Pronostico semanal para los Premios Goya 2015 (22/12/2014)

Muchos cambios en el pronóstico tras el anuncio de las nominaciones a los Premios Feroz, antesala de los Premios Goya.

La Asociación de Informadores Cinematográficos de España ha apostado en sus nominaciones por cintas como “La isla mínima“, “Magical Girl“, “10.000 km.” o “Loreak“, las cuales salen reforzadas de cara a los Premios de la Academia de Cine Española.

La gran perjudicada tras conocerse las candidaturas a los Premios Feroz ha sido “El niño“, la que parecía una de las grandes favoritas de cara a los Goya, pero que no ha obtenido el reconocimiento de la crítica en las categorías principales de mejor película, mejor dirección y mejor guión.

Mejor película

  1. “La isla mínima”
  2. “Magical Girl”
  3. “10.000 km.” (+1)
  4. “Hermosa juventud” (+2)
  5. “El niño” (-2)
  6. “Loreak” (+1)
  7. “Relatos salvajes” (-2)
  8. “Carmina y amén” (+2)
  9. “Ocho apellidos vascos”
  10. “Musarañas” (-2)

Mejor dirección

  1. Alberto Rodríguez por “La isla mínima”
  2. Carlos Vermut por “Magical Girl”
  3. Jon Garaño y Jose Mari Goneaga por “Loreak” (+3)
  4. Jaime Rosales por “Hermosa juventud” (+1)
  5. Daniel Monzón por “El niño” (-2)
  6. Paco León por “Carmina y amén” (+2)
  7. Damián Szifrón por “Relatos salvajes” (-3)
  8. Emilio Martínez Lázaro por “Ocho apellidos vascos” (-1)
  9. Chema Rodríguez por “Anochece en la India”
  10. Miguel Cohan por “Betibú”

Mejor dirección novel

  1. Carlos Marques-Marcet por “10.000 km.”
  2. Beatriz Sanchís por “Todos están muertos”
  3. Ignacio Estaregui por “Justi&cía”
  4. Juanfer Andrés y Esteban Roel por “Musarañas”
  5. David Sainz por “Obra 67”
  6. Mikel Rueda por “A escondidas”
  7. Enrique García por “321 días en Michigan”
  8. Pau Texidor por “Purgatorio”
  9. Juan Barrero por “La jungla interior”
  10. Álex Pina por “Kamikaze”

Mejor actor

  1. Javier Gutierrez por “La isla mínima”
  2. Luis Bermejo por “Magical Girl”
  3. Raúl Arévalo por “La isla mínima” (+1)
  4. Luis Tosar por “El niño” (+1)
  5. Juan Diego por “Anochece en la India” (-2)
  6. Javier Cámara por “La vida inesperada” (N)
  7. Ricardo Darín por “Relatos salvajes” (-1)
  8. Juan Diego Botto por “La ignorancia de la sangre” (-1)
  9. Àlex Brandemuhl por “Stella Cadente” (-1)
  10. Hugo Silva por “Dioses y perros” (-1)

Mejor actriz

  1. Bárbara Lennie por “Magical girl”
  2. Elena Anaya por “Todos están muertos”
  3. Carmina Barrios por “Carmina y amén” (+2)
  4. Macarena Gómez por “Musarañas” (-1)
  5. Lola Dueñas por “Os fenómenos” (+1)
  6. María León por “Marsella” (-2)
  7. Erica Rivas por “Relatos salvajes”
  8. Itziar Ituño por “Loreak”
  9. Clara Lago por “8 apellidos vascos”
  10. Paz Vega por “La ignorancia de la sangre”

Mejor actor de reparto

  1. José Sacristán por “Magical girl”
  2. Eduard Fernández por “El niño” (+2)
  3. Karra Elejalde por “8 apellidos vascos” (+2)
  4. Antonio De la Torre por “La isla mínima” (+2)
  5. Jesús Carroza por “El niño” (+2)
  6. Leonardo Sbaraglia por “Relatos salvajes” (-4)
  7. Álex Angulo por “Justi&cía” (-4)
  8. Josean Bengoetxea por “Loreak”
  9. José Coronado por “Betibú”
  10. Javier Pereira por “Anochece en la India”

Mejor actriz de reparto

  1. Itziar Aizpuru por “Loreak” (+1)
  2. María León por “Carmina y amén” (+1)
  3. Carmen Machi por “8 apellidos vascos” (+3)
  4. Bárbara Lennie por “El niño” (-3)
  5. Goya Toledo por “Marsella” (-1)
  6. Nadia de Santiago por “Musarañas” (-1)
  7. Rita Cortese por “Relatos salvajes”
  8. Mercedes León por “La isla mínima”
  9. Lola Dueñas por “Stella Cadente”
  10. Aida Folch por “Fuego”

Mejor actor revelación

  1. David Verdaguer por “10.000 km” (+1)
  2. Jesús Castro por “El niño” (-1)
  3. Dani Rovira por “8 apellidos vascos”
  4. Carlos Rodríguez por “Hermosa juventud” 
  5. Nahuel Pérez Biscayart por “Todos están muertos”
  6. Israel Elejalde por “Magical girl”
  7. Salva Reina por “321 días en Michigan”
  8. Hector Medina por “321 días en Michigan”
  9. Alex García por “Kamikaze”
  10. Ken Appledorn por “The Extraordinary Tale”

