Primeros premios de la Mostra de Venecia

Philomena

Ya se han entregado algunos de los premios de la nueva edición de la Mostra de Venecia, en los que ha triunfado sobretodo la cinta “Philomena“.

La cinta de Stephen Frears se ha hecho, a falta de los premios del jurado de la sección oficial, con hasta ocho premios.

Philomena” se ha alzado con el SIGNIS Award, con la mención Cinema for UNICEF, el Brian Award, el Queer Lion Award, el P. Nazareno Taddei Award, el Mouse d’oro for the best film of Venezia 70, el Young Jury Members of the Vittorio Veneto Film Festival y el INTERFILM Award for Promoting Interreligious Dialogue.

También han destacado, con tres galardones cada una, las cintas italianas “L’intrepido“, “Via Castellana Bandeira” y “Zoran, il mio nipote scemo“, así como la película austriaca “Still Life“.

Galardones:

FIPRESCI Award
Best Film (Official Selection): “Tom à la ferme”, de Xavier Dolan
Best Film of Orizzonti and International Critics’ Week: “The Reunion (Återträffen)”, de Anna Odell

SIGNIS Award: “Philomena”, de Stephen Frears
Special Mention: “Ana Arabia”, de Amos Gitai

Leoncino d’Oro Agiscuola per il Cinema Award: “Sacro GRA”, de Gianfranco Rosi
Cinema for UNICEF mention: “Philomena”, de Stephen Frears

Francesco Pasinetti Awards
Best film: “Still Life”, de Uberto Pasolini
Best actors: Elena Cotta, Alba Rohrwacher, Antonio Albanese
Special Mention: Maria Rosaria Omaggio, por “Walesa. Man of Hope”
Special Mention: “Il terzo tempo”, de Enrico Maria Artale

Brian Award: “Philomena”, de Stephen Frears

Queer Lion Award: “Philomena”, de Stephen Frears

Arca CinemaGiovani Award
Best Film of Venezia 70: “Miss Violence”, de Alexandros Avranas
Best Italian film: “L’Arte della Felicità”, de Alessandro Rak

CICT – UNESCO “Enrico Fulchignoni” Award: “At Berkeley”, de Frederick Wiseman

Christopher D. Smithers Foundation Award: “Joe”, de David Gordon Green

CICAE – Cinema d’Arte e d’Essai Award: “Still Life”, de Uberto Pasolini

FEDIC Award: “Zoran, il mio nipote scemo”, de Matteo Oleotto
Special Mention: “L’arte della felicità”, de Alessandro Rak

Fondazione Mimmo Rotella Award: “L’ intrepido”, de Gianni Amelio

Future Film Festival Digital Award: “Gravity”, de Alfonso Cuarón
Special Mention: “The Zero Theorem”, de Terry Gilliam

P. Nazareno Taddei Award: “Philomena”, de Stephen Frears

Lanterna Magica (CGS) Award: “L’intrepido”, de Gianni Amelio

Open Award: Serena Nono, por “Venezia salva”

Lina Mangiacapre Award: “Via Castellana Bandiera”, de Emma Dante
Special Mention: “Traitors”, de Sean Gullette y las activistas de “Ukraina Ne Bordel”, de Kitty Green

Mouse d’Oro Award
Mouse d’oro for the best film of Venezia 70: “Philomena”, de Stephen Frears
Mouse d’argento for the best out of competition film: “At Berkeley”, de Frederick Wiseman
Special Mention Mouse d’Oro: “Jiaoyou (Stray Dogs)”, de Tsai Ming-liang
Special Mention Mouse d’Argento: “Die andere heimat – Cronik einer sehnsucht”, de Edgar Reitz

UK-ITALY Creative Industries Award – Best Innovative Budget: 
“Il terzo tempo”, de Enrico Maria Artale
“Medeas”, de Andrea Pallaoro
“Kush”, de Shubhashish Bhutiani

Gillo Pontecorvo Award – Arcobaleno Latino
Best romance language movie: “Con il fiato sospeso”, de Costanza Quatriglio
Gillo Pontecorvo Award – Arte e Industria: Walter Veltroni

Young Jury Members of the Vittorio Veneto Film Festival: “Philomena”, de Stephen Frears
Special Mention for a debut film: “Via Castellana Bandiera”, de Emma Dante

“Civitas Vitae prossima” Award: “Still Life”, de Uberto Pasolini

Green Drop Award: “Ana Arabia”, de Amos Gitai

Soundtrack Stars Award
Best Soundtrack Award: “Via Castellana Bandiera”, de Emma Dante
Special Mention for Best Contemporary Actor: Ryuchi Sakamoto

Schermi di Qualità Award: “Zoran, il mio nipote scemo”, de Matteo Oleotto

Ambiente WWF Award: “Amazonia”, de Thierry Ragobert

RaroVideo – International Critics’ Week Award: “Zoran, il mio nipote scemo”, de Matteo Oleotto

Europa Cinemas Label Award
Best European Movie from the Giornate degli Autori – Venice Days: “La belle vie”, de Jean Denizot
Special Mention to: “Alienation”, de Milko Lazarov

Fedeora Awards
Giornate degli Autori – Venice Days
Best Film: “Bethlehem”, de Yuval Adler
Best director of a debut film: Milko Lazarov, por “Alienation”
Special Mention: “La belle vie”, de Jean Denizot

Settimana Internazionale della Critica – Venice International Film Critics Week
Best Film: “Class Enemy”, de Rok Bicek
Award for Best Cinematography: Inti Briones, por “Las Niñas Quispe” de Sebastián Sepúlveda
Special Mention: Giuseppe Battiston, actor de “Zoran, il mio nipote scemo”, de Matteo Oleotto
Special Mention: Anna Odell por su trabajo en “The Reunion”

Venezia 70
Award for Best Euro-Mediterranean film: “Miss Violence”, de Alexandros Avranas

Bianchi Award: Enzo d’Aló

INTERFILM Award for Promoting Interreligious Dialogue: “Philomena”, de Stephen Frears

Más información – Primer tráiler de “Philomena” de Stephen Frears

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.