Programación de la 68ª edición del Festival de Locarno

Festival de Locarno

Ya tenemos la programación completa de la 68ª edición del Festival de Locarno que tendrá lugar del 5 al 15 de agosto.

Este año tenemos representación española en la sección oficial con la cinta de Sergio Oksman ‘O Futebol’. Además también representarán al cine español en este certamen internacional ‘Dead Slow Ahead’ de Mauro Herce , ‘La academia de las musas’ de José Luis Guerin y los cortometrajes ‘Eco’ de Xacio Baño y ‘Estratos de la imagen’ de Lois Patiño (España), este último fuera de concurso.

Schneider vs. Bax

Programación de la 68ª edición del Festival de Locarno

Concurso Internacional

‘Bella e perduta’ de Pietro Marcello (Italia)
‘Brat Dejan’ de Bakur Bakuradze (Rusia)
‘Cosmos’ de Andrzej Zulawski (Francia)
‘Chevalier’ de Athina Rachel Tsangari (Grecia)
‘Entertainment’ de Rick Alverson (Estados Unidos)
‘Happy Hour’ de Ryusuke Hamaguchi (Japón)
‘Heimatland’ de VV.AA. (Suiza)
‘James White’ de Josh Mond (Estados Unidos)
‘Jigeumeun Matgo Geuttaeneun Teullida’ de Hong Sangsoo (Corea del Sur)
‘Ma Dar Behesht’ de Sina Ataeian Dena (Irán)
‘No Home Movie’ de Chantal Akerman (Bélgica)
‘O Futebol’ de Sergio Oksman (España)
‘Schneider vs. Bax’ de Alex van Warmerdam (Países Bajos)
‘Suite Armoricaine’ de Pascale Breton (Francia)
‘Sulanga Gini Aran’ de Vimukthi Jayasundara (Sri Lanka)
‘Te prometo anarquía’ de Julio Hernández Cordón (México)
‘The Sky Trembles And The Earth Is Afraid And The Two Eyes Are Not Brothers’ de Ben Rivers (Reino Unido)
‘Tikkun’ de Avishai Sivan (Israel)

El cazador

Piazza Grande

‘Der Staat gegen Fritz Bauer’ de Lars Kraume (Alemania)
‘Le Dernier Passage’ de Pascal Magontier (Francia)
‘La Belle Saison’ de Catherine Corsini (Francia)
‘Ricki and the Flash’ de Jonathan Demme (Estados Unidos)
‘Southpaw, de Antoine Fuqua (Estados Unidos)
‘Trainwreck’ de Judd Apatow (Estados Unidos)
‘Floride’ de Philippe Le Guay (Francia)
‘Jack’ de Elisabeth Scharang (Austria)
‘The Deer Hunter’ de Michael Cimino (Estados Unidos)
‘Guibord s’en va-t-en guerre’ de Philippe Falardeau (Canadá)
‘Erlkönig’ de Georges Schwizgebel (Suiza)
‘Pastorale cilentana’ de Mario Martone (Italia)
‘Bombay Velvet’ de Anurag Kashyap (India)
‘Amnesia’ de Barbet Schroeder (Suiza)
‘La Vanité’ de Lionel Baier (Suiza)
‘I pugni in tasca’ de Marco Bellocchio (Italia)
‘Me and Earl and the Dying Girl’ de Alfonso Gomez-Rejon (Estados Unidos)
‘Quing tian jie yi hao’ de LEE Chung (Corea del Sur)
‘Heliopolis’ de Sérgio Machado (Brasil)

Cineastas del presente

‘Dead Slow Ahead’ de Mauro Herce (España)
‘Der Nachtmahr’ de Akiz (Alemania)
‘Dom Juan’ de Vincent Macaigne (Francia)
‘Dream Land’ de Steve Chen (Camboya)
‘El movimiento’ de Benjamín Naishtat (Argentina)
‘Keeper’ de Guillaume Senez (Bélgica)
‘Le gran jeu’ de Nicolas Pariser (Francia)
‘Les êtres chers’ de Anne Émond (Canadá)
‘Kaili Blues’ de Bi Gan (China)
‘Mio fratello’ de Nazareno Manuel Nicoletti (Italia)
‘Olmo & The Seagull’ de Petra Costa, Lea Glob (Dinamarca).
‘Siembre’ de Ángela Osorio Rojas, Santiago Lozano Álvarez (Colombia)
‘The Waiting Room’ de Igor Drljaca (Canadá)
‘Thithi’ de Raam Reddy (India)

La novia de Frankenstein

Pardo del mañana (Cortometrajes)

