Nominados a los Independent Spirit Awards 2013

Silver Linings Playbook

Se han dado a conocer los nominados a los Independent Spirit Awards, unos de los mayores galardones al cine independiente estadounidense.

Beasts of the Southern Wild“, “Silver Linings Playbook” y “Moonrise Kingdom“, esta última reciente ganadora del premio a mejor película en los Gotham Awards, son las que más nominaciones han recibido con cinco cada una, incluyendo la candidatura de mejor filme.

 

Mejor película
Beasts of the Southern Wild
Bernie
Keeps the lights on
Moonrise Kingdom
Silver Linings Playbook

Moonrise Kingdom

Mejor dirección
Wes Anderson por Moonrise Kingdom
Julia Loktev por The Loneliest Planet
David O. Russell por Silver Linings Playbook
Ira Sachs por Keep the Lights On
Benh Zeitlin por Beasts of the Southern Wild

Mejor guión
Moonrise Kingdom
Ruby Sparks
Seven Psychopaths
Silver Linings Playbook
Keep the Lights On

Mejor ópera
Sound of My Voice
The Perks of Being a Wallflower
Gimme the Loot
Beasts of the Southern Wild
Fill the Void

Mejor primer guion
Safety Not Guaranteed
Robot & Frank
Celeste & Jesse Forever
Gayby
Fill the Void

Mejor actriz
Linda Cardellini por Return
Jennifer Lawrence por Silver Linings Playbook
Quvenzhane Wallis por Beasts of the Southern Wild
Mary Elizabeth Winstead por Smashed
Emayatsy Corinealdi por Middle of Nowere

Beasts of the Southern Wild
Mejor actor
Jack Black por Bernie
Bradley Cooper por Silver Linings Playbook
John Hawkes por The Sessions
Matthew McConaughey por Killer Joe
Thure Lindhardt por Keep the Lights On
Wendell Pierce por Four

Mejor actriz de reparto
Ann Dowd por Compliance
Helen Hunt por The Sessions
Rosemarie DeWitt por My Sister’s Sister
Lorraine Toussaint por Middle of Nowhere
Britt Marling por Sound of my Voice

Mejor actor de reparto
David Oyelowo por Middle of Nowhere
Michael Peña, End of Watch
Matthew McConaughey, Magic Mike
Bruce Willis, Moonrise Kingdom
Sam Rockwell, Seven Psychopaths

Mejor película documental
How to Survive a Plauge
The Artist is Present
Central Park Five
Invisible War
The Waiting Room

Mejor película extranjera
Amour
Once Upon a Time in Anatolia
Rust in Bone
Sister
War Witch

Cartel de Amour

Mejor fotografía
Valley of the Saints
Beasts of the Southern Wild
End of Watch
Moonrise Kingdom
Here

 Premio John Cassavettes (Galardón concedido a la mejor película con menos de 500.000 $ de presupuesto)

Breakfast with Curtis
Middle of Nowhere
Starlet
The Color Wheel

Premio Robert Altman (Al mejor reparto)
Slartet

Premio Truer Than Fiction (Galardón al mejor documental que merece ser descubierto)
The waiting room
Leviathan
Only the young

Premio a la producción
Nobody Walks
Stones in the Sun
Prince Avalanch

Premio Someone to Watch (Galardón al cineasta revelación que aún no ha sido reconocido)
Pincus
Gimme the Loot
Electric Children

Más información – Ganadores de los Gotham Awards. “Moonrise Kingdom” mejor película

Fuente – spiritawards.com

Te puede interesar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *