Ya tenemos la programación completa de la 5ª edición del D’A, Festival Internacional de Cine de Autor de Barcelona.
Del 24 de abril y el 3 de mayo, tiene lugar este certamen en la Ciudad Condal que nos acerca el mejor cine de Autor.
Programación D’A 2015
Inaugiración
«Saint Laurent» de Bertrand Bonello
Clausura
«Premeditación, nocturnidad y alevosía» de Juanma Carrillo
«Eden» de Mia Hansen-Love»
Direccions
«Aimer, boire et chanter» de Alain Resnais
«Bird People» de Pascale Ferran
«Chorus» de François Delisle
«La chambre bleue» de Mathieu Amalric
«The Duke of Burgundy» de Peter Strickland
«The Forbidden Room» de Guy Maddin y Evan Johnson
«Hill of Freedom» de Hong Sang-soo
«In the Basement» de Ulrich Seidl
«La La La at Rock Bottom» de Nobuhiro Yamashita
«Land Ho!» de Aaron Katz y Martha Stephens
«Manglehorn» de David Gordon Green
«P’tit quinquin» de Bruno Dumont
«La princesa de Francia» de Matias Piñeiro
«Queen of Earth» de Alex Ross Perry
«The Smell of Us» de Larry Clark
«La sapienza» de Eugène Green
«White Bird in a Blizzard» de Gregg Araki
Talents
«Les amigues de l’Àgata» de Laia Alabart, Alba Cros, Laura Rius y Marta Verheyen
«Antígona Despierta» de Lupe Pérez García
«Catch Me Daddy» de Daniel Wolf
«El complejo de dinero» de Juan Rodrigáñez
«The Fool» de Yury Bykov
«El incendio» de Juan Schnitman
«Juana a los 12» de Martín Shanly
«A misteriosa morte de Pérola» de Guto Parente
«No todo es vigilia» de Hermes Paralluelo
«Obra» de Gregorio Graziosi
«Self Made» de Shira Geffen
«Sueñan los androides» de Ion de Sosa
«They Have Escaped» de J-P Valkeapää
«Vincent» de Thomas Salvador
Futurs (im)possibles
«El arca de Noé» de Adán Aliaga y David Valero
«Avant pétalos grillados» de Velasco Broca
«Las aventuras galácticas de Jaime de Funes y Arancha» de Velasco Broca
«Caminos de Bardaos» de Ángel Santos
«Chigger Ale» de Fanta Ananas
«Crumbs» de Miguel Llansó
«Echo Chamber» de Guillermo Moncayo
«El hombre congelado» de Carolina Campo-Lupo
«Kinky Hoodoo Voodoo» de Velasco Broca
«La maladie blanche» de Christelle Lhereux
«Searching for Meritxell» de Burnin’ Percebes
«Sueñan los androides» de Ion de Sosa
«Under the Skin» de Jonathan Glazer
«Young Ones» de Jake Paltrow
Transicions
«Las altas presiones» de Ángel Santos
«El camí mes llarg per tornar a casa» de Sergi Pérez
«Les combattants» de Thomas Cailley
«Corn Island» de George Ovashvili
«Los exiliados románticos» de Jonás Trueba
«Favula» de Raul Perrone
«Güeros» de Alonso Ruizpalacios
«The Kindergarten Teacher» de Nadav Lapid
«The Lesson» de Kristina Grozeva y Petar Valtxanov
«Pas à Genève» de lacasinegra
«Radiant Sea» de Stefan Butzmühlen
«La señora Brackets, la niñera, el nieto bastardo y Emma Suárez» de Sergio Candel
«Taller Capuchoc» de Carlo Padial
Retrospectiva Bertrand Bonello
«Les aventures de James et David» de Bertrand Bonello
«Casa de tolerancia» de Bertrand Bonello
«Cindy: The Doll is Mine» de Bertrand Bonello
«De la guerre» de Bertrand Bonello
«Ingrid Caven, musique et voix» de Bertrand Bonello
«Où en êtes-vous Bertrand Bonelli?» de Bertrand Bonello
«Le pornographe» de Bertrand Bonello
«Quelque chose d’organique» de Bertrand Bonello
«Tiresia» de Bertrand Bonello
«Where the Boys Are» de Bertrand Bonello
Tributo Alain Resnais
«Aimer, boire et chanter» de Alain Resnais
«Asuntos privados en lugares públicos» de Alain Resnais
«Las malas hierbas» de Alain Resnais
«No Smoking» de Alain Resnais
«Pas sur la bouche» de Alain Resnais
«Smoking» de Alain Resnais
«Vous n’avez encore rien vu» de Alain Resnais