Palmarés del Festival de Sundance 2013

Ha finalizado le última edición del Festival de Sundance dejándonos lo mejor del cine independiente.

Fruitvale” ha sido la gran vencedora al hacerse con el Gran Premio del Jurado a la mejor película y el Premio del Público.

Entre los documentales ha destacado “Blood Brother” que ha obtenido Gran Premio del Jurado a la mejor película documental y el Premio del Público a mejor documental.

Palmarés completo:

GRAN PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR PELÍCULA
“Fruitvale”

GRAN PREMIO DEL JURADO AL MEJOR DOCUMENTAL
“Blood Brother”

GRAN PREMIO DEL JURADO AL MEJOR CORTOMETRAJE
“The Whistle”

GRAN PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
“Jiseul” (Corea del Sur)

GRAN PREMIO DEL JURADO AL MEJOR DOCUMENTAL INTERNACIONAL
“A River Changes Course” (Camboya)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO A LA MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
“Circles” (Sebia/Alemania/Francia/Eslovenia/Croacia)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO AL MEJOR DOCUMENTAL INTERNACIONAL
“Pussy Riot – A Punk Prayer” (Rusia/Reino Unido)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO AL MEJOR  DOCUMENTAL
“Inequality for All” y “American Promise”

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO AL MEJOR DISEÑO DE SONIDO
“Upstream Color”

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO A LA MEJOR ACTUACIÓN
Miles Teller y Shailene Woodley “The Spectacular Now”

PREMIO DEL PÚBLICO A LA MEJOR PELÍCULA
“Fruitvale”

PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR DOCUMENTAL
“Blood Brother”

PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR CORTOMETRAJE
“Catnip: Egress to Oblivion?”

PREMIO DEL PÚBLICO PELÍCULA INTERNACIONAL
“Metro Manila” (Reino Unido)

PREMIO DEL PÚBLICO DOCUMENTAL INTERNACIONAL
“The Square”

MEJOR DIRECTOR
Jill Soloway “Afternoon Delight”

MEJOR DIRECTOR DOCUMENTAL
Zachary Heinzerling “Cutie and the Boxer”

MEJOR DIRECTOR PELÍCULA INTERNACIONAL
Sebastián Silva “Crystal Fairy” (Chile)

MEJOR DIRECTOR DOCUMENTAL INTERNACIONAL
Tinatin Gurchiani “The Machine Wich Makes Everything Disappear” (Georgia)

MEJOR GUIÓN
Lake Bell “In a World…”

MEJOR GUIÓN PELÍCULA INTERNACIONAL
Barmak Akram “Wajma” (Afganistán)

MEJOR MONTAJE PELÍCULA DOCUMENTAL
Matthew Hamachek “Gideon’s Army”

MEJOR MONTAJE PELÍCULA DOCUMENTAL INTERNACIONAL
Ben Stark “The Summit” (Irlanda/Reino Unido/Suiza)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Bradford Young “Mother of George” y “Ain`t Them Bodies Saints”

MEJOR FOTOGRAFÍA DOCUMENTAL
Richard Rowley “Dirty Wars”

MEJOR FOTOGRAFÍA PELÍCULA INTERNACIONAL
Michal Englert “Lasting” (Polonia/España)

MEJOR FOTOGRAFÍA DOCUMENTAL INTERNACIONAL
Marc Silver “Who Is Dayani Cristal?” (Reino Unido/México)

PREMIO DEL PÚBLICO (NEXT)
“This Is Martin Bonner”

NHK AWARD
“Spectacled Tiger”

Más información – Algunos de los estrenos que nos tiene preparados Sundance 2013

Fuente – sundance.org

Comparte para difundir

Si te ha gustado nuestro contenido ahora puedes ayudar a difundirlo en las redes sociales de manera sencilla usando los siguientes botones:

Envía
Pinea
Print

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.