«La isla mínima» y «Magical Girl«, dos de las triunfadoras de la pasada edición del Festival de San Sebastián, siguen siendo la grandes favoritas a los Premios Goya de este año.
La hispanoargentina «Relatos salvajes«, «El niño«, «10.000 km.» o «Loreak» son otros filmes que podrían conseguir un buen número de candidaturas a los Premios de la Academia Española de Cine.
Mejor película
- «La isla mínima»
- «Magical Girl»
- «El niño»
- «10.000 km.»
- «Relatos salvajes»
- «Ocho apellidos vascos»
- «Loreak» (+1)
- «Hermosa juventud» (-1)
- «Carmina y amén»
- «Anochece en la India»
Mejor dirección
- Alberto Rodríguez por «La isla mínima»
- Carlos Vermut por «Magical Girl»
- Daniel Monzón por «El niño»
- Damián Szifrón por «Relatos salvajes»
- Jon Garaño y Jose Mari Goneaga por «Loreak» (+2)
- Jaime Rosales por «Hermosa juventud» (-1)
- Emilio Martínez Lázaro por «Ocho apellidos vascos» (-1)
- Paco León por «Carmina y amén»
- Chema Rodríguez por «Anochece en la India»
- Miguel Cohan por «Betibú»
Mejor dirección novel
- Carlos Marques-Marcet por «10.000 km.»
- Beatriz Sanchís por «Todos están muertos»
- Ignacio Estaregui por «Justi&cía» (+2)
- Juanfer Andrés y Esteban Roel por «Musarañas» (-1)
- David Sainz por «Obra 67» (-1)
- Mikel Rueda por «A escondidas»
- Pau Texidor por «Purgatorio»
- Juan Barrero por «La jungla interior»
- Enrique García por «321 días en Michigan»
- Álex Pina por «Kamikaze»
Mejor actor
- Javier Gutierrez por «La isla mínima»
- Luis Bermejo por «Magical Girl»
- Juan Diego por «Anochece en la India»
- Raúl Arévalo por «La isla mínima»
- Luis Tosar por «El niño»
- Ricardo Darín por «Relatos salvajes» (+1)
- Juan Diego Botto por «La ignorancia de la sangre» (+1)
- José Coronado por «Fuego» (-2)
- Chico García por «321 días en Michigan»
- Hugo Silva por «Musarañas»
Mejor actriz
- Bárbara Lennie por «Magical girl»
- Elena Anaya por «Todos están muertos»
- María León por «Marsella»
- Macarena Gómez por «Musarañas»
- Carmina Barrios por «Carmina y amén» (+1)
- Erica Rivas por «Relatos salvajes» (-1)
- Itziar Ituño por «Loreak» (+1)
- Lola Dueñas por «Os fenómenos» (-1)
- Clara Lago por «8 apellidos vascos»
- Paz Vega por «La ignorancia de la sangre»
Mejor actor de reparto
- José Sacristán por «Magical girl»
- Leonardo Sbaraglia por «Relatos salvajes»
- Álex Angulo por «Justi&cía» (+3)
- Karra Elejalde por «8 apellidos vascos» (-1)
- Eduard Fernández por «El niño» (-1)
- Antonio De la Torre por «La isla mínima» (-1)
- Josean Bengoetxea por «Loreak»
- José Coronado por «Betibú»
- Jesús Carroza por «El niño»
- Javier Pereira por «Anochece en la India»
Mejor actriz de reparto
- Goya Toledo por «Marsella»
- Bárbara Lennie por «El niño»
- Itziar Aipuru por «Loreak» (+1)
- María León por «Carmina y amén» (+1)
- Carmen Machi por «8 apellidos vascos» (-2)
- Mercedes León por «La isla mínima»
- Nadia de Santiago por «Musarañas»
- Rita Cortese por «Relatos salvajes»
- Inma Nieto por «Hermosa Juventud»
- Aida Folch por «Fuego»
Mejor actor revelación
- Jesús Castro por «El niño»
- David Verdaguer por «10.000 km»
- Dani Rovira por «8 apellidos vascos»
- Nahuel Pérez Biscayart por «Todos están muertos»
- Carlos Rodríguez por «Hermosa juventud»
- Israel Elejalde por «Magical girl»
- Alvaro Pérez por «Obra 67»
- Jacinto Bobo por «Obra 67»
- Hector Medina por «321 días en Michigan»
- Salva Reina por «321 días en Michigan»
Mejor actriz revelación
- Nerea Barros por «La isla mínima»
- Natalia Tena por «10.000 Km»
- Nagore Aranburu por «Loreak» (+2)
- Ingrid García Jonsson por «Hermosa juventud» (-1)
- Yolanda Ramos por «Carmina y amén» (-1)
- Mariam Bachir por «El niño»
- Megan Montaner por «Dioses y perros»
- Julieta Zyllberberg por «Relatos salvajes»
- Gala Pérez Iñesta por «La jungla interior»
- Clara Voda por «Anochece en la India»
Mejor guion original
- «Magical Girl»
- «La isla mínima»
- «Relatos salvajes»
- «10.000 km.»
- «El niño»
- «Carmina y amén»
- «Ocho apellidos vascos»
- «Hermosa juventud»
- «Loreak»
- «Justi&Cia»
Mejor guión adaptado
- «Anochece en la India»
- «Enemy»
- «Betibú»
- «321 días en Michigan»
- «La ignorancia de la sangre»
- «Dioses y perros»
- «A esmorga»
- «Perdona si te llamo amor»
- «Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo»
- «Inevitable»
Más información – Pronostico semanal para los Premios Goya 2015 (24/11/2014)