Mejor actriz revelación

  1. Ingrid García Jonsson por “Hermosa juventud” (+1)
  2. Nerea Barros por “La isla mínima” (-1)
  3. Natalia Tena por “10.000 Km” 
  4. Yolanda Ramos por “Carmina y amén” (+1)
  5. Nagore Aranburu por “Loreak” (-1)
  6. Mariam Bachir por “El niño”
  7. Megan Montaner por “Dioses y perros”
  8. Aïda Ballmann por “The Extraordinary Tale”
  9. Julieta Zyllberberg por “Relatos salvajes”
  10. Clara Voda por “Anochece en la India”

Mejor guion original

  1. “Magical Girl”
  2. “La isla mínima”
  3. “Relatos salvajes”
  4. “10.000 km.” (+1)
  5. “Hermosa juventud” (+1)
  6. “El niño” (-2)
  7. “Carmina y amén”
  8. “Ocho apellidos vascos”
  9. “Loreak”
  10. “Justi&Cia”

Mejor guión adaptado

  1. “Anochece en la India”
  2. “Enemy”
  3. “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo” (+6)
  4. “Betibú” (-1)
  5. “321 días en Michigan” (-1)
  6. “La ignorancia de la sangre” (-1)
  7. “Dioses y perros” (-1)
  8. “A esmorga” (-1)
  9. “Perdona si te llamo amor” (-1)
  10. “Inevitable”

Mejor música original

  1. “La isla mínima”
  2. “El niño”
  3. “Loreak” (+3)
  4. “La vida inesperada” (N)
  5. “Mortadelo y filemón contra Jimmy el cachondo” (N)
  6. “Musarañas” (-3)
  7. “Relatos salvajes” (-3)
  8. “Anochece en la India” (-3)

Mejor canción

  1. “Corazón automático” de “Todos están muertos”
  2. “Duerme” de “Musarañas”
  3. “Niño sin miedo” de “El niño”
  4. “Le vent me dira” de “Marsella”
  5. “Hungin Around” de “Anochece en la India”
  6. “La ciudad de los deseos” de “Al ritmo de la calle”
  7. “Qué más da” de “321 días en Michigan
  8. “No te marches jamás” de “Ocho apellidos vascos”

Mejor diseño de producción

  1. “La isla mínima”
  2. “El niño”
  3. “Relatos salvajes”
  4. “Musarañas”
  5. “Magical Girl”
  6. “Autómata”
  7. “Torrente 5”
  8. “Historia de mi muerte”

Mejor fotografía

  1. “La isla mínima”
  2. “El niño”
  3. “Magical Girl”
  4. “Musarañas”
  5. “Relatos salvajes”
  6. “Autómata”
  7. “Anochece en la India”
  8. “Historia de mi muerte”

Mejor montaje

  1. “Open Windows”
  2. “El niño”
  3. “La isla mínima”
  4. “Magical Girl”
  5. “10.000 km.”
  6. “Hermosa juventud”
  7. “Relatos salvajes”
  8. “Loreak”

Mejor dirección artística

  1. “La isla mínima”
  2. “El niño”
  3. “Musarañas”
  4. “Rec 4”
  5. “Autómata”
  6. “Todos están muertos”
  7. “Torrente 5”
  8. “Historia de mi muerte”

Mejor diseño de vestuario

  1. “La isla mínima”
  2. “Historia de mi muerte”
  3. “Musarañas”
  4. “Todos están muertos”
  5. “El niño”
  6. “Stella Cadente”
  7. “Born”
  8. “Rec 4”

Mejor maquillaje y peluquería

  1. “Rec 4”
  2. “Historia de mi muerte”
  3. “Musarañas”
  4. “La isla mínima”
  5. “Todos están muertos”
  6. “Magical Girl”
  7. “Relatos salvajes”
  8. “El niño”

Mejor sonido

  1. “Rec 4”
  2. “Open Windows”
  3. “Autómata”
  4. “El niño”
  5. “La isla mínima”
  6. “Relatos salvajes”
  7. “Magical Girl”
  8. “Musarañas”

Mejores efectos visuales

  1. “Rec 4”
  2. “Open Windows”
  3. “Torrente 5”
  4. “El niño”
  5. “Relatos salvajes”
  6. “La isla mínima”
  7. “Kamikaze”
  8. “Magical Girl”

Mejor película de animación

  1. “Mortadelo y filemón contra Jimmy el cachondo”
  2. “Dixie y la rebelión zombie”
  3. “La tropa de trapo en la selva del arcoiris”
  4. “Noche ¿De paz?”

Mejor documental

  1. “El inventor de la selva”
  2. “Edificio España”
  3. “Five Days to Dance”
  4. “Mapa emocional de Tánger”
  5. “Costa da Morte”
  6. “Al ritmo de la calle”
  7. “1980”
  8. “El somni del celler de Can Roca”

Mejor película iberoamericana

  1. “Relatos salvajes” (Argentina)
  2. “Matar a un hombre” (Chile)
  3. “La dictadura perfecta” (México)
  4. “Kaplan” (Uruguay)
  5. “Conducta” (Cuba)
  6. “Tatuagem” (Brasil)
  7. “Silencio en la tierra de los sueños” (Ecuador)
  8. “Manos sucias” (Colombia)

Mejor película europea

  1. “Ida” (Polonia)
  2. “Deux jours, une nuit” (Bélgica)
  3. “Philomena” (Reino Unido)
  4. “Le passé” (Francia)
  5. “Mr. Turner” (Reino Unido)
  6. “Les garçons et Guillaume, a table!” (Francia)
  7. “The Broken Circle Breakdown” (Bélgica)
  8. “’71” (Reino Unido)

Más información – Pronostico semanal para los Premios Goya 2015 (15/12/2014)


Categorías

Cine, Premios de cine

Toda la información sobre el Cine a un solo un clic de distancia. Si te gusta el cine, entonces aquí encontrarás todo lo que estas buscando.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.