Películas preseleccionadas para los European Film Awards 2015

European Film Awards

52 películas lucharán este años por los galardones de los European Film Awards, los Premios del Cine Europeo.

En este listado de películas solo encontramos dos producciones españolas, ‘Magical Girl’ de Carlos Vermut y ‘La isla mínima’ de Alberto Rodríguez.

13 Minutes‘ (‘Elser: Er hätte die Welt verändert’) de Oliver Hirschbiegel (Alemania)

45 Years‘ de Andrew Haigh (Reino Unido)

Una paloma se posó en una rama a reflexionar sobre la existencia‘ (‘En duva satt pa en gren och funderade pa tillvaron’) de Roy Andersson (Suecia, Francia, Alemania y Noruega)

Aferim!‘ de Radu Jude (Rumanía, Bulgaria y República Checa)

Hayored Lema’ala‘ de Elad Keidan (Israel y Francia)

As Mil e Uma Noites: Volume 1-3‘ de Miguel Gomes (Portugal, Suiza, Alemania y Francia)

Babai‘ de Visar Morina (Alemania, Kosovo, Macedonia y Francia)

Calabria, mafia del sur‘ (‘Anime Nere’) de Francesco Munzi (Italia y Francia)

Body‘ (‘Soeurs’) de Malgorzata Szumowska (Polonia)

Corn Island‘ (‘Simindis kundzuli’) de George Ovashvili (Georgia, Alemania, Kazajistán República Checa, Francia y Hungría)

Corrections Class‘ (‘Klass korrektsii’) de Ivan Tverdovsky (Rusia y Alemania)

Dora or the Sexual Neuroses of Our Parents‘ (‘Dora oder Die sexuellen Neurosen unserer Eltern’) de Stina Werenfels (Suiza y Alemania)

Eisenstein in Guanajuato‘ de Peter Greenaway (Países Bajos, México, Bélgica y Finlandia)

Todo saldrá bien‘ (‘Every Thing Will Be Fine’) de Wim Wenders (Alemania, Canadá, Francia, Suecia y Noruega)

Ex Machina‘ de Alex Garland (Reino Unido)

Goodnight Mommy

Goodnight Mommy‘ (‘Ich Seh, Ich Seh’) de Veronika Franz y Severin Fiala (Austria)

In the Shadow of Women‘ (‘L’ombre des femmes’) de Philippe Garrel (Francia y Suiza)

Koza‘ de Ivan Ostrochovsky (Eslovaquia y República Checa)

La conspiración del silencio‘ (‘Im Labyrinth des Schweigens’) de Giulio Ricciarelli (Alemania)

Louder than Bombs‘ de Joachim Trier (Noruega, Dinamarca y Francia)

Magical Girl‘ de Carlos Vermut (España)

La isla mínima‘ de Albert Rodríguez (España)

Men and Chicken‘ (‘Maend og hons’) de Anders Thomas Jensen (Dinamarca y Alemania)

Miss Julie‘ (‘Froken Julie’) de Liv Ullmann (Noruega, Reino Unido, Irlanda y Francia)

Mustang‘ de Deniz Gamze Ergüven (Francia, Alemania y Turquía)

Trois souvenirs de ma jeunesse‘ de Arnaud Desplechin (Francia)

Mia madre

Mia madre‘ de Nanni Moretti (Italia y Francia)

No One’s Child‘ (‘Nicije dete’) de Vuk Rsumovic (Serbia y Croacia)

Paddington‘ de Paul King (Reino Unido)

Peace to Us in Our Dreams‘ de Sharunas Bartas (Lituania, Francia, Rusia)

Rams‘ (‘Hrútar’) de Grimur Hákonarson (Islandia y Dinamarca)

Schneider vs. Bax‘ de Alex Van Warmerdam (Países Bajos y Bélgica)

El cuento de los cuentos‘ (‘Tale of Tales’) de Matteo Garrone (Italia, Reino Unido y Francia)

Le tout nouveau testament‘ de Jaco Van Dormael (Bélgica, Francia y Luxemburgo)

The Duke of Burgundy‘ de Peter Strickland (Reino Unido y Hungría)

La fiesta de despedida‘ (‘Mita Tova’) de Tal Granit y Sharon Maymon (Israel y Alemania)

The Here After‘ (‘Efterskalv’) de Magnus Von Horn (Polonia, Suecia y Francia)

The High Sun‘ (‘Zvizdan’) de Dalibor Matanic (Croacia, Eslovenia y Serbia)

La lección‘ (‘Urok’) de Kristina Grozeva y Petar Valchanov (Bulgaria y Grecia)

The Lobster

Langosta‘ (‘The Lobster’) de Yorgos Lanthimos (Reino Unido, Irlanda, Grecia, Francia y Países Bajos)

The Measure of a Man‘ (‘La loi du marché’) de Stéphane Brizé (Francia)

El cartero de las noches blancas‘ (‘Belye nochi pochtalona Alekseya Tryapitsyna’) de Andrei Konchalovsky (Rusia)

The Snake Brothers‘ (‘Kobry a Uzovky’) de Jan Prusinovsky (República Checa)

The Summer of Sangaile‘ (‘Sangail?’) de Alanté Kavaïté (Lituania, Francia y Países Bajos)

The Treasure‘ (‘Comoara’) de Corneliu Porumboiu (Rumanía y Francia)

They Have Escaped‘ (‘He ovat paenneet’) de Jukka-Pekka Valkeapää

Three Windows and a Hanging‘ (‘Tri dritare dhe nje varje’) de Isa Qosja (Kosovo y Alemania)

Under Electrics Clouds‘ (‘Pod electricheskimi oblakami’) de Aleksey German Jr. (Rusia, Ucrania y Polonia)

Victoria‘ de Sebastian Schipper (Alemania)

Virgin Mountain‘ (‘Fúsi’) de Dagur Kári (Islandia y Dinamarca)

Wednesday 04:45‘ (‘Tetarti 04:45’) de Alexis Alexiou (Grecia, Israel y Alemania)

La juventud‘ (‘La giovinezza’) de Paolo Sorrentino (Italia, Francia, Reino Unido y Suiza)

 

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.