Programación del Visions du réel 2015

Se ha anunciado la programación del Visions du réel 2015, uno d los mayores certámenes dedicados al cine documental.

Visions du réel 2015 se celebra en la ciudad francesa de Nyon del 17 al 25 de abril.

El mediometraje coproducción entre Suiza y España “Pedro M, 1981” de Andreas Fontana y el cortometraje “Misterios mínimos” de Carlos Essmann son la única representación del cine español en esta nueva edición del Visions du réel.

Programación del Visions du réel 2015

Sección oficial largometrajes

“California City” de Bastian Günther (Alemania)
“Grozny Blues” de Nicola Belluci (Suiza)
“Homeland” (“Iraq Year Zero”) de Abbas Fahdel (Irak)
“Ik ben Alice” de Sander Burger (Países Bajos)
“Imagine wake up tomorrow and all music has disappeared” de Stefan Schwietert (Suiza)
“KRS” de Vladimir Todorovic (Francia/Serbia)
“Madre de los dioses” de Pablo Agüero (Argentina)
“Memoria desmemoriada” de Dominique Dubosc (Francia)
“Of the North” de Dominic Gagnon (Canadá)
“Seca” de María Ramos (Brasil)
“Sipelgapesa” de Vladimir Loginov (Estonia)
The Tentmakers of Cairo” de Kim Beamish (Australia)
“Surire” de Bettina Perut, Ivan Osnovikoff (Chile)
“The Érpatak Model” de Benny Brunner (Países Bajos)
“The Visit” de Michael Madsen (Dinamarca)
“Xun Ai” de Jian Fan y Hongfang Chai (China)

Focus Georgia

“Akhmeteli Street No.4” de Artchil Khetagouri (Georgia/Rumanía)
“America in One Room” de David Kandelaki (Georgia)
“Anarekli” de Giorgi Mrevlishvili (Georgia/Alemania)
“Bakhmaro” de Salomé Jashi (Georgia/Alemania)
“Biblioteka” de Ana Tsimintia (Georgia/Lituania)
“Dadumebulebi” de Salomé Jashi (Georgia)
“Khelmtsipe” de Shalva Shengeli (Georgia)
“Khidi” de Vano Arsenishvili y Nino Orjonikidze (Georgia)
“Let You Always Sing, Mother!” de Zurab Inashvili (Georgia)
“Manqana, romelic kvelafers gaaqrobs” de Tinatin Gurchiani (Georgia/Alemania)
“Maidani, samkharos chipy” de Davit (Dato) Janelidze (Georgia)
“Netavi iq teatri aris” de Nana Janelidze (Georgia)
“Pirimze” de Sophia Tabatadze (Georgia/Alemania)
“Tskhovreva transiti” de Valérie Léon y Tamuna Jalaghania-Brisson (Georgia/Francia)
“Un dragon dans les eux pures du caucase” de Nino Kirtadze (Georgia/Francia)

Sección oficial de cortometrajes

“Ausencias” de Tatiana Huezo (México)
“Der Weisse Raum” de Karin Jurschick (Alemania)
“Dirty Business” de Vadim Dumesh (Israel)
“Dom na glowie” de Adam Palenta (Polonia)
“El enemigo” de Aldemar Matías (Cuba/Brasil)
“Film o Lubvi” de Dmitrii Kalashnikov (Rusia)
“Filmi baraye to” de Iman Behrouzi (Irán/Alemania)
“Incendio/Rescate” de Juan Renau (Argentina)
“La brêle sauvage” de Greg Clément (Suiza)
“Le boudin” de Salomé Lamas (Portugal/Alemania)
“Lo stato brado” de Carlo Lo Giudice (Italia)
“Misterios mínimos” de Carlos Essmann (España)
“Mountain Fire Personnel” de Alex Tyson (Estados Unidos)
“Paulina” de Ricardo León (Perú)
“Pedro M, 1981” de Andreas Fontana (Suiza/España)
“Petit traité de la marche en plaine” de Pierre Creton y Vincent Barré (Francia)
“Suspendu à la nuit” de Eva Tourrent (Francia)
“The Hunters” de Maxim Arbugaev (Rusia)
“Tyndall” de Fatima Bianchi (Italia)

Sección oficial de mediometrajes

“Casa blanca” de Aleksandra Maciuszek (Polonia/México)
“Cau, rasma!” de Laila Pakalni?a (Estonia/Letonia/Lituana)
“Coming of Age” de Teboho Edkins (Sudáfrica/Lestoto/Alemania)
“Drôle de guerre” de Frédéric-Pierre Saget (Bélgica/Francia)
“Eis Mädchen” de Lin Sternal (Alemania)
“Ella Maillart – Double Journey” de Antonio Bigini y Mariann Lewinsky Sträuli (Suiza/Italia)
“En friche” de Françoise Poulin-Jacob (Francia)
“Gangbé!” de Arnaud Robert (Suiza)
“Icaros” de Pedro Gonzalez-Rubio (Francia/México)
“Ingen ko pa isen” de Eloy Domínguez Serén (Suecia/España)
“Instantes de campaña” de Tomás Astudillo (Ecuador)
“Kapila” de Sanju Surendran (India)
“La capture” de Geoffrey Lachassagne (Francia)
“La famila chechena” de Martín Solá (Argentina)
“Lupino” de François Farellacci y Laura Lamanda (Francia/Italia)
“Madonna” de Nino Gogua (Georgia)
“The Rabbit and the Teasel” de Els Dietvorst (Bélgica/Irlanda)
“Women in Sink” de Iris Zaki (Reino Unido/Israel)

Proyecciones especiales

“Ce que le temps a donné à l’homme – Jacques Higelin” de Sandrine Bonnaire (Francia)
“Spartiates” de Nicolas Wadimoff (Suiza)


Categorías

Cine, Festivales de cine

Toda la información sobre el Cine a un solo un clic de distancia. Si te gusta el cine, entonces aquí encontrarás todo lo que estas buscando.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.