Pronóstico semanal para los Oscar (6/10/2013)

Análisis de la carrera al Oscar de las principales categorías.

Gravity” parece ser ya la gran favorita a las categorías más importantes de los Premios de la Academia, su gran rival es “Twelve Years a Slave“.

En la categoría de mejor actriz es Cate Blanchett por “Blue Jasmine” la que parece tener ventaja sobre sus rivales Judi Dench por “Philomena” y Sandra Bullock por “Gravity”.

Y Matthew McConaughey por su papel en “Dallas Buyers Club” sigue siendo el favorito para el Oscar de mejor actor, Chiwetel Ejiofor por “Twelve Years a Slave” parece ser el único que le hace sombra.

Analizamos por primera vez las categorías técnicas de mejor fotografía y mejor montaje, las cuales encabeza también la cinta de Alfonso Cuarón “Gravity”.

 

MEJOR PELÍCULA

  1. “Gravity” (+1)
  2. “Twelve Years a Slave” (-1)
  3.  “Captain Phillips”    
  4. “Inside Llewyn Davies” 
  5. “American Hustle”
  6. “Lee Daniels’ The Butler” 
  7. “Dallas Buyers Club” 
  8. “August: Osage County” 
  9. “Fruitvale Station” 
  10. “Saving Mr. Banks” 
  11. “Philomena”
  12. “The Monuments Men”
  13. “Nebraska”
  14. “All is Lost” (+1)
  15. “Her” (N)

MEJOR DIRECTOR

  1. Alfonso Cuarón por “Gravity” (+1)
  2. Steve McQueen por “Twelve Years a Slave” (-1)
  3. Paul Greengrass por “Captain Phillips”
  4. Joel y Ethan Coen por “Inside Llewyn Davis” 
  5. David O. Russell por “American Hustle” 
  6. Lee Daniels por “Lee Daniel’s The Butler”
  7. Jean-Marc Vallée por “Dallas Buyers Club”
  8. John Wells por “August: Osage County”
  9. Ryan Coogler por “Fruitvale Station”
  10. Alexander Payne por “Nebraska”

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  1. Matthew McConaughey por “Dallas Buyers Club”
  2. Chiwetel Ejiofor por “Twelve Years a Slave”
  3. Tom Hanks por “Captain Phillips” 
  4. Bruce Dern por “Nebraska” 
  5. Oscar Isaac por “Inside Davis Llewyn” 
  6. Robert Redford por “All Is Lost”
  7. Forest Whitaker por “Lee Daniel’s The Butler”
  8. Joaquin Phoenix” por “Her” (N)
  9. Christian Bale por “American Hustle” (-1)
  10. Hugh Jackman por “Prisoners” (-1)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  1. Cate Blanchett por “Blue Jasmine” (+1)
  2. Judi Dench por “Philomena” (-1)
  3. Sandra Bullock por “Gravity” 
  4. Meryl Streep por “August: Osage County” (+1)
  5. Amy Adams por “American Hustle” (-1)
  6. Berenice Bejo por “The Past” (+3)
  7. Kate Winslet por “Labor Day” (-1)
  8. Emma Thompson por “Saving Mr. Banks” (-1)
  9. Adèle Exarchopoulos por “La vie d’Adèle” (-1)
  10. Julie Delpy por “Before Midnight”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  1. Jared Leto por “Dallas Buyers Club” 
  2. Michael Fassbender por “Twelve Years a Slave” 
  3. John Goodman por “Inside Llewyn Davis” 
  4. Daniel Bruhl por “Rush” 
  5. Barkhad Abdi por “Captain Phillips” (+4)
  6. Tom Hanks por “Saving Mr. Banks”
  7. Jake Gyllenhaal por “Prisoners”
  8. David Oyelowo por “Lee Daniels’ The Butler” (-3)
  9. Josh Brolin por “Labor Day” (-1)
  10. Bradley Cooper por “American Hustle”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  1. Oprah Winfrey por “Lee Daniels’ The Butler”
  2. Lupita Nyong’o por “Twelve Years a Slave”
  3. Julia Roberts por “August: Osage County”
  4. Octavia Spencer por “Fruitvale Station” 
  5. Catherine Keener por “Captain Phillips” 
  6. Sally Hawkins por “Blue Jasmine”
  7. Margo Martindale por “August: Osage County”
  8. June Squibb por “Nebraska”
  9. Jennifer Lawrence por “American Hustle” (+1)
  10. Cameron Diaz por “The Counselor” (-1)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  1. “Inside Llewyn Davis” 
  2. “American Hustle” 
  3. “Lee Daniels’s The Butler” 
  4. “Blue Jasmine” 
  5. “Nebraska” 
  6. “Dallas Buyers Club”
  7. “Her”
  8. “Saving Mr. Banks”
  9. “Fruitvale Station”
  10. “Gravity”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  1. “Twelve Years a Slave”
  2. “Captain Phillips” 
  3. “Before Midnight” (+1)
  4. “Philomena” (-1)
  5. “August: Osage County” 
  6. “Labor Day”
  7. “The Secret Life of Walter Mitty”
  8. “The Monuments Men”
  9. “The Book Thief”
  10. “The Invisible Woman”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  1. “The Wind Rises”
  2. “Monstruos University”
  3. “Frozen”
  4. “Ernest and Celestine” 
  5. “Free Birds” (+1)
  6. “The Congress” (+2)
  7. “Gru, mi villano favorito 2” (-2)
  8. “Los Croods” (-1)
  9. “Epic”
  10. “Escape from Planet Earth”

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  1. “The Hunt” (Dinamarca)
  2. “Le passé” (Irán) (N)
  3. “An Episode in the Life of an Iron Picker” (Bosnia) (-1)
  4. “Child’s Pose” (Rumanía)
  5. “Le grand cahier” (Hungría) (-2)
  6. “Gloria” (Chile)
  7. “La bicicleta verde” (N)
  8. “Eat, Sleep, Die” (Suecia) (-3)
  9. “La grande bellezza” (Italia) (-2)
  10. “Omar” (Palestina) (N)

MEJOR FOTOGRAFÍA

  1. “Gravity”
  2. “Twelve Years a Slave”
  3. “Captain Phillips”
  4. “Inside Llewyn Davis” 
  5. “All is Lost”
  6. “Prisoners”
  7. “The Secret Life of Walter Mitty”
  8. “Rush”
  9. “The Monuments Men”
  10. “Saving Mr. Banks”

MEJOR MONTAJE

  1. “Gravity”
  2. “Twelve Years a Slave”
  3. “Captain Phillips”
  4. “American Hustle”
  5. “Rush”
  6. “The Monuments Men”
  7. “The Secret Life of Walter Mitty”
  8. “All is Lost”
  9. “Inside Llewyn Davis”
  10. “Prisoners

Más información – Pronóstico semanal para los Oscar (29/9/2013)


Categorías

Cine, Premios Oscar

Actualidad Cine

Toda la información sobre el Cine a un solo un clic de distancia. Si te gusta el cine, entonces aquí encontrarás todo lo que estas buscando.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *