Palmarés del Festival de Sitges 2014. “I Origins” mejor película

I Origins” de Mike Cahill se ha hecho con el principal premio de la 47ª edición del Festival de Sitges.

The Babadook” se hace con el Premio Especial del Jurado, así como con el premio a la mejor actriz para Essie Davis, ex aequo con Julianne Moore por “Maps to the Stars”.

El premio a la mejor dirección de la sección oficial del Festival de Sitges va a parar al belga Jonas Govaerts por su nuevo trabajo “Cub“.

 

Palmarés de la 47ª edición del Festival de Sitges:

Sección oficial

Mejor película: “I Origins” de Mike Cahill

Premio Especial del Jurado: “The Babadook” de Jennifer Kent

Mejor dirección: Jonas Govaerts por “Cub”

Mejor actor: Nathan Phillips por “These Final Hours” y Koji Yakuso por “The World of Kanako”

Mejor actriz: Essie Davis por “The Babadook” y Julianne Moore por “Maps to the Stars”

Mejor guión: “Young Ones”

Mejor fotografía: “Jamie Marks is Dead”

Mejores efectos especiales: “The Signal”

Mejor cortometraje: “Oscar desafinado” de Mikel Alvariño

Mención Especial: “Pos Eso” de Sam, “What We Do in the Shadows” de Taika Waititi y Jemaine Clement, “A Girl Walks Home Alone At Night” de Ana Lily Amirpour y “Spring” de Justin Benson y Aaron Moorhead

Gran Premio del Público: “What We Do in the Shadows” de Taika Waititi y Jemaine Clement

Sección Oficial Fantástico Órbita

Mejor película: “Hyena” de Gerard Johnson

Mejor director: Jim Mickle por “Cold in July”

Mención Especial: “’71” de Yann Demange

Sección Oficial Fantástico Panorama

Mejor película: “The Treatment” de Hans Herbots

Mención Especial: “Creep” de Patrick Brice

Premios Méliès de Plata

Mejor largometraje: “Goodnight Mommy” de Veronika Franz y Severin Fiala

Mejor cortometraje: “Autumn Harvest” de Fredrik S. Hana

Premios de la Crítica

Premio José Luis Guarner a la mejor película: “Réalité” de Quentin Dupieux

Mención Especial de la crítica: “Goodnight Mommy” de Veronika Franz y Severin Fiala

Premios Citizen Kane

Mejor dirección novel: Ana Lily Amirpour por “A Girl Walks Home Alone at Night”

Mención Especial: Jonas Alexander por “When Animals Dream”

Sección Noves Visiones

Mejor película de ficción: “Han Gong-Ju” de Lee Su-jin

Mejor película de no ficción: “Non-Fiction Diary” de Jun Yoon-suk

Mención Especial: “The Duke of Burgundy” de Peter Strickland

Sección Focus Asia

Mejor película “Mad Bad Sad” de Han Ji-seung, Kim Tae-yong y Ryoo Seung-wan

Mención Especial: “Hwayi: A Monster Boy” de Jang Joon-hwan

Sección Anima’t

Mejor largometraje de animación: “The Satellite Girl and Milk Cow” de Chang Hyung-yun

Mejor cortometraje de animación: “Pinapple Calamari” de Kasia Nalewajka

Mención Especial: “Dinner For Few” de Nassos Vakalis

Premio Brigadoon Paul Naschy

Mejor cortometraje: “Line Up” de Àlex Julià

Premios del Jurado Joven

Mejor película de la sección oficial: “A Girl Walks Home Alone at Night” de Ana Lily Amirpour y “Cub” de Jonas Govaerts

Mejor película de la sección Midnight X-Treme: “The Houses October Built” de Bobby Roe

Mejor película de la sección Emergentes: “Amor Eterno” de Marçal Forés

Mejor película de la sección Experimenta: “The Tribe” de Myroslav Saboshpytskiy

Premios Phonetastic Sitges Mobile Film Festival

Mejor cortometraje: “Sector Zero 4” de Alfonso García López

Premio del Público: “Intrusos” de Iván Mourin

Sección Blood Window

Mejor película: “The Stranger” de Guillermo Amoedo

Premios SGAE Nova Autoria

Mejor realización: Victor Alonso Berbal por “Puño y metal” (Universidad Pompeu Fabra)

Mejor guion: “Dinosaurios” (Universidad Ramón-Llull-Blanquerna Comunicació)

Mejor música original: “Pilato, Pilato” (Escola de Cinema Bande à part)

Premi Sitges Cine365 Film

Gerardo Herrero y Carles Torrents


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.