Nominaciones a los Premios Gaudí 2015

El niño” y “Stella Cadente” son las dos grandes favoritas de la VII edición de los Premios Gaudí, los galardones que entrega la Academia de Cine Catalana.

La cinta de Daniel Monzón consigue 15 nominaciones incluyendo mejor película en lengua no catalana, mientras que la de Luis Miñarro recibe 13 candidaturas incluyendo mejor película en habla catalana y mejor dirección.

REC 4” con nueve nominaciones,”10.000 km.” con ocho y “Hermosa juventud” con cinco, completan la categoría de mejor película en lengua no catalana.

En la categoría de mejor película en lengua catalana completan el cuarteto de candidatas “Rastros de sándalo” con ocho candidaturas, “L’altra frontera” con tres y “Born” con cuatro.

Destacar también que dos películas españolas que no cuentan con producción catalana consiguen la nominación en mejor película europea, “La isla mínima” y “Magical Girl”.

Mejor película en lengua no catalana
“10.000 km.”
“El niño”
“Hermosa juventud”
“REC 4”

Mejor película en lengua catalana
“Born”
“L’altra frontera”
“Rastros de sándalo”
“Stella Cadente”

Mejor película europea
“Ida”
“La grande bellezza”
“La isla mínima”
“Magical Girl”

Mejor dirección
Carlos Marqués-Marcet por “10.000 km.”
Daniel Monzón por “El niño”
Jaime Rosales por “Hermosa juventud”
Luis Miñarro por “Stella Cadente”

Mejor actor
Àlex Brendemühl por “Stella Cadente”
David Verdaguer por “10.000 km.”
Jesus Castro por “El niño”
Luis Tosar por “El niño”

Mejor actriz
Bárbara Lennie por “Stella Cadente”
Aina Clotet por “Rastros de sándalo”
Ingrid García Jonsson por “Hermosa juventud”
Natalia Tena por “10.000 km.”

Mejor actor de reparto
Àlex Batllori por “Stella Cadente”
Eduard Fernández por “El niño”
Francesc Garrido por “Stella Cadente”
Sergio López por “El niño”

Mejor actriz de reparto
Bárbara Lennie por “El niño”
Mercè Arànega por “Born” y “Rastros de sándalo”
Vicky Peña por “Los tontos y los estúpidos”

Mejor guión
“10.000 km.”
“El niño”
“Hermosa juventud”
“Stella Cadente”

Mejor película para televisión
“Descalç sobre la terra vermella”
“L’ultim ball de Carmen Amaya”
“Prim: El asesinato de la calle del Turco”
“Vicente Ferrer”

Mejor película de animación
“La tropa de trapo en la selva del arcoiris”
“Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo”

Mejor película documental
“Bugarach”
“Los años salvajes”
“Gabor”
“I Will Be Murdered”

Mejor dirección de producción
“Rastros de sándalo”
“10.000 km.”
“REC 4”

Mejor sonido
“Stella Cadente”
“L’altra frontera”
“El niño”
“REC 4”

Mejor cortometraje
“Alex”
“Café para llevar”
“El corredor”
“Line-Up”

Mejores efectos visuales
“REC 4”
“L’altra frontera”
“El niño”
“Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo”

Mejor maquillaje y peluqueria
“REC 4”
“Stella Cadente”
“Rastros de sándalo”
“Born”

Mejor vestuario
“Rastros de sándalo”
“Born”
“Stella Cadente”
“10.000 km.”

Mejor dirección artística
“Rastros de sándalo”
“El niño”
“REC 4”
“Stella Cadente”

Mejor montaje
“REC 4”
“10.000 km.”
“El niño”
“Stella Cadente”

Mejor música
“REC 4”
“Los años salvajes”
“El niño”
“Rastros de sándalo”

Mejor fotografía
“El niño”
“Stella Cadente”
“REC 4”
“Hermosa juventud”

 


Categorías

Cine, Premios de cine

Toda la información sobre el Cine a un solo un clic de distancia. Si te gusta el cine, entonces aquí encontrarás todo lo que estas buscando.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.