Último pronóstico para los Premios Goya antes de conocer las nominaciones el próximo miércoles.
«La isla mínima» y «El niño» podrían ser las dos cintas que dominen las candidaturas con hasta más de una docena de candidaturas.
«Musarañas«, «Magical Girl«, «10.000 Km.» y «Loreak» también podrían conseguir un buen número de nominaciones y ser la alternativa a las dos grandes favoritas.
Mejor película
- «La isla mínima»
- «Magical Girl»
- «10.000 km.»
- «El niño» (+1)
- «Loreak» (+1)
- «Hermosa juventud» (-2)
- «Relatos salvajes» (+1)
- «Carmina y amén» (+1)
- «Musarañas» (-2)
- «Ocho apellidos vascos»
Mejor dirección
- Alberto Rodríguez por «La isla mínima»
- Carlos Vermut por «Magical Girl»
- Jon Garaño y Jose Mari Goneaga por «Loreak»
- Daniel Monzón por «El niño» (+1)
- Jaime Rosales por «Hermosa juventud» (-1)
- Paco León por «Carmina y amén»
- Damián Szifrón por «Relatos salvajes»
- Emilio Martínez Lázaro por «Ocho apellidos vascos»
Mejor dirección novel
- Carlos Marques-Marcet por «10.000 km.»
- Beatriz Sanchís por «Todos están muertos»
- Juanfer Andrés y Esteban Roel por «Musarañas»
- Mikel Rueda por «A escondidas» (+2)
- Ignacio Estaregui por «Justi&cía» (-1)
- David Sainz por «Obra 67» (-1)
- Pau Texidor por «Purgatorio» (+1)
- Juan Barrero por «La jungla interior» (+1)
Mejor actor
- Javier Gutierrez por «La isla mínima»
- Luis Bermejo por «Magical Girl»
- Raúl Arévalo por «La isla mínima»
- Luis Tosar por «El niño»
- Juan Diego por «Anochece en la India» (+1)
- Javier Cámara por «La vida inesperada» (-1)
- Ricardo Darín por «Relatos salvajes»
- Àlex Brandemuhl por «Stella Cadente» (+1)
Mejor actriz
- Bárbara Lennie por «Magical Girl»
- Macarena Gómez por «Musarañas»
- Elena Anaya por «Todos están muertos»
- Carmina Barrios por «Carmina y amén»
- Lola Dueñas por «Os fenómenos»
- María León por «Marsella»
- Erica Rivas por «Relatos salvajes»
- Itziar Ituño por «Loreak»
Mejor actor de reparto
- José Sacristán por «Magical girl»
- Karra Elejalde por «8 apellidos vascos» (+1)
- Antonio De la Torre por «La isla mínima» (+1)
- Álex Angulo por «Justi&cía» (+3)
- Jesús Carroza por «El niño»
- Eduard Fernández por «El niño» (-4)
- Leonardo Sbaraglia por «Relatos salvajes» (-1)
- Josean Bengoetxea por «Loreak»
Mejor actriz de reparto
- Itziar Aizpuru por «Loreak»
- María León por «Carmina y amén»
- Carmen Machi por «8 apellidos vascos»
- Nadia de Santiago por «Musarañas»
- Goya Toledo por «Marsella» (+1)
- Bárbara Lennie por «El niño» (-1)
- Rita Cortese por «Relatos salvajes»
- Lola Dueñas por «Stella Cadente» (+1)
Mejor actor revelación
- David Verdaguer por «10.000 km»
- Dani Rovira por «8 apellidos vascos»
- Carlos Rodríguez por «Hermosa juventud»
- Jesús Castro por «El niño»
- Nahuel Pérez Biscayart por «Todos están muertos»
- Israel Elejalde por «Magical Girl»
- Alex García por «Kamikaze» (+2)
- Said Chatiby por «El niño» (N)
Mejor actriz revelación
- Ingrid García Jonsson por «Hermosa juventud»
- Natalia Tena por «10.000 Km»
- Nerea Barros por «La isla mínima»
- Yolanda Ramos por «Carmina y amén»
- Nagore Aranburu por «Loreak»
- Julieta Zyllberberg por «Relatos salvajes» (+3)
- Mariam Bachir por «El niño» (-1)
- Megan Montaner por «Dioses y perros» (-1)
Mejor guion original
- «Magical Girl»
- «La isla mínima»
- «10.000 km.» (+1)
- «El niño» (+2)
- «Relatos salvajes» (-2)
- «Hermosa juventud» (-1)
- «Carmina y amén»
- «Ocho apellidos vascos»
Mejor guión adaptado
- «Anochece en la India»
- «Enemy»
- «Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo»
- «Betibú»
- «321 días en Michigan»
- «La ignorancia de la sangre»
- «Dioses y perros»
- «A esmorga»
Mejor música original
- «La isla mínima»
- «El niño»
- «Loreak»
- «La vida inesperada»
- «Mortadelo y filemón contra Jimmy el cachondo»
- «Musarañas»
- «Relatos salvajes»
- «Anochece en la India»
Mejor canción
- «Corazón automático» de «Todos están muertos»
- «Duerme» de «Musarañas»
- «Niño sin miedo» de «El niño»
- «Le vent me dira» de «Marsella»
- «Hungin Around» de «Anochece en la India»
- «La ciudad de los deseos» de «Al ritmo de la calle»
- «Qué más da» de «321 días en Michigan
- «No te marches jamás» de «Ocho apellidos vascos»
Mejor diseño de producción
- «La isla mínima»
- «El niño»
- «Relatos salvajes»
- «Musarañas»
- «Magical Girl»
- «Autómata»
- «Torrente 5»
- «Historia de mi muerte»
Mejor fotografía
- «La isla mínima»
- «El niño»
- «Magical Girl»
- «Musarañas»
- «Relatos salvajes»
- «Autómata»
- «Anochece en la India»
- «Historia de mi muerte»
Mejor montaje
- «Open Windows»
- «El niño»
- «La isla mínima»
- «Magical Girl»
- «10.000 km.»
