Nominados a los Independent Spirit Awards 2014

Independent Spirit Awards

Se han hecho públicos los nominados a esta nueva edición de los Independent Spirit Awards y “Twelve Years a Slave” es la gran favorita con siete candidaturas:

La segunda cinta que más nominaciones ha conseguido es “Nebraska” de Alexander Payne con un total de seis.

Inside Llewyn Davis” de los hermanos Coen obtiene la nominación a mejor película, pero sorprende ver que ellos no optarán ni al premio de mejor dirección ni al de mejor guion.

Woody Allen si opta al premio de mejor guion, sin embargo, su cinta “Blue Jasmine” se queda fuera de mejor película y mejor dirección.

Mejor película:

“Twelve Years a Slave”

“All is Lost”

“Frances Ha”

“Inside Llewyn Davis”

“Nebraska”

 

Mejor director:

Shane Carruth por “Upstream Colour”

J. C. Chandor por “All is Lost”

Steve McQueen por “Twelve Years a Slave”

Jeff Nichols por “Mud”

Alexander Payne por “Nebraska”

 

Mejor actor: 

Brucer Dern por “Nebraska”

Chiwetel Ejiofor por “Twelve Years a Slave”

Oscar Isaac por “Inside Llewyn Davis”

Michael B. Jordan por “Fruitvale Station”

Robertd Redford por “All is Lost”

Matthew McConaughey por “Dallas Buyers Club”

 

Mejor actriz:

Cate Blanchett por “Blue Jasmine”

Julie Delpy por “Before Midnight”

Gaby Hoffmann por “Crystal Fairy”

Brie Larsson por “Short Term 12”

Shailene Woodley por “The Spectacular Now”

 

Mejor actor de reparto:

Michael Fassbender por “Twelve Years a Slave”

Will Forte por “Nebraska”

James Gandolfini por “Enough Said”

Jared Leto por “Dallas Buyers Club”

Keith Santield por “Short Term 12”

 

Mejor actriz de reparto:

Melonie Diaz por “Fruitvale Station”

Sally Hawkins por “Blue Jasmine”

Lupita N’Yongo por “Twelve Years a Slave”

Yolonda Ross por “Go for Sisters”

June Squibb por “Nebraska”

 

Mejor guion:

“Blue Jasmine”

“Before Midnight”

“Enough Said”

“The Spectacular Now”

“Twelve Years a Slave”

 

Mejor ópera prima:

“Blue Caprice”

“Concussion”

“Fruitvale Station”

“This Is Martin Bonner”

“La bicicleta verde”

 

Mejor primer guion:

“In a World”

“Don Jon”

“Nebraska”

“Afternoon Delight”

“The Inevitable Defeat of Mister and Pete”

 

Mejor fotografía:

“Twelve Years a Slave”

“Inside Llewyn Davis”

“Nebraska”

“Afternoon Delight”

“Spring Breakers”

 

Mejor película con menos de 500.000$ de presupuesto:

“Computer Chess”

“Crytal Fairy”

“Museum Hours”

“Pit Stop”

“This Is Martin Bonner”

 

Mejor montaje:

“Upstream Color”

“Museum Hours”

“All is Lost”

“Computer Chess”

 

Mejor documental:

“The Act of Killing”

“Twenty Feet From Stardom”

“After Tiller”

“Gideon’s Army”

“The Square”

 

Mejor película extranjera:

“La vie d’Adèle”

“A Touch of Sin”

“Gloria”

“La grande bellezza”

“The Hunt”

 

Robert Altman Award:

Dirección, reparto y diretor de casting de “Mud”

 

Producers Award:

Someone to Watch Award (Cineasta relevación que aún no ha sido reconocido):

Kalyanee Mam-A River Changes Course

Jason Osder-Let the Fire Burn

Stephanie Spray & Pacho Valez-Manakamana

 

Más información – Nuevo tráiler de “Inside Llewyn Davis” de los hermanos Coen

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.