Nominados a la nueva edición de los Premios Cesar

Denis Lavant en Holy Motors

Hasta cinco son las cintas favoritas para los Premios Cesar de esta nueva edición, «Les Adieux à la Reine», «Camille Redouble», «Amour«, «Holy Motors» y «Rust and Bone».

Todas ellas aspirantes a los galardones de mejor filme y mejor director.

«Les Adieux à la Reine» ha recibido diez nominaciones, entre las que destacan, además de las de mejor película y dirección, las de mejor actriz y mejor guion adaptado.

La cinta que más candidaturas ha recibido es «Camille Redouble«, un total de trece, aunque solo aspira a conseguir diez premios ya que muchos de sus intérpretes participan en la misma categoría, dos en actor de reparto, dos en actriz de reparto y dos más en actriz revelación, un total de siete actores nominados contando la nominación a mejor actriz, que ha recibido su protagonista.

Otra de las grandes favoritas es «Amour» de Michael Haneke que optará a diez premios, entre ellos los cinco más importantes, película, director, actor, actriz y guion, en este caso original. Amour

Nueve nominaciones ha obtenido «Holy Motors«, otra de las cintas que tiene grandes posibilidades en esta edición de los galardones franceses, su director Leos Carax recibe su primera nominación a estos premios y Denis Lavant parece el favorito en la categoría de mejor actor.

Por último «Rust and Bone«, otra de las cintas que obtiene gran número de nominaciones, otras nueve, y que parece ser una de las películas que salga victoriosa de la gala.

Rust and Bone

Todas las nominaciones:

Mejor película
Les Adieux à la Reine
Amour
Camille Redouble
Dans la Maison
Holy Motors
Le Prénom
Rust and Bone

Mejor director
Jacques Audiard, Rust and Bone
Stéphane Brizé, Quelques Heures de Printemps
Leos Carax, Holy Motors
Michael Haneke, Amour
Benoît Jacquot, Les Adieux à la Reine
Noémie Lvovsky, Camille Redouble
François Ozon, Dans la Maison

Mejor actor
Jean-Pierre Bacri, Cherchez Hortense
Patrick Bruel, Le Prénom
Denis Lavant, Holy Motors
Vincent Lindon, Quelques Heures de Printemps
Fabrice Luchini, Dans la Maison
Jérémie Renier, Cloclo
Jean-Louis Trintignant, Amour

Mejor actriz
Marion Cotillard, Rust and Bone
Catherine Frot, Bowling
Noémie Lvovsky, Camille Redouble
Corinne Masiero, Louise Wimmer
Emmanuelle Riva, Amour
Léa Seydoux, Les Adieux à la Reine
Hélène Vincent, Quelques Heures de Printemps

Mejor actor de reparto
Guillaume de Tonquédec, Le Prénom
Samir Ghesmi, Camille Redouble
Benoît Magimel, Cloclo
Claude Rich, Cherchez Hortense
Michel Vuillermoz, Camille Redouble

Mejor actriz de reparto
Valérie Benguigui, Le Prénom
Judith Chemia, Camille Redouble
Isabelle Huppert, Amour
Yolande Moreau, Camille Redouble
Edith Scob, Holy Motors

Mejor actor revelación
Félix Moati,  Télé Gaucho
Kacey Mottet Klein, L’enfant d’en haut
Pierre Niney, Comme des frères
Matthias Schoenaerts, Rust and Bone
Ernst Umhauer, Dans la maison

Mejor actriz revelación
Alice de Lencquesaing, Au galop
Lola Dewaere, Mince alors!
Julia Faure, Camille Redouble
India Hair, Camille Redouble
Izia Higelin, Mauvaise Fille

Mejor guion original
Maud Ameline, Noémie Lvovsky, Pierre-Olivier Mattei y Florence Seyvox, Camille Redouble
Stéphane Brizé y Florence Vignon, Quelques Heures de Printemps
Leos Carax, Holy Motors
Michael Haneke, Amour
Bruno Podalydès y Denis Podalydès, Adieu Berthe – L’enterrement de mémé

Mejor guion adaptado
Jacques Audiard y Thomas Bidegain, Rust and Bone
Lucas Belvaux, 38 témoins
Benoît Jacquot y Gilles Teurand, Les Adieux à la Reine
François Ozon, Dans la Maison
Alexandre de la Patellière y Matthieu Delaporte, Le Prènom

Mejor fotografía
Caroline Champetier, Holy Motors
Stéphane Fontaine, Rust and Bone
Darius Khondji, Amour
Guillaume Schiffman, Populaire
Romain Winding, Les Adieux à la Reine

Mejor montaje
Luc Barnier y Nelly Ollivault, Les Adieux à la Reine
Annette Dutertre y Michel Klochendler, Camille Redouble
Nadine Muse y Monika Villi, Amour
Nelly Quettier, Holy Motors
Juliette Welfling, Rust and Bone

Mejor banda sonora
Bruno Coulais, Les Adieux à la Reine
Emmanuel D’Orlando y Rob, Populaire
Joseph Dahan y Gaëtan Roussel, Camille Redouble
Alexandre Desplat, Rust and Bone
Philippe Rombi, Dans la Maison

Mejor vestuario
Pascaline Chavanne, Augustine
Charlotte David, Populaire
Madeline Fontaine, Camille Redouble
Christian Gasc y Valérie Ranchoux, Les Adieux à la Reine
Mimi Lempicka, Cloclo

Mejor dirección artística
Amour
Les Adieux à la Reine
Cloclo
Holy Motors
Populaire

Mejor sonido
Amour
Holy Motors
Rust and Bone
Les Adieux à la reine
Cloclo

Mejor ópera prima
Augustine, de Alice Winocour
Comme des Frères. de Hugo Gélin
Louise Wimmer, de Cyril Mennegun
Populaire, de Régis Roinsard
Rengaine, de Rachid Djaidani

Mejor película extranjera
The Angels’ Share (Reino Unido)
Argo (EE.UU)
Bullhead (Bélgica)
Laurence Anyways (Canadá)
Oslo, August 31st (Noruega)
A Royal Affair (Dinamarca)
À Perdre la Raison (Bélgica)

Mejor película de animación
Edmond était un ane
Ernest et Celestine
Kirikou et les hommes et les femmes
Oh, Willy
Zarafa

Mejor documental
Bovine ou la vraie vie des vaches
Duche, le maitre des fers de l’enfer
Les invisibles
Journal de france
Les nouveaux chiens de garde

Mejor cortometraje
Ce n’est pas un film de cow-boy
Ce qu’il restera de nous
Le cri du homard
L’émeute
La vie parisienne

Más información – “Amour” gran vencedora en los Premios Lumiere

Fuente – academie-cinema.org


El contenido del artículo se adhiere a nuestros principios de ética editorial. Para notificar un error pincha aquí.

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.