Palmarés de la 16ª edición del Festival de Málaga

15 años y un día

La película de Gracia Querejeta «15 años y un día» se ha hecho con la Biznaga de Oro de la 16ª edición del Festival de Málaga.

«15 años y un día» no solo se hace con este premio, si no que además se lleva los galardones de mejor guion, mejor banda sonora y el premio de la Crítica FNAC.Otra de las grandes triunfadoras de esta edición del Festival de Málaga ha sido la ópera prima de Rodrigo Sorogoyen «Stockholm«, cinta que se ha llevado los premios de mejor dirección, mejor guion novel, el premio Signis y el ex aequo el premio a la mejor actriz para Aura Garrido.

Aura Garrido comparte el premio de mejor actriz con Candela Peña por «Ayer no termina nunca» de Isabel Coixet, filme que también obtiene los galardones de mejor montaje y mejor fotografía.

Ayer no termina nunca

Palmarés completo:

Sección oficial:

Biznaga de Oro a la Mejor Película: «15 años y un día» de Gracia Querejeta
Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado: «Ayer no termina nunca» de Isabel Coixet
Biznaga de Plata a la Mejor Dirección: Rodrigo Sorogoyen por «Stockholm»
Biznaga de Plata a la Mejor Actriz ex aequo: Candela Peña por «Ayer no termina nunca» y Aura Garrido por «Stockholm»
Biznaga de Plata al Mejor Actor: Mario Casas por «La mula»
Biznaga de Plata a la Mejor Actriz de Reparto: todo el reparto femenino de «Casting»
Biznaga de Plata al Mejor Actor de Reparto: todo el reparto masculino de «Casting»
Biznaga de Plata al Mejor Guión: Gracia Querejeta y Antonio Santos por «15 años y un día»
Biznaga de Plata a la Mejor Banda Sonora Original: Pablo Salinas por 15 años y un día»
Biznaga de Plata a la Mejor Fotografía Premio Deluxe: Jordi Azategui por «Ayer no termina nunca»
Biznaga de Plata al Mejor Montaje: Jordi Azategui por «Ayer no termina nunca»
Biznaga de Plata Premio Alma al Mejor Guionista Novel: Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por «Stockholm»
Biznaga de Plata Premio del Público Gas Natural Fenosa para «Diamantes negros» de Miguel Alcantud
Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado de la Crítica FNAC: «15 años y un día» de Gracia Querejeta

Premios a documentales:

Biznaga de Plata al Mejor Documental: «A la sombra de la cruz» de Alessandro Pugno
2º Premio al Mejor Documental: «Palabras mágicas (para romper un encantamiento)» de Mercedes Moncada.
Biznaga de Plata Premio del Público al Mejor Documental: «Pepe el andaluz» de Alejandro Alvarado y Concha Barquero.
Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado al Mejor documental: «El impenetrable» de Daniele Incalterra y Fausta Quattrini.
Sección Zonazine:

Biznaga de Plata a la Mejor Película: «Ilusión» de Daniel Castro
Biznaga de Plata al Mejor Director: Manuel Pérez por «Frontera»
Biznaga de Plata Premio ‘Alma’ al Mejor Guión: Daniel Castro por «Ilusión»
Biznaga de Plata a la Mejor Actriz: Virginia Rodríguez por «Esto no es una cita»
Biznaga de Plata al Mejor Actor» Christian Dolz por «Frontera»
Biznaga de Plata Premio del Público a la película «Esto no es una cita» de Guillermo Fernández Groizard

Premios a cortometrajes:

Biznaga de Plata al Mejor Cortometraje: «Inertial Love» de César Esteban Alenda y José Esteban Alenda.
Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado: «Hotel Amenities» de Julia Guillén-Creagh.
Biznaga de Plata a la Mejor Actriz: Susan Stanley por «Hotel Amenities»
Biznaga de Plata al Mejor Actor: Luis Callejo por «Lucas»
Biznaga de Plata al Mejor Director: Álex Montoya por «Lucas»
Premio Nuevo Talento FNAC: «Lo sé» de Manuela Moreno
Premio del Público: «Tránsito» de Macarena Astorga
Biznaga de Plata al Mejor Cortometraje de Animación: «Bitseller» de Juanma Sánchez Cervantes
Diploma al Mejor Director de Animación: «El ruido del Mundo» de Coke Riobóo
Diploma al Premio Especial del Jurado: «El vendedor de humo» de Jaime Maestro
Diploma al Premio del Público: «El ruido del Mundo» de Coke Riobóo

Sección Territorio Latinoamericano:

Biznaga de Plata a la Mejor Película: «Melaza» de Carlos Lechuga
Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado: «Días de Vinilo» de Gabriel Nesci
Biznaga de Plata al Mejor Director: Gabriel Drak por «La culpa del cordero»
Biznaga de Plata a la Mejor Actriz: (ex aequo) Úrsula Pruneda por «El sueño de Lú» y Cecilia Roth por «Matrimonio»
Biznaga de Plata al Mejor Actor: Daniel Giménez Cacho por «Colosio, el asesinato»
Biznaga de Plata Premio del Público: «Dos más dos» de Diego Kaplan
Premios no oficiales:

Premio ‘Signis’: «Stockholm» de Rodrigo Sorogoyen.
Premio Asecan ‘ópera prima’: «Hijo de Caín» de Jesús Monllaó
Premio Voz solidaria: Silvia Marsó

Más información – Programación completa del ’16 Festival de Málaga’


El contenido del artículo se adhiere a nuestros principios de ética editorial. Para notificar un error pincha aquí.

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.