Programación de la IV edición del Atlantida Film Fest

Atlantida Film Fest

El Atlantida Film Fest vuelve por cuarto año con una gran selección de títulos que se podrán ver a través de Filmin.

Entre los filmes que se podrán ver a través de este conocido videoclub online destaca títulos como “L’inconnu du lac” de Alain Guiraudie, vencedora del pasado Festival de Cine Europeo de Sevilla y también premiada en el último Festival de Cannes, que se encargará de la inauguración de esta tercera edición del certamen o la cinta de David Lowery “Ain’t them Bodies Saint“.

También se podrán ver en esta nueva edición del Atlantida Film Fest los nuevos títulos de cineastas ya consagrados como Michel Gondry, “Is the man who is tall happy?” , Sion Sono, “Why don’t you play in hell?“,  o Nicholas Philibert, “La maison de la radio“.

Programación de la IV edición del Atlantida Film Fest:

Sección Oficial
“Reset” de Javier Ríos
“El tercero” de Rodrigo Guerrero
“Cartas desde Parliament Square” de Carlos Serrano Azcona
“Estos días” Diego Llorente
“La Paz” de Santiago Loza
“Noche” Leonardo Brzezicki
“El lugar del hijo” Manuel Nieto Zas
“Melaza” de Carlos Lechuga
“Las aventuras de Lily ojos de gato” Yonay Boix
“La tumba de Bruce Lee” Julián Génisson, Lorena Iglesias, Aaron Rux
“Toastmaster” Eric Boadella
“Casting” de Jorge Naranjo
“Se fa saber” Zoraida Roselló
“Después de la generación feliz” de Miguel Ángel Blanca
“De occulta philosophia” de Daniel V. Villamediana
“Los inocentes” de Carlos Alonso, Dídac Cervera, Marta Díaz, Laura García, Eugeni Guillem, Ander Iriarte, Gerard Martí, Marc Martínez, Rubén Montero, Arnau Pons, Marc Pujolar y Miguel Sánchez
“Family Tour” Liliana Torres
“Real Movie” de Pablo Maqueda

Sección Atlas
“L’inconnu du lac” de Alain Guiraudie (Inauguración)
“Ain’t Them Bodies Saints” de David Lowery (Clausura)
“Is the man who is tall happy?” de Michel Gondry
“Main dans la main” de Valerie Donzelli
“The Unknown Known” de Errol Morris
“At Berkeley” de Frederick Wiseman
“La maison de la radio” de Nicolas Philibert
“Tom at the Farm” de Xavier Dolan
“The Strange Color of Your Body’s Tears” de Hélène Cattet y Bruno Forzani
“The Selfish Giant” de Clio Barnard
“Upstream Color” de Shane Carruth
“Prince Avalanche” de David Gordon Green
“Soldate Jeannette” de Daniel Hoesl
“Les rencontres d’après minuit” de Yann Gonzalez
“La bataille de Solférino” de Justine Triet
“The Kings of Summer” de Jordan Vogt-Roberts
“Of horses and men” Benedikt Erlingsson
“Honeymoon” de Jan Hrebejk
“Why don’t you play in hell?” de Sion Sono
“Ilo Ilo” de Anthony Chen
“La danza de la realidad” de Alejandro Jodorowsky
“Almost in Love” de Sam Neave
“The Secret Society of Fine Arts” de Anders Rønnow Klarlund

Ciclo Reflejos
“En ningún lugar” de Laurence Garret
“A ritmo de Jess” de Naxo Fiol
“Writing Heads” de Alfonso S. Suárez
“Baratometrajes 2.0” de Daniel San Román y Hugo Serra
“Rescatando sombras” de Julián Franco Lorenzana
“Reel Dreamers”

Te puede interesar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *