Películas seleccionadas para el Festival de Sundance 2015

Del 22 de enero al 1 de febrero de 2015 tendrá lugar la 31ª edición del Festival de Sundance.

Se han anunciado las más de 60 películas que participarán en sus secciones principales, gran participación de cintas en habla inglesa, no solo por las producciones de Estados Unidos, que en Sundance son siempre las más, si no por la gran participación del cine de Reino Unido.

 

U.S. Dramatic Competition

“Advantageous” de Jennifer Phang (Estados Unidos)
“The Bronze” de Bryan Buckley (Estados Unidos) -Apertura-
“The D Train” de Jarrad Paul y Andrew Mogel (Estados Unidos)
“The Diary of a Teenage Girl” de Marielle Heller (Estados Unidos)
“Dope” de Rick Famuyiwa (Estados Unidos)
“I Smile Back” de Adam Salky (Estados Unidos)
“Me and Earl and the Dying Girl” de Alfonso Gómez-Rejón (Estados Unidos)
“The Overnight” de Patrick Brice (Estados Unidos)
“People, Places, Things” de James C. Strouse (Estados Unidos)
“Results” de Andrew Bualski (Estados Unidos)
“Songs My Brothers Taught Me” de Chloe Zhao (Estados Unidos)
“The Stanford Prison Experiment” de Kyle Patrick Álvarez (Estados Unidos)
“Stockholm, Pennsylvania” de Nikole Beckwith (Estados Unidos)
“Unexpected” de Kris Swanberg (Estados Unidos)
“The Witch” de Robert Eggers (Estados Unidos)
“Z for Zachariah” de Craig Zobel (Estados Unidos)

 

U.S. Documentary Competition

“3½ Minutes” de Marc Silver (Estados Unidos)
“Being Evel” de Daniel Junge (Estados Unidos)
“Best of Enemies” de Morgan Neville y Robert Gordon (Estados Unidos)
“Call Me Lucky” de Bobcat Goldthwait (Estados Unidos)
“Cartel Land” de Matthew Heineman (Estados Unidos)
“City of Gold” de Laura Gabbert (Estados Unidos)
“Finders Keepers” de Bryan Carberry y Clay Tweel (Estados Unidos)
“Hot Girls Wanted” de Jill Bauer y Ronna Gradus (Estados Unidos)
“How to Dance in Ohio” de Alexandra Shiva (Estados Unidos)
“Larry Kramer in Love and Anger” de Jean Carlomusto (Estados Unidos)
“Meru” de Jimmy Chin y E. Chai Vasarhelyi (Estados Unidos)
“Racing Extinction” de Louie Psihoyos (Estados Unidos)
“(T)ERROR” de Lyric R. Cabral y David Felix Sutcliffe (Estados Unidos/Reino Unido)
“Welcome to Leith” de Michael Beach Nichols y Christopher K. Walker (Estados Unidos)
“Western” de Bill Ross y Turner Ross (Estados Unidos/México)
“The Wolfpack” de Crystal Moselle (Estados Unidos)

 

World Cinema Dramatic Competition

“Chlorine” de Lamberto Sanfelice (Italia)
“Chorus” de Françoise Delisle (Canadá)
“Glassland” de Gerard Barrett (Irlanda)
“Homesick” de Anne Sewitsky (Noruega)
“Ivy” de Tolga Karaçelik (Turquía)
“Partisan” de Ariel Kleiman (Australia)
“Princess” de Tali Shalom Ezer (Israel)
“The Second Mother” de Anna Muylaert (Brasil)
“Slow West” de John Maclean (Nueva Zelanda)
“Strangerland” de Kim Farrant (Australia)
“The Summer of Sangaile” de Alanté Kavaïté (Lituania/Francia/Holanda) -Apertura-
“Umrika” de Prashant Nair (India)

 

World Cinema Documentary Competition

“The Amina Profile” de Sophie Deraspe (Canadá)
“Censored Voices” de Mor Loushy (Israel/Alemania)
“The Chinese Mayor” Hao Zhou (China)
“Chuck Norris vs Communism” de Ilinca Calugareanu (Reino Unido/Rumanía/Alemania)
“Dark Horse” de Louise Osmond (Reino Unido)
“Dreamcatcher” de Kim Longinotto (Reino Unido)
“How to Change the World” de Jerry Rothwell (Reino Unido/Canadá) -Apertura
“Listen to Me Marlon” de Stevan Riley (Reino Unido)
“Pervert Park” de Frida Barkfors y Lasse Barkfors (Suecia/Dinamarca)
“The Russian Woodpecker” de Chad Gracia (Reino Unido)
“Sembene!” de Samba Gadjigo y Jason Silverman (Estados Unidos/Senegal)
“The Visit” de Michael Madsen (Dinamarca/Austria/Irlanda/Finlandia/Noruega)

 

Next

“Bob and the Trees” de Diego Ongaro (Estados Unidos/Francia)
“Christmas Again” de Charles Poekel (Estados Unidos)
“Cronies” de Michael Larnell (Estados Unidos)
“Entertainment” de Rick Alverson (Estados Unidos)
“H.” de Rania Attieh y Daniel García (Estados Unidos/Argentina)
“James White” de Josh Mond (Estados Unidos)
“Nasty Baby” de Sebastián Silva (Estados Unidos)
“The Strongest Man” de Kenny Riches (Estados Unidos)
“Take Me to the River” de Matt Sobel (Estados Unidos)
“Tangerine” de Sean Baker (Estados Unidos)


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.