- «Hermosa juventud»
- «Relatos salvajes»
- «Loreak»
Mejor dirección artística
- «La isla mínima»
- «El niño»
- «Musarañas»
- «Rec 4»
- «Autómata»
- «Todos están muertos»
- «Torrente 5»
- «Historia de mi muerte»
Mejor diseño de vestuario
- «La isla mínima»
- «Historia de mi muerte»
- «Musarañas»
- «Todos están muertos»
- «El niño»
- «Stella Cadente»
- «Born»
- «Rec 4»
Mejor maquillaje y peluquería
- «Rec 4»
- «Historia de mi muerte»
- «Musarañas»
- «La isla mínima»
- «Todos están muertos»
- «Magical Girl»
- «Relatos salvajes»
- «El niño»
Mejor sonido
- «Rec 4»
- «Open Windows»
- «Autómata»
- «El niño»
- «La isla mínima»
- «Relatos salvajes»
- «Magical Girl»
- «Musarañas»
Mejores efectos visuales
- «Rec 4»
- «Open Windows»
- «Torrente 5»
- «El niño»
- «Relatos salvajes»
- «Autómata»
- «La isla mínima»
- «Kamikaze»
Mejor película de animación
- «Mortadelo y filemón contra Jimmy el cachondo»
- «Dixie y la rebelión zombie»
- «La tropa de trapo en la selva del arcoiris»
- «Noche ¿De paz?»
Mejor documental
- «El inventor de la selva»
- «Edificio España»
- «Five Days to Dance»
- «Mapa emocional de Tánger»
- «Costa da Morte»
- «Al ritmo de la calle»
- «1980»
- «El somni del celler de Can Roca»
Mejor película iberoamericana
- «Relatos salvajes» (Argentina)
- «Matar a un hombre» (Chile)
- «La dictadura perfecta» (México)
- «Kaplan» (Uruguay)
- «Conducta» (Cuba)
- «Tatuagem» (Brasil)
- «Silencio en la tierra de los sueños» (Ecuador)
- «Manos sucias» (Colombia)
Mejor película europea
- «Ida» (Polonia)
- «Deux jours, une nuit» (Bélgica)
- «Philomena» (Reino Unido)
- «Le passé» (Francia)
- «Mr. Turner» (Reino Unido)
- «Les garçons et Guillaume, a table!» (Francia)
- «The Broken Circle Breakdown» (Bélgica)
- «’71» (Reino Unido)
Películas por número de nominaciones
14
«La isla mínima»
13
«El niño»
9
«Musarañas»
8
«Magical Girl»
5
«10.000 Km.»
4
«Loreak»
«Todos están muertos»
«Rec 4»
3
«Carmina y amén»
«8 apellidos vascos»
«Open Windows»
2
«Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo»
«Hermosa juventud»
«Historia de mi muerte»
«Relatos salvajes»
1
«A escondidas»
«Anochece en la India»
«Betibú»
«Justi&Cia»
«La vida inesperada»
«Marsella»
«Enemy»
«Autómata»
«Torrente 5»
«Dixie y la rebelión zombie»
«La tropa de trapo en la selva del arcoiris»
«El inventor de la selva»
«Edificio España»
«Five Days to Dance»
«Mapa emocional de Tánger»
«Matar a un hombre»
«La dictadura perfecta»
«Kaplan»
«Ida»
«Deux jours, une nuit»
«Philomena»
«Le passé»
Más información – Pronostico semanal para los Premios Goya 2015 (29/12/2014)