Nominados por la sociedad de creadores de efectos visuales de Hollywood

Es curioso ver como en Hollywood todas las sociedades y gremios referentes al Séptimo Arte tienen sus propios premios desde los productores hasta los guionistas, incluso hasta la sociedad de creadores de efectos visuales.

Esta sociedad celebrará este año su novena edición de premios, donde están nominadas las siguientes películas, en sus respectivas categorías (los premios se entregarán el próximo 19 de febrero):

– Mejores efectos visuales para una película basada en los efectos visuales:

Origen de Paul Franklin, Chris Corbould, Mike Chambers y Matthew Plummer.
Iron Man 2 de Ben Snow, Ged Wright, Janek Sirrs y Susan Pickett.
TRON: Legacy de Eric Barba, Lisa Beroud, Steve Preeg y Karl Denham.
Alicia en el País de las Maravillas de Ken Ralston, Tom Peitzman y David Schaub.
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte. Parte I de Tim Burke, Emma Norton y John Richardson.

– Mejores efectos visuales de apoyo:

Green Zone. Distrito Protegido de Peter Chiang, Charlie Noble, Joss Williams y Matthew Plummer.
Salt de Robert Grasmere, Camille Cellucci, Mark Breakspear e Ivan Moran.
Hereafter de Michael Owens, Joel Mendias, Bryan Grill y Danielle Plantec.
Cisne Negro de Dan Schrecker, Colleen Bachman, Michael Capton y Brad Kalinoski.
Robin Hood de Richard Stammers, Allen Maris, Jessica Norman y Max Wood.

– Mejor animación en una película de animación:

Enredados de Clay Kaytis, John Kahrs, Glen Keane y Roy Conli.
Cómo Entrenar a tu Dragón de Simon Otto, Craig Ring y Bonnie Arnold.
Toy Story 3 de Lee Unkrich, Darla K. Anderson, Guido Quaroni y Michael Fong.
Shrek. Felices para Siempre de Jason Reisig, Doug Cooper, Gina Shay y Teresa Cheng.
Ga’Hoole. La Leyenda de los Guardianes de Zareh Naibandian, Simon Whiteley, Eric Leighton y Alex Weight.

– Mejor personaje animado en una película de acción real:

Las Crónicas de Narnia: La Travesía del Viajero del Alba – Reepicheep de Gabriele Zucchelli, Catherine Mullan, Benoit Dubuc y Peta Bayley.
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte. Parte I – Dobby de Mathieu Vig, Ben Lambert, Laurie Brugger y Marine Poirson.
Como Perros y Gatos 2. La Venganza de Kitty Galore – Kitty Galore de William Groebe, Brian Mendenhall, Aharon Bourland y Steve Reding.
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte. Parte I – Kreacher de Laurent Laban, Will Brand, Matthieu y Jason Baker.

– Mejor personaje animado en una película de animación:

Ga’Hoole: La Leyenda de los Guardianes – Digger de Josh Murtack, James Cunliffe, Jessica Groom y Andrew Hunt.
Cómo Entrenar a tu Dragón – Toothless de Gabe Hordos, Cassidy Curtis, Mariette Marinus y Brent Watkins.
Enredados – Rapunzel de Tony Smeed, Amy Smeed, Becky Bresee y Kira Lehtomaki.
Megamind – Minion de David Cross, Rani Naamani, Dick Walsh y Adrian Tsang.

– Mejores efectos de animación en una película de animación:

Shrek. Felices para Siempre de Jeff Budsberg, Andrew Kim, Yancy Lindquist y Can Yuksel.
Cómo Entrenar a tu Dragón de Andy Hayes, Laurent Kermel, Jason Mayer y Brett Miller.
Ga’Hoole. La Leyenda de los Guardianes de Sebastien Quessy, Kevin Blom y Jerome Escobar.
Toy Story 3 de Jason Johnston, Eric Froemling, David Ryu y JD Northrup.

– Mejor ambiente recreado en una película de acción real:

Iron Man 2 – Stark Expo de Giles Hancock, Richard Bluff, Todd Vaziri y Aaron McBride.
TRON: Legacy – Juego de Disco de Jonathan Litt Lighting, Juan S. Gomez, Kevin Sears y Sonja.
Origen. París se dobla de Bruno Baron, Dan Neal, Graham Page y Per Mork-Jensen.
Príncipe de Persia. Las Arenas del Tiempo – La habitación de arena de Alex Rothwell, Chris Zeh, Laurent Hugueniot y Kevin Jenkins.

– Mejores modelos y miniaturas:

Shutter Island – Ward-C, interiores y exteriores de Matthew Gratzner, Scott Schneider, Adam Gelbart y Richard A.F. Ewan.
Iron Man 2 – Hammer Military Drones de Bruce Holcomb, Ron Woodall, John Goodson y John Walker.
Los Mercenarios – La explosión del palacio de Gene Warren Jr., Christopher Lee, Jeffrey Kimball y Gene Warren III.
Origen – La destrucción del hospital de Ian Hunter, Scott Beverly, Forest Fischer y Robert Spurlock.

– Mejor composición:

TRON: Legacy de Kym Olsen, Paul Lamber, Sarahjane Javelo y Sonja Burchard.
Alicia en el País de las Maravillas – Las tartas robadas de Lisa Deaner, Orde Stevanoski, Aaron Kupferman y Ruben Flores.
Origen de Astrid Busser-Casas, Scott Pritchard, Jan Maroske y George Zwier.
Hereafter – Tsunami de Joseph Farrell, Nick Crew, Jamie Hallett Compositor y Christine Lo.

Vía: Las horas perdidas


El contenido del artículo se adhiere a nuestros principios de ética editorial. Para notificar un error pincha aquí.

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.