Pronóstico semanal para los Oscar (10/11/2013)

American Hustle

Analizamos las principales categorías de los Oscar para ver cuales son las principales candidatas para la nominación en la próxima edición.

Por primera vez analizamos todas las categorías a excepción de los apartados dedicados a cortometrajes.

MEJOR PELÍCULA

  1. «Twelve Years a Slave»
  2. «Gravity»
  3.  «Captain Phillips»
  4. «American Hustle» (+1)
  5. «Inside Llewyn Davies» (-1)
  6. «Dallas Buyers Club»
  7. «Saving Mr. Banks» (+4)
  8. «August: Osage County»
  9. «Lee Daniels’ The Butler» (-2)
  10. «Her» (-1)
  11. «Nebraska» (-1)
  12. «The Wolf of Wall Street»
  13. «Fruitvale Station»
  14. «Philomena»
  15. «Blue Jasmine»

MEJOR DIRECTOR

  1. Steve McQueen por «Twelve Years a Slave»
  2. Alfonso Cuarón por «Gravity»
  3. Paul Greengrass por «Captain Phillips»
  4. Joel y Ethan Coen por «Inside Llewyn Davis»
  5. David O. Russell por «American Hustle»
  6. Spike Jonze por «Her» (+1)
  7. Jean-Marc Vallée por «Dallas Buyers Club» (+1)
  8. Lee Daniels por «Lee Daniel’s The Butler» (-2)
  9. Alexander Payne por «Nebraska»
  10. John Wells por «August: Osage County»

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  1. Matthew McConaughey por «Dallas Buyers Club»
  2. Chiwetel Ejiofor por «Twelve Years a Slave»
  3. Tom Hanks por «Captain Phillips»
  4. Robert Redford por «All Is Lost»
  5. Bruce Dern por «Nebraska»
  6. Oscar Isaac por «Inside Davis Llewyn»
  7. Joaquin Phoenix» por «Her»
  8. Christian Bale por «American Hustle» (+1)
  9. Forest Whitaker por «Lee Daniel’s The Butler» (-1)
  10. Christian Bale por «Out of the Furnace» (N)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  1. Cate Blanchett por «Blue Jasmine»
  2. Sandra Bullock por «Gravity» (+1)
  3. Emma Thompson por «Saving Mr. Banks» (+1)
  4. Judi Dench por «Philomena» (-2)
  5. Meryl Streep por «August: Osage County»
  6. Amy Adams por «American Hustle»
  7. Adèle Exarchopoulos por «La vie d’Adèle»
  8. Kate Winslet por «Labor Day»
  9. Berenice Bejo por «The Past»
  10. Julie Delpy por «Before Midnight»

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  1. Michael Fassbender por «Twelve Years a Slave»
  2. Jared Leto por «Dallas Buyers Club»
  3. Tom Hanks por «Saving Mr. Banks»
  4. Barkhad Abdi por «Captain Phillips»
  5. John Goodman por «Inside Llewyn Davis»
  6. Daniel Bruhl por «Rush»
  7. Jake Gyllenhaal por «Prisoners»
  8. Bradley Cooper por «American Hustle» (+1)
  9. David Oyelowo por «Lee Daniels’ The Butler» (-1)
  10. Josh Brolin por «Labor Day»

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  1. Lupita Nyong’o por «Twelve Years a Slave»
  2. Oprah Winfrey por «Lee Daniels’ The Butler»
  3. June Squibb por «Nebraska»
  4. Julia Roberts por «August: Osage County»
  5. Jennifer Lawrence por «American Hustle» (+2)
  6. Octavia Spencer por «Fruitvale Station» (-1)
  7. Sally Hawkins por «Blue Jasmine» (+1)
  8. Léa Seydoux por «La vie d’Adèle» (+1)
  9. Scarlett Johansson por «Her» (-3)
  10. Margo Martindale por «August: Osage County»

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  1. «Her»
  2. «Blue Jasmine»
  3. «American Hustle»
  4. «Inside Llewyn Davis»
  5. «Nebraska»
  6. «Saving Mr. Banks»
  7. «Dallas Buyers Club»
  8. «Fruitvale Station» (+1)
  9. «Out of the Furnace» (N)
  10. «Gravity»

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  1. «Twelve Years a Slave»
  2. «Captain Phillips»
  3. «Before Midnight»
  4. «Philomena»
  5. «The Book Thief» (+2)
  6. «La vie d’Adèle» (-1)
  7. «August: Osage County» (-1)
  8. «Labor Day»
  9. «The Wolf of Wall Street»
  10. «The Invisible Woman»

