Análisis y pronóstico de los Premios Goya 2013

Blancanieves de Pablo Berger

Este año parece que hay una gran favorita para proclamarse gran triunfadora de los Premios Goya, ésta es «Blancanieves» de Pablo Berger.

La curiosa versión del cuento de los hermanos Grimm ha recibido multitud de premios, además de haber sido la representante española de cara al Oscar de mejor película de habla no inglesa, aunque tiene tres grandes rivales en «Lo imposible«, «El artista y la modelo» y «Grupo 7«. 

Mejor película: Nominada a todas y cada una de las categorías a las que era elegible, un total de 18, «Blancanieves» parece ser la gran favorita a la categoría de mejor película. La cinta ya ha sido premiada con ocho Medallas CEC, incluida la de mejor película, cuatro Premios Gaudí, incluido el de mejor película en lengua catalana y tres galardones del Festival de San Sebastían, incluido el Premio Especial del Jurado, entre otros premios. «Lo imposible», «El artista y la modelo» y «Grupo 7» las otras tres nominadas.

Ganadora: «Blancanieves»

Mejor dirección: Al igual que en la categoría de mejor película, en la de mejor dirección «Blancanieves» es la gran favorita, Pablo Berger es el director que más posibilidades tiene de hacerse con el Goya. También las mismas cintas nominadas, Juan Antonio Bayona por «Lo imposible», Alberto Rodríguez por «Grupo 7», Fernando Trueba por «El artista y la modelo»

Ganador: Pablo Berger por «Blancanieves»

Maribel Verdú en 'Blancanieves' de Pablo Berger.

Mejor actriz: Una de las categorías más impredecibles este año, Naomi Watts por «Lo imposible» podría ser la vencedora tras haber recibido la nominación a los Globos de Oro, Maribe Verdú también tiene muchas posibilidades por «Blancanieves». Penélope Cruz por «Volver a nacer» y Aida Folch por «El artista y la modelo» tampoco están descartadas.

Ganadora: Maribel Verdú por «Blancanieves»

Mejor actor: tampoco está muy clara la categoría de mejor actor principal, en la que Jose Sacristán podría recibir su primer Goya, más por su carrera que por su papel en «El muerto y ser feliz», filme por el que ya se hizo con la Concha de Plata en el pasado Festival de San Sebastián. Su mayor rival parece ser Antonio de la Torre por «Grupo 7», aunque no hay que descartar a los otros dos candidatos Daniel Giménez-Cacho por «Blancanieves» y Jean Rochefort por «El artista y la modelo».

Ganador: Jose Sacristán por «El muerto y ser feliz»

José Sacristán en una escena de 'El muerto y ser feliz'

Mejor actriz de reparto: las dos favoritas en esta categoría son las veteranas Chus Lampreave por «El artista y la modelo» y Ángela Molina por «Blancanieves», no hay que descarta tampoco a Candela Peña ganadora del Premio Gaudí por «Una pistola en cada mano», más difícil parece que la ganadora sea María León por «Carmina o revienta».

Ganadora: Ángela Molina por «Blancanieves»

Mejor actor de reparto: Julián Villagrán por «Grupo 7» parece ser el favorito al galardón de mejor actor de reparto tras hacerse con las Medalla CEC en esta categoría, aunque tiene un gran rival en el actor de «Lo imposible» Ewan McGregor. Josep Maria Pou por «Blancanieves» y Antonio de la Torre por «Invasor», que obtiene dos nominaciones en estos premios, los otros dos candidatos.

Ganador: Julián Villagrán por «Grupo 7»

Carmina Barrios, protagonista de "Carmina o revienta"

Mejor actriz revelación: en esta categoría hay dos grandes favoritas Carmina Barrios por «Carmina o revienta» y Macarena García por «Blancanieves», difícil para los otras dos candidatas Estefanía de los Santos por «Grupo 7» y Cati Solivellas por «Los niños salvajes».

Ganadora: Macarena García por «Blancanieves»

Mejor actor revelación: Joaquín Núñez por «Grupo 7» parece ser el favorito tras haber sido premiado por el CEC, el joven británico de 16 años Tom Holland su  gran rival por «Lo imposible», sin olvidar a Álex Monner quien ya se hizo con este premio en el pasado Festival de Málaga y en los Premios Gaudí, Emilio Gavira por «Blancanieves» el otro nominado.

Ganador: Joaquin Núñez por «Grupo 7»

“Las aventuras de Tadeo Jones”

Mejor dirección novel: tras no ser nominado Alfonso Sánchez por «El mundo es nuestro», parece que todo queda entre Enrique Gato por «Las aventuras de Tadeo Jones» y Paco León por «Carmina o revienta», Isabel de Ocampo por «Evelyn» y Oriol Paulo por «El cuerpo» completan el cuarteto de nominados.

