Pronostico semanal para los Premios Goya 2015 (24/11/2014)

La isla mínima“, “Magical Girl” y “El niño” copan el pronóstico, ya que parecen las tres grandes favoritas de este año a los Premios Goya.

Las dos primeras fueron premiadas en el pasado Festival de San Sebastián, mientras que la tercera fue una de las preseleccionadas para representar a España en los Premio de la Academia de Hollywood.

Otra de las grandes aspirantes a los Premios Goya de este año es “10.000 km.“, ópera prima de Carlos Marques-Marcet que también fue una de las preseleccionadas para representar a España en los Oscar.

Mejor película

  1. “La isla mínima”
  2. “Magical Girl”
  3. “El niño”
  4. “10.000 km.”
  5. “Relatos salvajes”
  6. “Ocho apellidos vascos”
  7. “Hermosa juventud”
  8. “Loreak”
  9. “Carmina y amén”
  10. “Anochece en la India”

Mejor dirección

  1. Alberto Rodríguez por “La isla mínima”
  2. Carlos Vermut por “Magical Girl”
  3. Daniel Monzón por “El niño”
  4. Damián Szifrón por “Relatos salvajes”
  5. Jaime Rosales por “Hermosa juventud”
  6. Emilio Martínez Lázaro por “Ocho apellidos vascos”
  7. Jon Garaño y Jose Mari Goneaga por “Loreak”
  8. Paco León por “Carmina y amén”
  9. Chema Rodríguez por “Anochece en la India”
  10. Miguel Cohan por “Betibú”

Mejor dirección novel

  1. Carlos Marques-Marcet por “10.000 km.”
  2. Beatriz Sanchís por “Todos están muertos”
  3. Juanfer Andrés y Esteban Roel por “Musarañas”
  4. David Sainz por “Obra 67”
  5. Ignacio Estaregui por “Justi&cía”
  6. Mikel Rueda por “A escondidas”
  7. Pau Texidor por “Purgatorio”
  8. Juan Barrero por “La jungla interior”
  9. Enrique García por “321 días en Michigan”
  10. Álex Pina por “Kamikaze”

Mejor actor

  1. Javier Gutierrez por “La isla mínima”
  2. Luis Bermejo por “Magical Girl”
  3. Juan Diego por “Anochece en la India”
  4. Raúl Arévalo por “La isla mínima”
  5. Luis Tosar por “El niño”
  6. José Coronado por “Fuego”
  7. Ricardo Darín por “Relatos salvajes”
  8. Juan Diego Botto por “La ignorancia de la sangre”
  9. Chico García por “321 días en Michigan”
  10. Hugo Silva por “Musarañas”

Mejor actriz

  1. Bárbara Lennie por “Magical girl”
  2. Elena Anaya por “Todos están muertos”
  3. María León por “Marsella”
  4. Macarena Gómez por “Musarañas”
  5. Erica Rivas por “Relatos salvajes”
  6. Carmina Barrios por “Carmina y amén”
  7. Lola Dueñas por “Os fenómenos”
  8. Itziar Ituño por “Loreak”
  9. Clara Lago por “8 apellidos vascos”
  10. Paz Vega por “La ignorancia de la sangre”

Mejor actor de reparto

  1. José Sacristán por “Magical girl”
  2. Leonardo Sbaraglia por “Relatos salvajes”
  3. Karra Elejalde por “8 apellidos vascos”
  4. Eduard Fernández por “El niño”
  5. Antonio De la Torre por “La isla minima”
  6. Álex Angulo por “Justi&cía”
  7. Josean Bengoetxea por “Loreak”
  8. José Coronado por “Betibú”
  9. Jesús Carroza por “El niño”
  10. Javier Pereira por “Anochece en la India”

Mejor actriz de reparto

  1.  Goya Toledo por “Marsella”
  2. Bárbara Lennie por “El niño”
  3. Carmen Machi por “8 apellidos vascos”
  4. Itziar Aipuru por “Loreak”
  5. María León por “Carmina y amén”
  6. Mercedes León por “La isla mínima”
  7. Nadia de Santiago por “Musarañas”
  8. Rita Cortese por “Relatos salvajes”
  9. Inma Nieto por “Hermosa Juventud”
  10. Aida Folch por “Fuego”

Mejor actor revelación

  1. Jesús Castro por “El niño”
  2. David Verdaguer por “10.000 km”
  3. Dani Rovira por “8 apellidos vascos”
  4. Nahuel Pérez Biscayart por “Todos están muertos”
  5. Carlos Rodríguez por “Hermosa juventud”
  6. Israel Elejalde por “Magical girl”
  7. Alvaro Pérez por “Obra 67”
  8. Jacinto Bobo por “Obra 67”
  9. Hector Medina por “321 días en Michigan”
  10. Salva Reina por “321 días en Michigan”

Mejor actriz revelación

  1. Nerea Barros por “La isla mínima”
  2. Natalia Tena por “10.000 Km”
  3. Ingrid García Jonsson por “Hermosa juventud”
  4. Yolanda Ramos por “Carmina y amén”
  5. Nagore Aranburu por “Loreak”
  6. Mariam Bachir por “El niño”
  7. Megan Montaner por “Dioses y perros”
  8. Julieta Zyllberberg por “Relatos salvajes”
  9. Gala Pérez Iñesta por “La jungla interior”
  10. Clara Voda por “Anochece en la India”

Mejor guion original

  1. “Magical Girl”
  2. “La isla mínima”
  3. “Relatos salvajes”
  4. “10.000 km.”
  5. “El niño”
  6. “Carmina y amén”
  7. “Ocho apellidos vascos”
  8. “Hermosa juventud”
  9. “Loreak”
  10. “Justi&Cia”

Mejor guión adaptado

  1. “Anochece en la India”
  2. “Enemy”
  3. “Betibú”
  4. “321 días en Michigan”
  5. “La ignorancia de la sangre”
  6. “Dioses y perros”
  7. “A esmorga”
  8. “Perdona si te llamo amor”
  9. “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo”
  10. “Inevitable”


Categorías

Cine, Premios de cine

Toda la información sobre el Cine a un solo un clic de distancia. Si te gusta el cine, entonces aquí encontrarás todo lo que estas buscando.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.