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  1. «The Wind Rises»
  2. «Frozen» (+1)
  3. «Monstruos University» (-1)
  4. «Ernest and Celestine» (+1)
  5. «A Letter to Momo» (+2)
  6. «Free Birds»
  7. «Los Croods» (+2)
  8. «Gru, mi villano favorito 2»
  9. «Epic» (+1)
  10. «Lluvia de albóndigas 2» (N)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  1. «The Hunt» (Dinamarca)
  2. «Le passé» (Irán)
  3. «Gloria» (Chile)
  4. «La bicicleta verde» (Arabia Saudí)
  5. «Gabrielle» (Canadá) (+1)
  6. «La grande bellezza» (Italia) (+4)
  7. The Rocket» (Australia) (+1)
  8. «Child’s Pose» (Rumanía) (-3)
  9. «An Episode in the Life of an Iron Picker» (Bosnia) (-2)
  10. «The Broken Circle Breakdown» (Bélgica) (N)

MEJOR FOTOGRAFÍA

  1. «Gravity»
  2. «Twelve Years a Slave»
  3. «Captain Phillips»
  4. «Inside Llewyn Davis»
  5. «Prisoners» (+1)
  6. «Rush» (+1)
  7. «All is Lost» (-2)
  8. «The Wolf of Wall Street»
  9. «Saving Mr. Banks»
  10. «Nebraska»

MEJOR MONTAJE

  1. «Gravity»
  2. «Twelve Years a Slave»
  3. «Captain Phillips»
  4. «American Hustle»
  5. «Rush»
  6. «The Wolf of Wall Street» (+1)
  7. «All is Lost» (-1)
  8. «Inside Llewyn Davis»
  9. «Saving Mr. Banks»
  10. «Prisoners»

MEJOR BANDA SONORA

  1. «Saving Mr. Banks»
  2. «The Book Thief»
  3. «Twelve Years a Slave»
  4. «Gravity»
  5. «Monsters University»
  6. «Captain Phillips»
  7. «Philomena»
  8. «Rush»
  9. «Nebraska»
  10. «The Butler»

MEJOR CANCIÓN

  1. «The Great Gatsby» («Young and beautiful»)
  2. «Inside Llewyn Davis» («Fare Thee Well»)
  3. «The Hunger Games: Catching Fire» («Atlas»)
  4. «Her» («The Moon song»)
  5. «All is lost» («Amen»)
  6. «Frozen» («Let it go»)
  7. «Short Term 12» («So you know What it’s like»)
  8. «The Great Gatsby» («100$ Bill»)
  9. «Epic» («Rise up»)
  10. «Oz the Great and Powerful» («Almost home»)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  1. «Twelve Years a Slave»
  2. «The Great Gatsby»
  3. «Saving Mr. Banks»
  4. «The Hobbit: The Desolation of Smaug»
  5. «The Book Thief»
  6. «American Hustle»
  7. «Inside Llewyn Davis»
  8. «The Butler»
  9. «Gravity»
  10. «Oz: The Great and Powerful»

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  1. «Twelve Years a Slave»
  2. «American Hustle»
  3. «The Great Gatsby»
  4. «Saving Mr. Banks»
  5. «The Invisible Woman»
  6. «The Book Thief»
  7. «The Butler»
  8. «Inside Llewyn Davis»
  9. «The Hobbit: The Desolation of Smaug»
  10. «Oz: The Great and Powerful»

MEJOR MAQUILLAJE

  1. «The Hobbit: The Desolation of Smaug»
  2. «The Butler»
  3. «Rush»
  4. «Oz: The Great and Powerful»
  5. «Twelve Years a Slave»

MEJORES EFECTOS VISUALES

  1. «Gravity»
  2. «The Hobbit: The Desolation of Smaug»
  3. «Man of steel»
  4. «Pacific Rim»
  5. «Iron Man 3»
  6. «Star Trek into Darkness»
  7. «Oz: The great and powerful»
  8. «Rush»
  9. «The secret life of Walter Mitty»
  10. «World War Z»

MEJOR SONIDO

  1. «Gravity»
  2. «All is Lost»
  3. «Captain Phillips»
  4. «Twelve Years a Slave»
  5. «Inside Llewyn Davis»
  6. «Rush»
  7. «The Hobbit: The Desolation of Smaug»
  8. «Lone Survivor»
  9. «Pacific Rim»
  10. «Man of Steel»

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  1. «Gravity»
  2. «All is Lost»
  3. «Captain Phillips»
  4. «Rush»
  5. «Lone Survivor»
  6. «Pacific Rim»
  7. «Man of Steel»
  8. «Iron Man 3»
  9. «Star Trek into Darkness»
  10. «Oblivion»

MEJOR DOCUMENTAL

  1. «Stories We Tell»
  2. «The Act of Killing»
  3. «20 Feet from Stardom»
  4. «Tim’s Vermeer»
  5. «Blackfish»
  6. «After Tiller»
  7. «The Armstrong Lie»
  8. «Dirty Wars»
  9. «We Steal Secrets: The Story of Wikileaks»
  10. «Terms and Conditions May Apply»

El contenido del artículo se adhiere a nuestros principios de ética editorial. Para notificar un error pincha aquí.

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.