Pronostico semanal para los Premios Goya 2015 (5/1/2015)

Último pronóstico para los Premios Goya antes de conocer las nominaciones el próximo miércoles.

La isla mínima” y “El niño” podrían ser las dos cintas que dominen las candidaturas con hasta más de una docena de candidaturas.

Musarañas“, “Magical Girl“, “10.000 Km.” y “Loreak” también podrían conseguir un buen número de nominaciones y ser la alternativa a las dos grandes favoritas.

Mejor película

  1. “La isla mínima”
  2. “Magical Girl”
  3. “10.000 km.”
  4. “El niño” (+1)
  5. “Loreak” (+1)
  6. “Hermosa juventud” (-2)
  7. “Relatos salvajes” (+1)
  8. “Carmina y amén” (+1)
  9. “Musarañas” (-2)
  10. “Ocho apellidos vascos”

Mejor dirección

  1. Alberto Rodríguez por “La isla mínima”
  2. Carlos Vermut por “Magical Girl”
  3. Jon Garaño y Jose Mari Goneaga por “Loreak”
  4. Daniel Monzón por “El niño” (+1)
  5. Jaime Rosales por “Hermosa juventud” (-1)
  6. Paco León por “Carmina y amén”
  7. Damián Szifrón por “Relatos salvajes”
  8. Emilio Martínez Lázaro por “Ocho apellidos vascos”

Mejor dirección novel

  1. Carlos Marques-Marcet por “10.000 km.”
  2. Beatriz Sanchís por “Todos están muertos”
  3. Juanfer Andrés y Esteban Roel por “Musarañas” 
  4. Mikel Rueda por “A escondidas” (+2)
  5. Ignacio Estaregui por “Justi&cía” (-1)
  6. David Sainz por “Obra 67” (-1)
  7. Pau Texidor por “Purgatorio” (+1)
  8. Juan Barrero por “La jungla interior” (+1)

Mejor actor

  1. Javier Gutierrez por “La isla mínima”
  2. Luis Bermejo por “Magical Girl”
  3. Raúl Arévalo por “La isla mínima”
  4. Luis Tosar por “El niño”
  5. Juan Diego por “Anochece en la India”  (+1)
  6. Javier Cámara por “La vida inesperada” (-1)
  7. Ricardo Darín por “Relatos salvajes”
  8. Àlex Brandemuhl por “Stella Cadente” (+1)

Mejor actriz

  1. Bárbara Lennie por “Magical Girl”
  2. Macarena Gómez por “Musarañas” 
  3. Elena Anaya por “Todos están muertos” 
  4. Carmina Barrios por “Carmina y amén” 
  5. Lola Dueñas por “Os fenómenos”
  6. María León por “Marsella”
  7. Erica Rivas por “Relatos salvajes”
  8. Itziar Ituño por “Loreak”

Mejor actor de reparto

  1. José Sacristán por “Magical girl”
  2. Karra Elejalde por “8 apellidos vascos” (+1)
  3. Antonio De la Torre por “La isla mínima” (+1)
  4. Álex Angulo por “Justi&cía” (+3)
  5. Jesús Carroza por “El niño”
  6. Eduard Fernández por “El niño” (-4)
  7. Leonardo Sbaraglia por “Relatos salvajes” (-1)
  8. Josean Bengoetxea por “Loreak”

Mejor actriz de reparto

  1. Itziar Aizpuru por “Loreak” 
  2. María León por “Carmina y amén” 
  3. Carmen Machi por “8 apellidos vascos” 
  4. Nadia de Santiago por “Musarañas” 
  5. Goya Toledo por “Marsella” (+1)
  6. Bárbara Lennie por “El niño” (-1)
  7. Rita Cortese por “Relatos salvajes”
  8. Lola Dueñas por “Stella Cadente” (+1)

Mejor actor revelación

  1. David Verdaguer por “10.000 km” 
  2. Dani Rovira por “8 apellidos vascos” 
  3. Carlos Rodríguez por “Hermosa juventud” 
  4. Jesús Castro por “El niño” 
  5. Nahuel Pérez Biscayart por “Todos están muertos”
  6. Israel Elejalde por “Magical Girl”
  7. Alex García por “Kamikaze” (+2)
  8. Said Chatiby por “El niño” (N)

Mejor actriz revelación

  1. Ingrid García Jonsson por “Hermosa juventud” 
  2. Natalia Tena por “10.000 Km” 
  3. Nerea Barros por “La isla mínima” 
  4. Yolanda Ramos por “Carmina y amén” 
  5. Nagore Aranburu por “Loreak”
  6. Julieta Zyllberberg por “Relatos salvajes” (+3)
  7. Mariam Bachir por “El niño” (-1)
  8. Megan Montaner por “Dioses y perros” (-1)

Mejor guion original

  1. “Magical Girl”
  2. “La isla mínima”
  3. “10.000 km.” (+1)
  4. “El niño” (+2)
  5. “Relatos salvajes” (-2)
  6. “Hermosa juventud” (-1)
  7. “Carmina y amén”
  8. “Ocho apellidos vascos”

Mejor guión adaptado

  1. “Anochece en la India”
  2. “Enemy”
  3. “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo” 
  4. “Betibú” 
  5. “321 días en Michigan”
  6. “La ignorancia de la sangre”
  7. “Dioses y perros”
  8. “A esmorga”

