Películas seleccionadas para el Festival Mar del Plata 2015

Mar del Plata

Aquí tenemos las películas que participarán en las tres principales secciones del Festival Mar del Plata 2015, uno de los mayores certámenes de Sudamérica.

Grandes propuestas para el festival argentino entre las que destacan la cinta ganadora de la última Concha de Oro del Festival de San Sebastián ‘Desde allá’ o cuatro cintas que representarán a sus países en la preselección al Oscar a mejor película en habla no inglesa, ‘Koza’ que representará a Eslovaquia, ‘El abrazo de la serpiente’ que representará a Colombia, ‘El club’ que representará a Chile y ‘600 millas’ que representará a México.

Competencia internacional

‘Koza’ de Ivan Ostrochovský

‘Eva no duerme’ de Pablo Agüero

‘El abrazo de la serpiente’ de Ciro Guerra

‘O Futebol’ de Sergio Oksman

‘Mecánica popular’ de Alejandro Agresti

‘La luz incidente’ de Ariel Rotter

‘El precio de un hombre’ de Stéphane Brizé

‘Remember’ de Atom Egoyan

‘La isla del viento’ de Manuel Menchón Romero

‘El apóstata’ de Federico Veiroj

‘El club’ de Pablo Larráin

‘Tangerine’ de Sean Baker

Competencia latinoamerica

‘Rastreador de estatuas’ de Jerónimo Rodríguez

‘La maldad’ de Joshua Gil

‘Tiempo suspendido’ de Natalia Bruschtein

‘Santa Teresa y otras historias’ de Nelson Carlo De Los Santos Arias

‘Campo grande’ de Sandra Kogut

‘600 millas’ de Gabriel Ripstein

‘Lo que nunca nos dijimos’ de Sebastián Sánchez Amunátegui

‘Te prometo anarquía’ de Julio Hernández Cordón

‘Desde allá’ de Lorenzo Vigas

‘Allende mi abuelo Allende’ de Marcia Tambutti Allende

‘Say I Am Only Seventeen’ de André Catoto Dias

‘Tereza’ de Mauricio Baggio

‘Mila’ de Nahanna Riveros y Luciana Martin

‘Capgras’ de Ruth Cherem Daniel y Diego Sánchez Nicolás

‘Asesinos’ de Gonzalo Gutiérrez Prado

‘Princesa’ de Natural Arpajou

‘Eva’ de Francisco Pareja

‘Haram’ de Max Gaggino

‘Samuray-s’ de Raúl Perrone

Competencia Argentina

‘El arrullo de la araña’ de José Celestino Campusano

‘Un tango más’ de Germán Kral

‘El movimiento’ de Benjamin Naishtat

‘Kryptonita’ de Nicanor Loreti

‘Camino a la paz’ de Francisco Varone

‘Hijos nuestros’ de Juan Fernández Gebauer y Nicolás Suárez

‘Los pibes’ de Jorge Leandro Colás

‘Los cuerpos dóciles’ de Matías Scarvaci y Diego Gachassin

‘Cómo funcionan todas las cosas’ de Fernando Salem

‘Paula’ de Eugenio Canevari

‘Hortensia’ de Diego Lublinsky y Álvaro Urtizberea

‘El círculo’ de Nicolás Bagnulo

‘Pavellón IV’ de Nicolás León Tannchen

‘Gomorra’ de Pablo Camaiti

‘Fantástico’ de Tomás Sposato

‘Jorge’ de Roberto Porta

‘Ecosistema’ de Iara Udijara y Tomás Raimondo

‘Antonio’ de Gastón Siriczman

‘Abismo’ de Gisela Peláez

‘Quiero saber por qué me dejaste’ de Iván Stoessel y Fede Pozzi

‘Rosa’ de Sebastián De Caro

‘Salir’ de Javier Pera

‘El tesoro de Aurora’ de Gonzalo Acosta

‘Relatos de fútbol’ de Tadeo Suárez

‘El silencio de Antonella’ de Ruth Natalia Gómez y Horacio Florentín

‘Pequeño diccionario ilustrado de la electricidad’ de Carolina Rimini y Gustavo Galuppo


Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.