Pronóstico semanal para los Oscar 2016 (11/10/2015)

Prónostico 11102015

Tras darse a conocer las películas enviadas a la preselección al Oscar a mejor película en habla no inglesa, incluimos dicha categoría en nuestro pronóstico.

76 películas lucharán por darle el Oscar a su país, aunque todo apunta a que el Oscar finalmente será para Hungría, ya que la gran favorita es la cinta ‘El hijo de Saul’ (‘Saul fia’) de László Nemes.

En el resto del pronóstico vemos pocos cambios esta semana y sigue liderado en las principales categorías por el filme de Danny Boyle ‘Steve Jobs’. Aunque hay destacar la subida de ‘Joy’ de David O. Russell tras los comentarios que han aparecido tras el primer visionado de la cinta que han podido disfrutar unos cuantos afortunados.

También primeros pases de ‘El renacido’ (‘The Revenant’) de Alejandro González Iñárritu y ‘The Hateful Eight’ de Quentin Tarantino, que por los comentarios se confirman como unas de las favoritas en esta carrera al Oscar.

Mejor película

  1. ‘Steve Jobs’ 
  2. ‘Spotlight’ 
  3. ‘El renacido’ (+1)
  4. ‘The Hateful Eight’ (-1) 
  5. ‘Joy’ (+3)
  6. ‘La chica danesa’ (-1) 
  7. ‘El puente de los espías’ (-1)  
  8. ‘Beasts of No Nation’ (-1) 
  9. ‘Del revés’ 
  10. ‘Carol’ 
  11. ‘La habitación’
  12. ‘Brooklyn’
  13. ‘Sufragistas’
  14. ‘Black Mass’
  15. ‘El hijo de Saul’ (N)

Mejor dirección

  1. Danny Boyle por ‘Steve Jobs’ 
  2. Alejandro González Iñárritu por ‘El renacido’ (+1)
  3. Thomas McCarthy por ‘Spotlight’ (+1)
  4. Quentin Tarantino por ‘The Hateful Eight’ (-2)
  5. David O. Russell por ‘Joy’ (+3)
  6. Steven Spielberg por ‘El puente de los espías’ (-1)
  7. Tom Hooper por ‘La chica danesa’
  8. Cary Joji Fukunaga por ‘Beasts of No Nation’ (-2)
  9. Todd Haynes por ‘Carol’
  10. Lenny Abrahamson por ‘La habitación’

Mejor actor

  1. Michael Fassbender por ‘Steve Jobs’
  2. Eddie Redmayne por ‘La chica danesa’
  3. Leonardo DiCaprio por ‘El renacido’
  4. Johnny Depp por ‘Black Mass’
  5. Tom Hanks por ‘El puente de los espías’ 
  6. Don Cheadle por ‘Miles Ahead’ (N)
  7. Michael Caine por ‘La juventud’ (+2)
  8. Ben Foster por ‘The Program’ (-1)
  9. Ian McKellen por ‘Mr. Holmes’ (-1)
  10. Matt Damon por ‘Marte’ (N)

Mejor actriz

  1. Brie Larson por ‘La habitación’ 
  2. Cate Blanchett por ‘Carol’ 
  3. Jennifer Lawrence por ‘Joy’ 
  4. Carey Mulligan por ‘Sufragistas’ 
  5. Lily Tomlin por ‘Grandma’ 
  6. Saoirse Ronan por ‘Brooklyn’
  7. Charlotte Rampling por ’45 Years’
  8. Maggie Smith por ‘The Lady in the Van’
  9. Julianne Moore por ‘Freeheld’
  10. Emily Blunt por ‘Sicario’

Beasts of No Nation

Mejor actor de reparto

  1. Idris Elba por ‘Beasts of No Nation’ 
  2. Samuel L. Jackson por ‘The Hateful Eight’ 
  3. Tom Hardy por ‘El renacido’ 
  4. Michael Keaton por ‘Spotlight’ 
  5. Mark Rylance por ‘El puente de los espías’ 
  6. Mark Ruffalo por ‘Spotlight’
  7. Jacob Tremblay por ‘La habitación’ (+1)
  8. Kurt Russell por ‘The Hateful Eight’ (+1)
  9. Benicio Del Toro por ‘Sicario’ (+1)
  10. Robert De Niro por ‘Joy’ (N)

Mejor actriz de reparto

  1. Rooney Mara por ‘Carol’ 
  2. Alicia Vikander por ‘La chica danesa’ (+1)
  3. Jennifer Jason Leigh por ‘The Hateful Eight’ (-1)
  4. Kate Winslet por ‘Steve Jobs’ 
  5. Rachel McAdams por ‘Spotlight’ 
  6. Helena Bonham Carter por ‘Sufragistas’
  7. Jane Fonda por ‘La juventud’
  8. Ellen Page por ‘Freeheld’
  9. Naomi Watts por ‘About Ray’
  10. Kristen Stewart por ‘Viaje a Sils Maria’

Mejor guión original

  1. ‘Del revés’
  2. ‘Spotlight’ 
  3. ‘Joy’ (+2)
  4. ‘The Hateful Eight’ (-1)
  5. ‘El puente de los espías’ (-1) 
  6. ‘Sufragistas’
  7. ‘La juventud’
  8. ‘El hijo de Saul’
  9. ‘Grandma’
  10. ‘Sicario’

El renacido

Mejor guión adaptado

  1. ‘Steve Jobs’ 
  2. ‘El renacido’ (+1)
  3. ‘Beasts of No Nation’ (-1)
  4. ‘La chica danesa’ 
  5. ‘La habitación’ 
  6. ‘Carol’
  7. ‘Brooklyn’
  8. ‘Black Mass’
  9. ‘The Martian’
  10. ‘The Walk’

Mejor película de animación

  1. ‘Del revés’
  2. ‘Anomalisa’ (+1)
  3. ‘El viaje de Arlo’ (-1)
  4. ‘La oveja Shaun: La película’ 
  5. ‘When Marnie Was There’ 
  6. ‘Los Minions’
  7. ‘Carlitos y Snoopy: La película de Peanuts’
  8. ‘Home. Hogar dulce hogar’
  9. ‘Extraordinary Tales’
  10. ‘The Prophet’

Mejor película en habla no inglesa

  1. ‘El hijo de Saul’ (Hungría)
  2. ‘Mustang’ (Francia)
  3. ‘La conspiración del silencio’ (Alemania)
  4. ‘El club’ (Chile)
  5. ‘The Assassin’ (Taiwan)
  6. ‘Una segunda madre’ (Brasil)
  7. ‘Félix y Meira’ (Canadá)
  8. ‘Theeb’ (Jordania)
  9. ‘El abrazo de la serpiente’ (Colombia)
  10. ‘Rams’ (Islandia)
  11. ‘El clan’ (Argentina)
  12. ‘Loreak’ (España)
  13. ‘Una paloma se posó en una rama a reflexionar sobre la existencia’ (Suecia)
  14. ‘A War’ (Dinamarca)
  15. ‘Viva’ (Irlanda)

El contenido del artículo se adhiere a nuestros principios de ética editorial. Para notificar un error pincha aquí.

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.

bool(true)