Programación de la 32ª edición del Festival de Cine de Terror de Molins de Rei

Molins Film Festival

Como es costumbre desde ya hace muchos años, la clausura del Festival de Sitges da paso pocas semanas después a un certamen de cine de terror mucho más modesto pero de excelente calidad en Cataluña como es el Festival de Cine de Terror de Molins de Rei, que este año tiene lugar en la ciudad barcelonesa del 29 de octubre al 3 de noviembre.

Un año más podremos encontrar en el que podría ser considerado como el segundo certamen catalán más importante de cine de terror una gran variedad de trabajos de lo más extremos que harán las delicias de los aficionados al terror en todas sus manifestaciones, desde el más sangriento Slasher hasta el tan de moda Found Footage, pasando por una retrospectiva que gira este año alrededor de la censura.

Programación de la XXXII edición del Festival de Cine de Terror de Molins de Rei:

 

Sección Oficial:

«Mon Ami» de Rob Grant (Canadá)

«I Am A Ghost» de H. P. Mendoza (Estados Unidos)

«2/11: Día de los muertos» de Ezio Massa (Argentina)

«Savaged» de Michael S. Ojeda (Estados Unidos)

«VHS-2» de S. Barrett, J. Eisener, G. Evans, E. Sánchez y A. Wingard (Estados Unidos)

«Oltre il guardo» de Lorenzo Bianchini (Italia)

«Discopath» de Renaud Gauthier (Canadá)

«The Demon’s Rook» de James Sizemore (Estados Unidos)

«Hatchet III» de BJ McDonnell (Estados Unidos)

«Found» de Scott Schirmer (Estados Unidos)

«Safari» de Darrell Roodt (Sudáfrica)

«Whiter» de Sonny Laguna y Tommy Wiklund (Suecia)

 

Retrospectiva Censored:

«A Serbian Film» de Srdjan Spasojevic (Serbia)

«Zombie, el amanecer de los muertos vivientes» de George A. Romero (Estados Unidos)

«Los hombres detrás del sol» de Tun Fei Mu (Hong Kong)

 

Fuera de competición:

«Los inocentes» de Carlos Alonso, Dídac Cervera, Marta Díaz, Laura García, Eugeni Guillem, Ander Iriarte, Gerard Martí, Marc Martínez, Rubén Montero, Arnau Pons, Marc Pujolar y Miguel Sánchez (España)

 

Sección Oficial Cortometrajes:

Semifinalistas:

«Anger of the Dead» de Francesco Picone (Italia)
«Silent Agony» de Octavi Espuga (España)
«La sed animal» de Rafa Dengrá (españa)
«Ratas» de  Jota Linares (España)
«The Asking Room» de Conrad Mess (España)
«Sequence» Carles Torrens (España/Estados Unidos)

Finalistas:

«Sinnside» de Miguel Ángel Font (España)
«De noche y de pronto» de Arantxa Echevarria (España)
«Rose or the Mute Liars» de Gregory Monro (Francia)
«Breathe» de  Toby Meakins (Reino Unido)
«Relaciones cortantes» de Daniel Torres Storni (Argentina)
«Dead Blood» de Pietro Tamaro (Italia)
«La otra cena» de Albert Blanch (España)
«No mires ahí» de Daniel Romero (España)
«La videocámara de papá» Miguel Ángel Noguera (España)

 

Más información – Palmarés de la 46ª edición del Festival de Sitges


Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.