Programación de la tercera edición del Atlantida Film Fest

Atlantida Film Fest

Ya tenemos aquí la programación de la nueva edición del Atlantida Film Fest, el mayor festival de cine online.

Este certamen cinematográfico recoge algunas de las mejores película de todos lugares del mundo, triunfadoras en grandes festivales mundiales como Cannes o Sundance.

Más de una treintena de películas que se podrán ver a través de la plataforma Filmin desde el 22 de marzo hasta el 22 de abril.

Entre las cintas que se dan cita en este evento podemos encontrar a cineastas tan peculiares y diferentes unos de otros como Kiarostami, Gondry, Dupieux.

La inauguración será a cargo de la cinta de Carlos Reygadas “Post Tenebras Lux” y la clausura tendrá acento español con la cinta de Jonás Trueba “Los ilusos“.

Programación:  

Sección oficial: 

“Post Tenebras Lux” de Carlos Reygadas (Inauguración)
“Los ilusos” de Jonás Trueba (Clausura)
“Después de Lucía” de Michel Franco
“Leones” de Jazmín Lopez
“Sonidos de barrio” de Kleber Mendoça Filho
“Carne de perro” de Fernando Guzzoni
“Los increíbles” de David Valero
“La playa D.C”. de Juán Andrés Arango
“Ausente” de Marco Berger
“Otel·lo” de Hammudi Al-Rahmoun Font
“Mi loco erasmus” de Carlo Padial
“Your Lost Memories” de Alejandro Marzoa y Miguel Ángel Blanca
“Falsos horizontes” de Carlos Serrano Azcona
“Recoletos arriba y abajo” de Pablo Llorca
“Stealing Summer” de David Martín Porras
“Ali de Paco R. Baños
“Dos” de Stathis Athanasiou

Sección Atlas:

“The We And The I” de Michel Gondry
“Stories We Tell” de Sarah Polley
“Like Someone In Love” de Abbas Kiarostami
“Call Girl” de Mikael Marcimain
“Boy Eating The Bird’s Food” de Ektoras Lyzgitos
“The House I Live In” de Eugene Jarecki
“Berberian Sound Studio” de Peter Strickland
“Compliance” de Craig Zobel
“Wrong” de Quentin Dupieux
“Todas las cosas buenas” de Andrew Jarecki
“Los invisibles” de Sebastien Lifshitz
“Dollhouse” de Kirsten Sheridan
“The Sinkholes” de Antoine Barraud
“Crawl” de Hervé Lasgouttes
“A Somewhat Gentle Man” de Hans Peter Molland
“Perfect Sense” de David Mackenzie
“L’Age Atomique” de Hélène Klotz

 Especial Thure Lindhart:

“Keep The Lights On” de Ira Sachs
“Brotherhood” de Nicolo Donato
“Truth About Men” de Nikolaj Arcel

Más información – Palmarés de la 65ª edición del Festival de Cannes

Fuente – Filmin.es


Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.