Mejor música original

  1. “La isla mínima”
  2. “El niño”
  3. “Loreak” 
  4. “La vida inesperada”
  5. “Mortadelo y filemón contra Jimmy el cachondo”
  6. “Musarañas”
  7. “Relatos salvajes”
  8. “Anochece en la India”

Mejor canción

  1. “Corazón automático” de “Todos están muertos”
  2. “Duerme” de “Musarañas”
  3. “Niño sin miedo” de “El niño”
  4. “Le vent me dira” de “Marsella”
  5. “Hungin Around” de “Anochece en la India”
  6. “La ciudad de los deseos” de “Al ritmo de la calle”
  7. “Qué más da” de “321 días en Michigan
  8. “No te marches jamás” de “Ocho apellidos vascos”

Mejor diseño de producción

  1. “La isla mínima”
  2. “El niño”
  3. “Relatos salvajes”
  4. “Musarañas”
  5. “Magical Girl”
  6. “Autómata”
  7. “Torrente 5”
  8. “Historia de mi muerte”

Mejor fotografía

  1. “La isla mínima”
  2. “El niño”
  3. “Magical Girl”
  4. “Musarañas”
  5. “Relatos salvajes”
  6. “Autómata”
  7. “Anochece en la India”
  8. “Historia de mi muerte”

Mejor montaje

  1. “Open Windows”
  2. “El niño”
  3. “La isla mínima”
  4. “Magical Girl”
  5. “10.000 km.”
  6. “Hermosa juventud”
  7. “Relatos salvajes”
  8. “Loreak”

Mejor dirección artística

  1. “La isla mínima”
  2. “El niño”
  3. “Musarañas”
  4. “Rec 4”
  5. “Autómata”
  6. “Todos están muertos”
  7. “Torrente 5”
  8. “Historia de mi muerte”

Mejor diseño de vestuario

  1. “La isla mínima”
  2. “Historia de mi muerte”
  3. “Musarañas”
  4. “Todos están muertos”
  5. “El niño”
  6. “Stella Cadente”
  7. “Born”
  8. “Rec 4”

Mejor maquillaje y peluquería

  1. “Rec 4”
  2. “Historia de mi muerte”
  3. “Musarañas”
  4. “La isla mínima”
  5. “Todos están muertos”
  6. “Magical Girl”
  7. “Relatos salvajes”
  8. “El niño”

Mejor sonido

  1. “Rec 4”
  2. “Open Windows”
  3. “Autómata”
  4. “El niño”
  5. “La isla mínima”
  6. “Relatos salvajes”
  7. “Magical Girl”
  8. “Musarañas”

Mejores efectos visuales

  1. “Rec 4”
  2. “Open Windows”
  3. “Torrente 5”
  4. “El niño”
  5. “Relatos salvajes”
  6. “Autómata”
  7. “La isla mínima”
  8. “Kamikaze”

Mejor película de animación

  1. “Mortadelo y filemón contra Jimmy el cachondo”
  2. “Dixie y la rebelión zombie”
  3. “La tropa de trapo en la selva del arcoiris”
  4. “Noche ¿De paz?”

Mejor documental

  1. “El inventor de la selva”
  2. “Edificio España”
  3. “Five Days to Dance”
  4. “Mapa emocional de Tánger”
  5. “Costa da Morte”
  6. “Al ritmo de la calle”
  7. “1980”
  8. “El somni del celler de Can Roca”

Mejor película iberoamericana

  1. “Relatos salvajes” (Argentina)
  2. “Matar a un hombre” (Chile)
  3. “La dictadura perfecta” (México)
  4. “Kaplan” (Uruguay)
  5. “Conducta” (Cuba)
  6. “Tatuagem” (Brasil)
  7. “Silencio en la tierra de los sueños” (Ecuador)
  8. “Manos sucias” (Colombia)

Mejor película europea

  1. “Ida” (Polonia)
  2. “Deux jours, une nuit” (Bélgica)
  3. “Philomena” (Reino Unido)
  4. “Le passé” (Francia)
  5. “Mr. Turner” (Reino Unido)
  6. “Les garçons et Guillaume, a table!” (Francia)
  7. “The Broken Circle Breakdown” (Bélgica)
  8. “’71” (Reino Unido)

Películas por número de nominaciones

14
“La isla mínima”

13
“El niño”

9
“Musarañas”

8
“Magical Girl”

5
“10.000 Km.”

4
“Loreak”
“Todos están muertos”
“Rec 4”

3
“Carmina y amén”
“8 apellidos vascos”
“Open Windows”

2
“Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo”
“Hermosa juventud”
“Historia de mi muerte”
“Relatos salvajes”

1
“A escondidas”
“Anochece en la India”
“Betibú”
“Justi&Cia”
“La vida inesperada”
“Marsella”
“Enemy”
“Autómata”
“Torrente 5”
“Dixie y la rebelión zombie”
“La tropa de trapo en la selva del arcoiris”
“El inventor de la selva”
“Edificio España”
“Five Days to Dance”
“Mapa emocional de Tánger”
“Matar a un hombre”
“La dictadura perfecta”
“Kaplan”
“Ida”
“Deux jours, une nuit”
“Philomena”
“Le passé”

Más información – Pronostico semanal para los Premios Goya 2015 (29/12/2014)


Categorías

Cine, Premios de cine

Toda la información sobre el Cine a un solo un clic de distancia. Si te gusta el cine, entonces aquí encontrarás todo lo que estas buscando.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.