Palmarés del Fantastic Fest de Austin 2014

“It Follows”, “Alleluia”, “The Babadook” y “Dead Sonw 2: Red vs. Dead”, películas que estarán presentes en el Festival de Sitges que da comienzo en una semana, han sido las grandes triunfadoras de la nueva edición del Fantastic Fest de Austin.

It Follows” de David Robert Mitchell ha sido la cinta más destacada de la sección Next Wave Spotlight Competition al alzarse con los premios de mejor película y mejor guion.

En la sección Fantastic Features la vencedora ha sido “Alleluia” de Fabrice Du Welz, filme que se lleva los premios de mejor película, mejor director,  mejor actor para Laurent Lucas y mejor actriz para la española Lola Dueñas.

Mejor película, mejor guion, mejor actor y mejor actriz son los premios que ha recibido “The Babadook” de Jennifer Kent en la sección Horror Features y “Dead Snow 2: Red vs. Dead” de Tommy Wirkola recibe los premios de mejor película y mejor guion en la sección Gutbuster Comedy Features.

El Premio del Público va a parar al filme de Studio Ghibli “The Tale of Princess Kaguya” de Isao Takahata, el cual también se podrá ver en el Festival de Sitges.

Palmarés del Fantastic Fest de Austin 2014

Next Wave Spotlight Competition

Mejor película: “It Follows” de David Robert Mitchell

Mejor director: Miroslav Slaboshpitsky por “The Tribe”

Mejor guion: “It Follows”

Mejor actor: Lou Taylor Pucci por “Spring”

Mejor actriz: Amy Everson por “Felt”

Premio del público

“The Tale of Princess Kaguya” de Isao Takahata

Fantastic Features

Mejor película: “Alleluia” de Fabrice Du Welz

Mejor director: Fabrice Du Welz por “Alleluia”

Mejor guion: “The World of Kanako”

Mejor actor: Laurent Lucas por “Alleluia”

Mejor actriz: Lola Dueñas por “Alleluia”

Horror Features

Mejor película: “The Babadook” de Jennifer Kent

Mejor director: “Darkness by Day”

Mejor guion: “The Babadook”

Mejor actor: Noah Wiseman por “The Babadook”

Mejor actriz: Essie Davis “The Babadook”

Gutbuster Comedy Features

Mejor película: “Dead Snow 2: Red vs. Dead” de Tommy Wirkola

Mejor director: Hans Petter Moland por “In Order of Disappearance”

Mejor guion: “Dead Sonw 2: Red vs. Dead”

Mejor actor Pal Sverre Hagen por “In Order of Disappearance”

Mejor actriz: Sylvia Hoeks por “Bros Before Hos”

Documentary Features

Mejor película: “Kung Fu Elliot” de Jaret Belliveau

Mejor director: Tim Grabham y Jasper Sharp por “The Creeping Garden”

Short Fuse: Horror Shorts

Mejor corto: “The Stomach” de Ben Steiner

Finalista: “Invaders” de Jason Kupfer

Fantastic Shorts

Mejor corto: “The Voice Thief” de Adan Jodorowsky

Finalista: “My Father is a Bird” de Boaz Debby y “Solitudo” de Alice Lowe

Drawn and Quartered: Animated Shorts

Mejor corto: “The Chaperone” de Fraser Munden

Finalista: “Day 40” de Sol Friedman

Fantastic Arcade

“Banana Chalice”

Mercado Fantástico

Oro: “Havana Vampire Territory” de Carlos Lechuga y “The Turned” de Andrés Rosende

Plata: “Fierce” de Francisco Lorite

Bronce: “Hurt” de Pablo Proenza

Mención Especial del Jurado: “The Shadowdwellers”

Premio del jurado y Chemistry Award

“Frondoso edén del corazón” de Juan Manuel Fodde

Morbido/Latam Consultation Award

“Eat Me” de David Michán

Invitado a Ventana Sur en Buenos Aires por Blood Window / Beyond the Window Coproduction Meetings

“Havana Vampire Territory” de Carlos Lechuga

“The Shore” de Juan Felipe Orozco

Invitado a Ventana Sur en Buenos Aires por Blood Window / Bloody Work in Progress

“Scherzo diabólico” de Adrián García Bogliano

King of Shakeyface

Andrew Todd

Más información – Previa Sitges 2014: “It Follows” de David Robert Mitchell


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.