Palmarés del BACIFI 2014

Fifi Howls from Happiness

La coproducción entre Estados Unidos y Francia “Fifi Howls from Happines” ha sido elegida mejor película en la competencia internacional del BACIFI 2014.

Otra de las grandes triunfadoras de la competencia internacional del BACIFI ha sido la peruana “El mudo” que se lleva los galardones de mejor dirección para Daniel Vega y Diego Vega y mejor actor para Fernando Bacilio.

La cinta argentina “Mauro” se alza con el Premio Especial del Jurado y Sophie Desmarais con el de mejor actriz por “Sarah préfère la course“, mientras que las menciones especiales han sido para la española “El futuro” y para la tailandesa “Mary is Happy, Mary is Happy“.

En la competencia argentina la ganadora del premio a mejor película ha sido para “El escarabajo de oro“, el de mejor dirección para Gustavo Fontán por “El Rostro” y el Premio del Público para “Mientras estoy cantando” de Julián Montero Ciancio.

El escarabajo de oro

Palmarés del BACIFI 2014:

COMPETENCIA INTERNACIONAL
Mejor Película: “Fifi Howls from Happiness” de Mitra Farahani
Premio Especial del Jurado: “Mauro” de Hernán Rosselli
Mejor Director – Selección Oficial Internacional: Daniel Vega y Diego Vega por “El Mudo”
Mejor Actriz: Sophie Desmarais por “Sarah préfère la course”
Mejor Actor: Fernando Bacilio por “El Mudo”
Menciones Especiales: “El futuro” de Luis López Carrasco y “Mary is Happy, Mary is Happy” de Nawapol Thamrongrattanarit

COMPETENCIA ARGENTINA
Mejor Película: “El escarabajo de oro” de Alejo Moguillansky y Fia-Stina Sandlund
Mejor Director – Selección Oficial Argentina: Gustavo Fontán por “El Rostro”
Mención Especial: “Carta a un padre” de Edgardo Cozarinsky
Premio del Público: “Mientras estoy cantando” de Julián Montero Ciancio (Argentina)
COMPETENCIA VANGUARDIA Y GÉNERO
Gran Premio: “Manakamana” de Stephanie Spray y Pacho Vélez
Mejor Largometraje: “It For Others” de Duncan Campbell
Mejor Cortometraje – Vanguardia y Género: “Redemption” de Miguel Gomes
Mención especial: “Alan Vega, Just a Million Dreams” de Marie Losier (Cortometraje) y “Living Stars” de Mariano Cohn y Gastón Duprat (Largometraje)
COMPETENCIA DE CORTOS
Mejor corto: “Lo que dicen del monte” de Octavio Tavares y Francisca Oyaneder
Segundo premio: “La Reina” de Manuel Abramovich
Menciones especiales: “Rockero Reyes” de Romina Cohn y “No sé María” de Paula Grinzpan
COMPETENCIA DERECHOS HUMANOS
Mejor película: “El cuarto desnudo” de Nuria Ibañez
Mención: “ReMine, el último movimiento obrero” de Marcos Martínez Merino
PREMIO DE JURADOS NO OFICIALES
Asociación de Cronistas Cinematográficos Argentinos (ACCA): “Carta a un padre” de Edgardo Cozarinsky
FIPRESCI: “Mauro” de  Hernán Rosselli
Premio SIGNIS: “Sarah préfère la course” de Chloé Robichaud
SIGNIS – Mención Especial: “La Salada” de Juan Martín Hsu
ADF: Fernando Lockett (Director de fotografía) por “Algunas chicas”
Premio FEISAL: “Ciencias Naturales” de Matías Lucchesi
FEISAL: Mención Especial para Castanha de Davi Pretto (Brasil)

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.