Nominaciones a los Premios Goya 2015

Se han anunciado las nominaciones a los Premios Goya y “La isla mínima” y “El niño” son las grandes favoritas de este año.

La cinta de Alberto Rodríguez consigue hasta 17 candidaturas por las 16 que logra la nueva cinta de Daniel Monzón, ambas optando a mejor película y dirección.

El resto de nominadas a mejor película son “Relatos salvajes” que opta a nueve Premios Goya, incluyendo mejor dirección y mejor película iberoamericana, “Magical Girl“, que consigue siete candidaturas y “Loreak” que solo opta al premio principal y a mejor música.

“La isla mínima” cuela a sus dos protagonistas, Javier Gutiérrez y Raul Arévalo, en mejor actor y Barbara Lennie consigue la doble candidatura, mejor actriz por “Magical Girl” y mejor actriz de reparto por “El niño”.

La gran sorpresa la ha dado “Paco de Lucía: la búsqueda” de Curro Sánchez Varela, que además de conseguir la nominación a mejor documental, recibe la candidatura en mejor dirección novel y mejor montaje.

Nominaciones a los Premios Goya 2015

Mejor película
“La isla mínima”
“Magical Girl”
“Loreak”
“El niño”
“Relatos salvajes”

Mejor dirección
Alberto Rodríguez por “La isla mínima”
Carlos Vermut por “Magical Girl”
Daniel Monzón por “El niño”
Damián Szifrón por “Relatos salvajes”

Mejor actor
Javier Gutiérrez por “La isla mínima”
Raúl Arévalo por “La isla mínima”
Luis Bermejo por “Magical Girl”
Ricardo Darín por “Relatos salvajes”

Mejor actriz
Bárbara Lennie por “Magical girl
Elena Anaya por “Todos están muertos”
María León por “Marsella”
Macarena Gómez por “Musarañas”

Mejor actor de reparto
José Sacristán por “Magical Girl”
Karra Elejalde por “8 apellidos vascos”
Antonio De la Torre por “La isla minima”
Eduard Fernández por “El niño”

Mejor actriz de reparto
Carmen Machi por “8 apellidos vascos”
Goya Toledo por “Marsella”
Bárbara Lennie por “El niño”
Mercedes León por “La isla mínima”

Mejor dirección novel
Carlos Marques-Marcet  por “10.000 Km”
Beatriz Sanchís por “Todos están muertos”
Juanfer Andrés y Esteban Roel por “Musarañas”
Curro Sánchez Varela por “Paco de Lucía: la búsqueda”

Mejor actor revelación
David Verdaguer por “10.000 km”
Dani Rovira por “8 apellidos vascos”
Jesús Castro por “El niño”
Israel Elejalde por “Magical Girl”

Mejor actriz revelación
Natalia Tena por “10.000 Km”
Yolanda Ramos por “Carmina y amén”
Ingrid García Jonsson por “Hermosa juventud”
Nerea Barros por “La isla mínima”

Mejor guión original
“Magical Girl”
“La isla mínima”
“Relatos salvajes”
“El niño”

Mejor guión adaptado
“Anochece en la India”
“Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo”
“A esmorga”
“Rastres de sàndal”

Mejor película europea
“Ida” (Polonia)
“La sal de la Tierra” (Francia)
“Dios mío, ¿Pero qué te hemos hecho?” (Francia)
“El abuelo que saltó por la ventana y se largó” (Suecia)

Mejor película iberoamericana
“Relatos salvajes” (Argentina)
“Kaplan” (Uruguay)
“La distancia más larga” (Venezuela)
“Conducta” (Cuba)

Mejor documental
“Nacido en Gaza”
“Edificio España”
“El último adiós a Bette Davis”
“Paco de Lucía: la búsqueda”

Mejor película de animación
“Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo”
“Dixie y la relación zombie”
“La tropa de trapo en la selva del arcoriris”

Mejor dirección de producción
“El niño”
“La isla mínima”
“Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo”
“Relatos salvajes”

Mejor canción original
“Niño sin miedo” de “El niño”
“Me ducho en tus besos” de “Haz de tu vida una obra arte”
“Morta y File” de “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo”
“No te marches jamás” de “Ocho apellidos vascos”

Mejor música
“El niño”
“La isla mínima”
“Loreak”
“Relatos salvajes”

Mejor fotografía
“Autómata”
“El niño”
“La isla mínima”
“Ocho apellidos vascos”

Mejor montaje
“El niño”
“La isla mínima”
“Paco de Lucía: la búsqueda”
“Relatos salvajes”

Mejor dirección artística
“Autómata”
“El niño”
“La isla mínima”
“Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo”

Mejor diseño de vestuario
“Autómata”
“El niño”
“La isla mínima”
“Por un puñado de besos”

Mejor maquillaje y peluquería
“El niño”
“La isla mínima”
“Musarañas”
“Relatos salvajes”

Mejor sonido
“Autómata”
“El niño”
“La isla mínima”
“Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo”

Mejores efectos visuales
“El niño”
“La isla mínima”
“Open Windows”
“Torrente 5”

Mejor cortometraje documental
“El domador de peixos”
“El último abrazo”
“La máquina de los rusos”
“Wall (Si estas paredes hablasen)”

Mejor cortometraje de animación
“A Lifestory”
“A Lonely Sun Story”
“El señor del abrigo interminable”
“Juan y la nube”
“Sangre de unicornio”

Mejor cortometraje de ficción
“Café para llevar”
“Loco con ballesta”
“Safari”
“Todo un futuro juntos”
“Trato preferente”


Categorías

Cine, Premios de cine

Toda la información sobre el Cine a un solo un clic de distancia. Si te gusta el cine, entonces aquí encontrarás todo lo que estas buscando.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.