Palmarés del Festival South by SouthWest (SXSW) 2014

South by SouthWest

Un año más en Austin, Texas, el Festival South by SouthWest, uno de los certámenes de cine independiente más importantes del mundo.

Este año en el South by SouthWest hemos tenido representación española como la de Nacho Vigalondo, el cual ha presentado su nuevo trabajo “Open Windows” o la de Carlos Marques- Marcet, quien ha presentado su debut en el largometraje “10.000 km“, cinta que ha recibido una mención especial del jurado por el trabajo de sus dos únicos actores, Natalia Tena y David Verdaguer.

También ha recibido una mención especial David Dastmalchian, guionista y actor de “Animals“, por la valentía en el guion, aunque el principal galardón de la sección de ficción ha sido “Fort Tilden” de Sarah-Violet Bliss y Charles Rogers.

En la sección documental la gran triunfadora ha sido “The Great Invisible” de Margaret Brown, aunque también han sido mencionadas por el jurado “Vessel” de Diana Whitten por su valentía política y “Print the Legend” de Luis Lopez y Clay Tweel por su montaje y guion.

Fort Tilden

Palmarés del Festival South by SouthWest 2014:

NARRATIVE FEATURE COMPETITION

Gran Premio del Jurado: “Fort Tilden” de Sarah-Violet Bliss y Charles Rogers

Mención Especial del Jurado por la valentía en el guion: David Dastmalchian, guionista y actor de “Animals”

Mención Especial del Jurado a la mejor pareja de intérpretes: Natalia Tena y David Verdaguer por “10.000 km”

DOCUMENTARY FEATURE COMPETITION

Gran Premio del Juardo: “The Great Invisible” de Margaret Brown

Mención Especial del Jurado por la valentía política: “Vessel” de Diana Whitten

Mención Especial del Jurado por el montaje y el guion: “Print the Legend” de Luis Lopez y Clay Tweel

NARRATIVE SHORTS

Mejor cortometraje: “Quelqu’un d’extraordinaire” de Monia Chokri

Mención Especial del Jurado: “Person to Person” de Dustin Guy Defa

Mención Especial del Jurado por su fotografía: “Krisha” de Trey Edward Shults

DOCUMENTARY SHORTS

Mejor cortometraje documental: “Kehinde Wiley: An Economy of Grace” de Jeff Dupre

MIDNIGHT SHORTS

Mejor cortometraje: “Wawd Ahp” de Steve Girard & Josh Chertoff

ANIMATED SHORTS

Mejor cortometraje de animación: “Coda” de Alan Holly

Mención Especial del Jurado: “Eager” de Allison Schulnik

LOUIS BLACK “LONE STAR” AWARD

“Boyhood” de Richard Linklater

 

Te puede interesar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *