Películas seleccionadas para el Festival de Málaga

El Festival Internacional de Cine Español de Málaga, que tendrá lugar del 21 al 28 de abril de 2012, ha dado a conocer las cintas que participarán en la sección oficial a concurso de su XV edición.

Han sido seleccionadas para la sección oficial:

  • “The Pelayos” de Eduard Cortés
  • “Memorias de mis putas tristes” del danés Henning Carlsen
  • “El sexo de los ángeles” de Xavier Villaverde
  • “A puerta fría” de Xavi Puebla
  • “Wilaya” de Pedro Pérez Rosado
  • “Ali” de Francisco R. Baños
  • “Carmina o revienta” ópera prima del actor Paco León
  • “Miel de naranjas” de Imanol Uribe.
  • “Els nens salvatges” de Patricia Ferreira
  • “O Apóstolo” de Fernando Cortizo
  • “La suerte en tus manos” del argentino Daniel Burman
  • “Buscando a Eimish” de Ana Rodríguez
  • “Kanimambo” de Abdelatif Hwidar, Adán Aliaga y Carla Subirana.

“The Pelayos” es una de las cintas españolas más esperadas del año. El filme cuenta la historia real de los Pelayo, una familia que a base de estudios y estadísticas, y sin hacer trampa alguna, se dedicaron a desplumar los mayores casinos de España.

Otra de las cintas más esperadas es “Carmina o revienta”, debut en ladirección de Paco León. Actor famoso por su papel en la serie televisiva “Aida” o anteriormente en “Homozapping”. León pretende sorprender al jurado de Málaga con un falso documental sobre la vida de su madre.

Imanol Uribe quizá sea el que traiga el plato fuerte al certamen con “Miel de Naranjas”, un drama ambientado en la Andalucía de los años 50.

La animación tampoco faltará en la sección oficial. “O Apóstolo” de Fernando Cortizo, cinta de terror e intriga, rehúye del, tan de moda, 3D, y utiliza el Stop-motion para dar vida a unos personajes de plastilina.

En la sección Zonazine se podrán ver los siguientes filmes:

  • “12+1. Una comedia metafísica” de Chiqui Carabante
  • “Seis puntos sobre Emma” de Roberto Pérez Toledo
  • “Esperando a septiembre” de Tina Olivares
  • “Cecilia y Juan” de Alberto Córdoba
  • “El mundo es nuestro” de Alfonso Sánchez
  • “La senda” de Miguel Ángel Toledo

El Festival estrena este año una nueva sección dedicada a la animación, en ella se podrá ver este año:

  • “Gartxot” de Asisko Urmeneta y Juanjo Elordi
  • “Treinta años de oscuridad” de Manuel H. Martín
  • “The wish fish” de Gorka Vázquez e Iván Oneka
  • “Los cachorros y el código de Marco Polo” de Sergio Manfio
  • “Holy Night!” de Juan Galiñanes
  • “Carthago Nova” de Primitivo Pérez y José María Molina

Comparte para difundir

Si te ha gustado nuestro contenido ahora puedes ayudar a difundirlo en las redes sociales de manera sencilla usando los siguientes botones:

Envía
Pinea
Print

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.