Pronóstico semanal para los Oscar (13/10/2013)

Escena de Leonardo DiCaprio en 'The Wolf of Wall Street'.

Escena de Leonardo DiCaprio en ‘The Wolf of Wall Street’ de Martin Scorsese.

Analizamos las principales categorías de los Oscar para ver cuales son las principales candidatas para la nominación en la próxima edición.

A falta de confirmación, se espera que la nueva cinta de Martin Scorsese “The Wolf of Wall Street” se estrene a tiempo para entrar en la carrera al Oscar, por lo que hay que tenerla muy en cuenta.

Las malas críticas de “The Secret Life of Walter Mitty” en sus primeras proyecciones, hace que esta nueva cinta de Ben Stiller que parecía que podía ser candidata a varios premios se quede prácticamente fuera de la carrera.

MEJOR PELÍCULA

  1. “Twelve Years a Slave” (+1)
  2. “Gravity” (-1)
  3.  “Captain Phillips”    
  4. “Inside Llewyn Davies” 
  5. “American Hustle”
  6. “Lee Daniels’ The Butler” 
  7. “Dallas Buyers Club” 
  8. “August: Osage County” 
  9. “The Wolf of Wall Street” (N)
  10. “Fruitvale Station” (-1)
  11. “Nebraska” (+3)
  12. “Saving Mr. Banks” (-2)
  13. “Philomena” (-2)
  14. “Her” (+1)
  15. “The Monuments Men” (-1)

MEJOR DIRECTOR

  1. Alfonso Cuarón por “Gravity” 
  2. Steve McQueen por “Twelve Years a Slave” 
  3. Paul Greengrass por “Captain Phillips”
  4. Joel y Ethan Coen por “Inside Llewyn Davis” 
  5. David O. Russell por “American Hustle” 
  6. Lee Daniels por “Lee Daniel’s The Butler”
  7. Jean-Marc Vallée por “Dallas Buyers Club”
  8. John Wells por “August: Osage County”
  9. Alexander Payne por “Nebraska” (+1)
  10. Martin Scorsese por “The Wolf of Wall Street” (N)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  1. Matthew McConaughey por “Dallas Buyers Club”
  2. Chiwetel Ejiofor por “Twelve Years a Slave”
  3. Tom Hanks por “Captain Phillips” 
  4. Bruce Dern por “Nebraska” 
  5. Oscar Isaac por “Inside Davis Llewyn” 
  6. Robert Redford por “All Is Lost”
  7. Forest Whitaker por “Lee Daniel’s The Butler”
  8. Joaquin Phoenix” por “Her”
  9. Christian Bale por “American Hustle”
  10. Hugh Jackman por “Prisoners”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  1. Cate Blanchett por “Blue Jasmine” 
  2. Judi Dench por “Philomena” 
  3. Sandra Bullock por “Gravity” 
  4. Meryl Streep por “August: Osage County” 
  5. Amy Adams por “American Hustle” 
  6. Berenice Bejo por “The Past”
  7. Kate Winslet por “Labor Day”
  8. Emma Thompson por “Saving Mr. Banks”
  9. Adèle Exarchopoulos por “La vie d’Adèle”
  10. Julie Delpy por “Before Midnight”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  1. Jared Leto por “Dallas Buyers Club” 
  2. Michael Fassbender por “Twelve Years a Slave” 
  3. Barkhad Abdi por “Captain Phillips” (+2)
  4. John Goodman por “Inside Llewyn Davis” (-1) 
  5. Daniel Bruhl por “Rush” (-1)
  6. Tom Hanks por “Saving Mr. Banks”
  7. Jake Gyllenhaal por “Prisoners”
  8. David Oyelowo por “Lee Daniels’ The Butler”
  9. Bradley Cooper por “American Hustle” (+1)
  10. Josh Brolin por “Labor Day” (-1)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  1. Oprah Winfrey por “Lee Daniels’ The Butler”
  2. Lupita Nyong’o por “Twelve Years a Slave”
  3. Julia Roberts por “August: Osage County”
  4. Octavia Spencer por “Fruitvale Station” 
  5. Sally Hawkins por “Blue Jasmine” (+1)
  6. Jennifer Lawrence por “American Hustle” (+3)
  7. Catherine Keener por “Captain Phillips” (-2)
  8. Margo Martindale por “August: Osage County” (-1)
  9. June Squibb por “Nebraska” (-1)
  10. Léa Seydoux por “La vie d’Adèle” (N)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  1. “Inside Llewyn Davis” 
  2. “American Hustle” 
  3. “Lee Daniels’s The Butler” 
  4. “Blue Jasmine” 
  5. “Her” (+2)
  6. “Nebraska” (-1)
  7. “Dallas Buyers Club” (-1)
  8. “Saving Mr. Banks”
  9. “Fruitvale Station”
  10. “Gravity”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  1. “Twelve Years a Slave”
  2. “Captain Phillips” 
  3. “Before Midnight” 
  4. “Philomena” 
  5. “August: Osage County” 
  6. “Labor Day”
  7. “La vie d’Adèle” (N)
  8. “The Wolf of Wall Street” (N)
  9. “The Monuments Men” (-1)
  10. “The Book Thief” (-1)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  1. “The Wind Rises”
  2. “Monstruos University”
  3. “Frozen”
  4. “Ernest and Celestine” 
  5. “Free Birds” 
  6. “The Congress”
  7. “Gru, mi villano favorito 2”
  8. “Los Croods”
  9. “Epic”
  10. “Escape from Planet Earth”

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  1. “The Hunt” (Dinamarca)
  2. “Le passé” (Irán) 
  3. “An Episode in the Life of an Iron Picker” (Bosnia) 
  4. “Child’s Pose” (Rumanía)
  5. “Gloria” (Chile) (+1)
  6. “La bicicleta verde” (Arabia Saudí) (+1)
  7. “Le grand cahier” (Hungría) (-2)
  8. “Gabrielle” (Canadá) (N)
  9. “La grande bellezza” (Italia)
  10. “Eat, Sleep, Die” (Suecia) (-2)

MEJOR FOTOGRAFÍA

  1. “Gravity”
  2. “Twelve Years a Slave”
  3. “Captain Phillips”
  4. “Inside Llewyn Davis” 
  5. “All is Lost”
  6. “Prisoners”
  7. “Rush” (+1)
  8. “The Monuments Men” (+1)
  9. “The Wolf of Wall Street” (N)
  10. “Saving Mr. Banks”

MEJOR MONTAJE

  1. “Gravity”
  2. “Twelve Years a Slave”
  3. “Captain Phillips”
  4. “American Hustle”
  5. “Rush”
  6. “The Monuments Men”
  7. “The Wolf of Wall Street” (N)
  8. “All is Lost”
  9. “Inside Llewyn Davis”
  10. “Prisoners”

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.