Ganador: Enrique Gato por «Las aventuras de Tadeo Jones»

Mejor película iberoamericana: «Después de Lucía» y»Infancia Clandestina» parten como favoritas, menos posibilidades para «7 cajas» y «Juan de los muertos».

Ganadora: «Infancia clandestina»

Intocable

Mejor película europea: todo apunta a que ganará «Intocable», gran éxito en las taquillas de nuestro país, aunque hay que estar atentos a «En la casa», ganadora de la Concha de Oro en el pasado Festival de San Sebastián. «Rust and Bone» y «Shame» las otras dos candidatas.

Ganadora: «Intocable»

Mejor guion original: «Blancanieves» parece ser la gran favorita en la categoría de mejor guion original, una categoría donde coincide con las tres mismas cintas aspirantes a mejor película y mejor dirección «Grupo 7», «Lo imposible» y «El artista y la modelo».

Ganadora: «Blancanieves»

Mejor guion adaptado: La gran favorita a mejor guion adaptado es «Las aventuras de Tadeo Jones», una academia donde han sido nominadas hasta cinco cintas de las tan solo ocho elegibles de este año, un apartado de lo más pobre que completan «Fin», «Invasor», «Todo es silencio» y «Tengo ganas de ti».

Ganadora: «Las aventuras de Tadeo Jones»

Blancanieves de Pablo Berger

Mejor dirección de fotografía: dos trabajos tan distintos como «Lo imposible» y «Blancanieves» son las grandes favorita, aunque hay que tener en cuenta la fotografía en blanco y negro de «El artista y la modelo». Que ganara «Grupo 7» sería toda una sorpresa.

Ganadora: «Lo imposible»

Mejor montaje: «Blancanieves» también es la favorita en esta categoría. «Grupo 7», «Invasor», «Lo imposible», «El artista y la modelo» completan el cuadro.

Ganadora: «Blancanieves»

Mejor música original: «Lo imposible» es la cinta que tiene más posibilidades en esta categoría, aunque «Blancanieves» es su gran rival. completan «Grupo 7» y «Las aventuras de Tadeo Jones»

Ganadora: «Lo imposible»

'Las aventuras de Tadeo Jones'

Mejor candión original: «Te voy a esperar» de «Las aventuras de Tadeo Jones» parece que tiene más posibilidades que «L’as tu vue?» de «La banda Picasso», «Líneas paralelas» de «Los niños salvajes» y «No te puedo encontrar» de «Blancanieves».

Ganadora: «Te voy a esperar» de «Las aventuras de Tadeo Jones»

Mejor dirección de producción: Sin duda la gran favorita a este premio es «Lo imposible», las otras tres nominadas son «Blancanieves», «Grupo 7» y «El artista y la modelo».

Ganadora: «Lo imposible»

Lo imposible

Mejor dirección artística: «Blancanieves» y «Lo imposible» son claras favoritas, pocas posibilidades para «Grupo 7» y «El artista y la modelo».

Ganadora: «Lo imposible»

Mejor diseño de vestuario: de nuevo «Blancanieves» es la tiene más posibilidades, su rival más fuerte es «La banda Picasso». Las otras nominadas «Grupo 7» y «El artista y la modelo».

Ganadora: «Blancanieves»

Mejor maquillaje y peluquería: «Lo imposibe» es la rival a batir. «El artista y la modelo», «Blancanieves» y «Grupo 7» las otras tres candidatas.

Ganadora: «Lo imposible»

Mejor sonido: «Lo imposible» es la gran favorita para el Goya de mejor sonido, posibilidades también para «Invasor». Completan el cuadro de nominadas «El artista y la modelo» y «Grupo 7».

Ganadora: «Lo imposible»

Lo imposible

Mejores efectos especiales: «Lo imposible» parece no tener rival en la categoría de mejores efectos visuales. El resto de nominadas «Blancanieves», «Invasor» y «Grupo 7».

Ganadora: «Lo imposible»

Mejor película de animación: «Las aventuras de Tadeo Jones» es la gran favorita al premio de mejor película de animación, aunque «O Apóstol» es mucho mejor filme, la cinta de Enrique Gato le gana la partida por su gran éxito comercial. Nulas posibilidades para las otras dos candidatas «El corazón del roble» y «The Wish Fish».

Ganadora: «Las aventuras de Tadeo Jones»

Mejor documental: «Hijos de las nubes, la última colonia», recientemente galardonada con la Medalla CEC al mejor documental, es la favorita al Goya en este apartado.

«Contra el tiempo»,
«Mapa» y

«Los mundos sutiles» las otras tres nominadas.

Ganadora: «Hijos de las nubes, la última colonia»

Más información: Todas las nominaciones a los Premios Goya 2013

 

 


El contenido del artículo se adhiere a nuestros principios de ética editorial. Para notificar un error pincha aquí.

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.