Programación de la 59ª edición del Festival de Londres

Room

Éstas son las películas que participarán en las principales secciones de la nueva edición del Festival de Londres.

Entre lo más destacado de esta 59ª edición del Festival de Londres encontramos títulos como ‘The Program’ de Stephen Frears o ‘Beasts of No Nation’, ambos con opciones de aparecer entre los trabajos nominados al Oscar este año.

En el certamen británico también podremos ver ‘Desierto’, el debut en la dirección de Jonás Cuarón, hijo del ganador del Oscar Alfonso Cuarón y que conocemos por escribir junto a su padre el guión de ‘Gravity’.

Beasts of No Nation

Sección oficial

’11 minutes’ de Jerzy Skolimowski

‘Beasts of No Nation’ de Cary Fukunaga

‘Cemetery of Splendor’ de Apichatpong Weerasethakul

‘Chevalier’ de Athina Rachel Tsnagari

‘The Daughter’ de Simon Stone

‘Desierto’ de Jonás Cuarón

‘Evolution’ de lucile Hadzihalilovic

‘Office’ de Johnnie To

‘Room’ de Lenny Abrahamson

‘Son of Saul’ de László Nemes

‘Sunset Song’ de Terence Davies

‘Tangerine’ de Sean Baker

‘Very Big Shot’ de Mir-Jean Bou Chaaya

The Witch Robert Eggers

Sección Óperas primas

‘3000 Nights’ de Mai Masri

‘Bang Gang (A Modern Love Story’ de Eva Husson

‘The Here After’ de Magnus von Horn

‘Krisha’ de Trey Edward Shults

‘Lamb’ de Yared Zeleke

‘Light Years’ de Esther May Campbell

‘Partisan’ de Ariel Kleiman

‘Paula’ de Eugenio Canevari

‘Tanna’ de Bentley Dean

‘The Wait’ de Piero Messina

‘Wedding Doll’ de Nitzan Gilady

‘The Witch’ de Robert Eggers

Francofonía

Sección Documentales

‘(Be)longing’ de João Pedro Plácido

‘Censored Voices’ de Mor Loushy

‘The Fear of 13’ de David Sington

‘Frame by Frame’ de Alexandria Bombach y Mo Scarpelli

‘Francofonía’ de Alexander Sokurov

‘In Jackson Heights’ de Frederick Wiseman

‘Jia Zhangke, a Guy from Fenyang’ de Walter Salles

‘Mr. Gaga’ de Tomer Heymann

‘El botón de nacar’ de Patricio Guzmán

‘Public House’ de Sarah Turner

‘Sherpa’ de Jennifer Peedom

‘Something Better to Come’ de Hanna Polak

The Program

Sección Galas

‘A Bigger Splash’ de Luca Guadagnino

‘The Program’ de Stephen Frears

‘The Lobster’ de Yorgos Lanthimos

‘Brad: A Second Coming’ de Ondi Timoner

‘Beeba Boys’ de Deepa Mehta

‘Bone Tomahawk’ de S. Craig Zahler

‘The Assassin’ de Hou Hsiao-Hsien

‘The Idol’ de Hany Abu-Assad

‘Goosebumps’ de Rob Letterman


El contenido del artículo se adhiere a nuestros principios de ética editorial. Para notificar un error pincha aquí.

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.