Concorso internazionale

‘???? (Zeus)’ de Pavel Vesnakov (Alemania)
‘Dear director’ de Marcus Lindeen (Suecia)
‘Des millions de larmes’ de Natalie Beder (Francia)
‘Eco’ de Xacio Baño (España)
‘Fils du loup’ de Lola Quivoron (Francia)
‘Gulliver’ de Maria Alché (Argentina)
‘História de uma pena’ de Leonardo Mouramateus (Brasil)
‘I remember nothing’ de Zia Anger (Estados Unidos)
‘Junilyn has’ de Carlo Francisco Manatad (Filipinas)
‘Km 73’ de Radu Ghelbereu (Reino Unido)
‘La impresión de una guerra’ de Camilo Restrepo (Colombia)
‘La novia de Frankenstein’ de Agostina Galvez, Francisco Lezama (Argentina)
‘Lampedusa’ de Philip Cartelli, Mariangela Ciccarello (Italia)
‘Las cuatro esquinas del círculo’ de Katarina Stankovic (Alemania)
‘Mama’ de Davit Pirtskhalava (Georgia)
‘Maria do mar’ de João Rosas (Portugal)
‘Nothing Human’ de Tom Rosenberg (Estados Unidos)
‘Nueva vida’ de Kiro Russo (Argentina/Bolivia)
‘O que resta’ de Jola Wieczorek (Austria)
‘O teto sobre nós’ de Bruno Carboni (Brasil)
‘Reflection’ de Osi Wald (Israel)
‘Renaître’ de Jean-François Ravagnan (Bélgica)
‘Sa pagitan ng pagdalaw at paglimot’ de Liryc Dela Cruz (Filipinas)
‘Salarié oriental’ de Rinat Bekchintayev, Egor Shevchenko (Rusia)
‘Yellow fieber’ de Konstantina Kotzamani (Grecia)

Concorso nazionale

‘Babor Casanova’ de Karim Sayad (Suiza)
‘D’ombres et d’ailes’ de Eleonora Marinoni, Elice Meng (Suiza)
‘Ein ort wie dieser’ de Philip Meyer (Suiza)
‘Hausarrest’ de Matthias Sahli (Suiza)
‘Joconde’ de Lora Mure-Ravaud (Suiza)
‘Just another day in Egipt’ de Corina Schwingruber Ili?, Nikola Ili? (Suiza)
‘La rivière sous la langue’ de Carmen Jaquier (Suiza)
‘Le barrage’ de Samuel Grandchamp (Suiza)
‘Les monts s’embrasent’ de Laura Morales (Suiza)
‘Persi’ de Caterina Mona (Suiza)
‘The meadow’ de Jela Hasler (Suiza)

Sign of Life

’88:88′ de Isiah Medina (Canadá)
‘Chi (Mr. Zhang Believes)’ de QIU Jiongjiong (China)
‘Deux Rémi, Deux’ de Pierre Léon (Francia)
‘La academia de las musas’ de José Luis Guerin (España)
‘L’infinita fabbrica del Duomo’ de Martina Parenti, Massimo D’anolfi (Italia)
‘Machine Gun or Typewriter?’ de Travis Wilkerson (Estados Unidos)
‘Recollection’de Kamal Aljafari (Alemania)
‘Slackjaw’ de Zach Weintraub (Estados Unidos)

Romeo e Giulietta

Fuera de competición

‘Contre-pouvoirs’ de Malek Bensmaïl (Argelia)
‘Fragments du paradis’ de Stéphane Goël (Suiza)
‘Genitori’ de Alberto Fasulo (Italia)
‘I sogni del lago salato’ de Andrea Segre (Italia)
‘Kaki Kouba’ de Kazuhiro Soda (Japón)
‘Kiev/Moscow. Part 1’ de Elena Khoreva (Rusia)
‘Le bois dont les rêves soint faits’ de Claire Simon (Francia)
‘Romeo e Giulietta’ de Massimo Coppola (Italia)
‘Topophilia’ de Peter Bo Rappmund (Estados Unidos)
‘Vivere alla grande’ de Fabio Leli (Italia)
‘Yes No Maybe’ de Kaspar Kasics (Suiza)

Cortometrajes

‘Estratos de la imagen’ de Lois Patiño (España)
‘Noite sem distäncia’ de Lois Patiño (Portugal)
‘Riot’ de Nathan Silver (Estados Unidos)
‘The Glory of Filmmaking in Portugal’ de Manuel Mozos (Portugal)
‘Undisclosed recipients’ de Sandro Aguilar (Portugal)
‘L’architecte de Saint-Gaudens’ de Julie Desprairies, Serge Bozon (Francia)

Fuente – El antepenúltimo mohicano


El contenido del artículo se adhiere a nuestros principios de ética editorial. Para notificar un error pincha aquí.

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.