Pronóstico semanal para los Oscar (3/11/2013)

Analizamos las principales categorías de los Oscar para ver cuales son las principales candidatas para la nominación en la próxima edición.

Twelve Years a Slave” y “Gravity” siguen siendo las dos grandes favoritas de este año para los Oscar, aunque habrá que ver que impacto tienen cintas como “The Wolf of Wall Street” o “American Hustle” tras su estreno comercial.

Saving Mr. Banks” y “Dallas Buyers Club” reciben el apoyo de la crítica y escalan posiciones.

MEJOR PELÍCULA

  1. “Twelve Years a Slave” 
  2. “Gravity” 
  3.  “Captain Phillips”    
  4. “Inside Llewyn Davies” 
  5. “American Hustle”
  6. “Dallas Buyers Club” (+1)
  7. “Lee Daniels’ The Butler” (-1)
  8. “August: Osage County” 
  9. “Her” 
  10. “Nebraska” 
  11. “Saving Mr. Banks”
  12. “The Wolf of Wall Street”
  13. “Fruitvale Station”
  14. “Philomena”
  15. “Blue Jasmine”

MEJOR DIRECTOR

  1. Steve McQueen por “Twelve Years a Slave”
  2. Alfonso Cuarón por “Gravity”
  3. Paul Greengrass por “Captain Phillips”
  4. Joel y Ethan Coen por “Inside Llewyn Davis” 
  5. David O. Russell por “American Hustle” 
  6. Lee Daniels por “Lee Daniel’s The Butler”
  7. Spike Jonze por “Her”
  8. Jean-Marc Vallée por “Dallas Buyers Club”
  9. Alexander Payne por “Nebraska”
  10. John Wells por “August: Osage County”

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  1. Matthew McConaughey por “Dallas Buyers Club” (+1)
  2. Chiwetel Ejiofor por “Twelve Years a Slave” (-1)
  3. Tom Hanks por “Captain Phillips” 
  4. Robert Redford por “All Is Lost” (+2)
  5. Bruce Dern por “Nebraska” (-1)
  6. Oscar Isaac por “Inside Davis Llewyn” (-1)
  7. Joaquin Phoenix” por “Her”
  8. Forest Whitaker por “Lee Daniel’s The Butler”
  9. Christian Bale por “American Hustle”
  10. Hugh Jackman por “Prisoners”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  1. Cate Blanchett por “Blue Jasmine” 
  2. Judi Dench por “Philomena” 
  3. Sandra Bullock por “Gravity” 
  4. Emma Thompson por “Saving Mr. Banks” (+1)
  5. Meryl Streep por “August: Osage County” (-1)
  6. Amy Adams por “American Hustle”
  7. Adèle Exarchopoulos por “La vie d’Adèle”
  8. Kate Winslet por “Labor Day”
  9. Berenice Bejo por “The Past”
  10. Julie Delpy por “Before Midnight”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  1. Michael Fassbender por “Twelve Years a Slave” 
  2. Jared Leto por “Dallas Buyers Club” 
  3. Tom Hanks por “Saving Mr. Banks” (+1)
  4. Barkhad Abdi por “Captain Phillips” (-1)
  5. John Goodman por “Inside Llewyn Davis” 
  6. Daniel Bruhl por “Rush”
  7. Jake Gyllenhaal por “Prisoners”
  8. David Oyelowo por “Lee Daniels’ The Butler”
  9. Bradley Cooper por “American Hustle”
  10. Josh Brolin por “Labor Day”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  1. Lupita Nyong’o por “Twelve Years a Slave”
  2. Oprah Winfrey por “Lee Daniels’ The Butler”
  3. June Squibb por “Nebraska”  
  4. Julia Roberts por “August: Osage County” 
  5. Octavia Spencer por “Fruitvale Station” 
  6. Scarlett Johansson por “Her”
  7. Jennifer Lawrence por “American Hustle” (+1)
  8. Sally Hawkins por “Blue Jasmine” (-1)
  9. Léa Seydoux por “La vie d’Adèle” (+1)
  10. Margo Martindale por “August: Osage County” (-1)

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  1. “Her” 
  2. “Blue Jasmine” (+2)
  3. “American Hustle” 
  4. “Inside Llewyn Davis” (-2)
  5. “Nebraska” 
  6. “Saving Mr. Banks”
  7. “Dallas Buyers Club” (+1)
  8. “Lee Daniels’s The Butler” (-1)
  9. “Fruitvale Station”
  10. “Gravity”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  1. “Twelve Years a Slave”
  2. “Captain Phillips” 
  3. “Before Midnight” 
  4. “Philomena” 
  5. “La vie d’Adèle” 
  6. “August: Osage County”
  7. “The Book Thief” (+2)
  8. “Labor Day” (-1)
  9. “The Wolf of Wall Street” (-1)
  10. “The Invisible Woman”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  1. “The Wind Rises”
  2. “Monstruos University”
  3. “Frozen”
  4. “The Congress” 
  5. “Ernest and Celestine” 
  6. “Free Birds”
  7. “A Letter to Momo”
  8. “Gru, mi villano favorito 2”
  9. “Los Croods”
  10. “Epic”

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  1. “The Hunt” (Dinamarca)
  2. “Le passé” (Irán) 
  3. “Gloria” (Chile) 
  4. “La bicicleta verde” (Arabia Saudí)
  5. “Child’s Pose” (Rumanía) 
  6. “Gabrielle” (Canadá) (+1)
  7. “An Episode in the Life of an Iron Picker” (Bosnia) (-1)
  8. The Rocket” (Australia)
  9. “Le grand cahier” (Hungría)
  10. “La grande bellezza” (Italia)

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

  1. “Gravity”
  2. “Twelve Years a Slave”
  3. “Captain Phillips”
  4. “Inside Llewyn Davis” 
  5. “All is Lost”
  6. “Prisoners”
  7. “Rush”
  8. “The Wolf of Wall Street”
  9. “Saving Mr. Banks”
  10. “Nebraska”

 

MEJOR MONTAJE

  1. “Gravity”
  2. “Twelve Years a Slave”
  3. “Captain Phillips”
  4. “American Hustle”
  5. “Rush”
  6. “All is Lost”
  7. “The Wolf of Wall Street”
  8. “Inside Llewyn Davis”
  9. “Saving Mr. Banks”
  10. “Prisoners”

Categorías

Cine, Premios Oscar

Actualidad Cine

Toda la información sobre el Cine a un solo un clic de distancia. Si te gusta el cine, entonces aquí encontrarás todo lo que estas buscando.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *