Nominaciones a los Premios Feroz 2015

Se han dado a conocer las nominaciones a la segunda edición de los Premios Feroz, galardones que entrega la Asociación de Informadores Cinematográficos de España.

La gran favorita de este año parece ser “La isla mínima” que acapara hasta 10 candidaturas, su mayor rival es “Magical Girl” que obtiene 8 nominaciones, ambas optando a mejor película dramática, mejor dirección y mejor guión.

10.000 km.” y “Loreak” aspiran a seis premios, entre ellos también mejor película dramática, mejor dirección y mejor guión. “Hermosa juventud” completa el quinteto de mejor película, también consiguiendo la nominación a mejor guión pero quedándose fuera Jaime Rosales de mejor dirección.

Entre las cintas que optan al premio de mejor película de comedia, “Carmina y amén” parece no tener rival, ya que consigue hasta 7 nominaciones, siendo la única comedia que consigue nominación en mejor dirección.

Nominaciones a los Premios Feroz 2015

Mejor película dramática
“10.000 km.” de Carlos Marqués-Marcet
“Hermosa juventud” de Jaime Rosales
“La isla mínima” de Alberto Rodríguez
“Loreak” de Jon Garaño y Jose Mari Goenaga
“Magical Girl” de Carlos Vermut

Mejor película de comedia
“8 apellidos vascos” de Emilio Martínez Lázaro
“Carmina y amén” de Paco León
“Justi & Cia” de Ignacio Estaregui
“Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo” de Javier Fesser
“La vida inesperada” de Jorge Torregrosa

Mejor dirección
Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por “Loreak”
Paco León por “Carmina y amén”
Carlos Marqués-Marcet por “10.000 km.”
Alberto Rodríguez por “La isla mínima”
Carlos Vermut por “Magical Girl”

Mejor actriz
Elena Anaya por “Todos están muertos”
Carmina Barrios por “Carmina y amén”
Ingrid García-Jonsson por “Hermosa juventud”
Bárbara Lennie por “Magical Girl”
Natalia Tena por “10.000 km.”

Mejor actor
Raúl Arévalo por “La isla mínima”
Luis Bermejo por “Magical Girl”
Javier Cámara por “La vida inesperada”
Javier Gutiérrez por “La isla mínima”
David Verdaguer por “10.000 km.”

Mejor actriz de reparto
Itziar Aizpuru por “Loreak”
Nerea Barros por “La isla mínima”
María León por “Carmina y amén”
Carmen Machi por “8 apellidos vascos”
Yolanda Ramos por “Carmina y amén”

Mejor actor de reparto
Jesús Carroza por “El Niño”
Karra Elejalde por “8 apellidos vascos”
Eduard Fernández por “El Niño”
José Sacristán por “Magical Girl”
Antonio de la Torre por “La isla mínima”

Mejor guión
Carlos Marqués-Marcet y Clara Roquet por “10.000 km.”
Jaime Rosales y Enric Rufas por “Hermosa juventud”
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por “La isla mínima”
Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi y Jon Garaño por “Loreak”
Carlos Vermut por “Magical Girl”

Mejor música original
Julio de la Rosa por “La isla mínima”
Pascal Gaigne por “Loreak”
Rafael Arnau por “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”
Roque Baños por “El niño”
Lucio Godoy y Federico Jusid por “La vida inesperada”

Mejor tráiler
Trailer de “10.000 km.”
Trailer de “8 apellidos vascos”
Trailer de “Carmina y amén”
Trailer de “La isla mínima”
Trailer de “Magical Girl”

Mejor cartel
Cartel de “A escondidas”
Serie #creoencarmina de “Carmina y amén”
Cartel de “La isla mínima”
Cartel de “Loreak”
Cartel 1 de “Magical Girl”


Categorías

Cine, Premios de cine

Toda la información sobre el Cine a un solo un clic de distancia. Si te gusta el cine, entonces aquí encontrarás todo lo que estas buscando.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.