mike (Previa)

“Pos eso” de Sam (Previa)

“R100” de Hitoshi Matsumoto (Previa) (Crítica)

“Réalité” de Quentin Dupieux (Previa)

“Spring” de Justin Benson y Aaron Moorhead (Previa)

“Stereo” de Maximilian Erlenwein (Previa) (Crítica)

“Sword of Vengeance” de Jim Weedon (Previa)

“That Demon Within” de Dante Lam (Previa) (Crítica)

“The Babadook” de Jennifer Kent (Previa)

“The Double” de Richard Ayoade (Previa)

“The Guest” de Adam Wingard (Previa)

“The Midnight After” de Fruit Chan (Previa)

“The Quiet Ones” de John Pogue (Previa)

“The Rover” de David Michôd (Previa)

“The Signal” de William Eubank (Previa)

“The Voices” de Marjane Starapi (Previa) (Crítica)

“The World of Kanako” de Tetsuya Nakashima (Previa)

“These Final Hours” de Zak Hilditch (Previa)

“What we Do in the Shadows” de Taika Waititi y Jemaine Clement (Previa)

“When Animals Dream” de Jonas Alexander Arby (Previa)

“Young Ones” de Jake Paltrow (Previa)

“Zombeavers” de Jordan Rubin (Previa)


Categorías

Cine, Festivales de cine

Toda la información sobre el Cine a un solo un clic de distancia. Si te gusta el cine, entonces aquí encontrarás todo lo que estas buscando.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.